kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока ИЗО на тему:"Роспись пасхального яйца"

Нажмите, чтобы узнать подробности

                                                    Технологическая карта урока
Ф.И.О. Перминова Анна Юрьевна
Предмет: изобразительное искусство
Класс:4 класс
Тип урока: комбинированный

Тема

 «Роспись пасхального яйца»

Цель

 Создание эскиза росписи пасхального яйца

Задачи

Образовательные: научиться составлять эскиз росписи пасхального яйца с использованием символики «Писанки»;
Развивающие: развивать творческое воображение, живописные умения и навыки;
Воспитательные: воспитывать любовь к народному искусству, к православным традициям русского народа; воспитывать аккуратность и трудолюбие.

УУД

  • Личностные УУД: обсуждать и анализировать  выполненные творческие работы.
  •  Регулятивные УУД: планировать действия в соответствии с поставленной задачей; принимать и сохранять учебную задачу.
  •  Коммуникативные УУД: анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников; уметь участвовать в диалоге; слушать и понимать других.
  • Познавательные УУД: Осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения; устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

Планируемые результаты

Создавать средствами живописи эмоционально выразительные образы.

Использовать художественные материалы.

Продумывать и выстраивать композицию рисунка.

Основные понятия

Пасха, эскиз, писанка, крашенка.

Межпредметные связи

 Окружающий мир, литература, ОРКСЭ

Ресурсы:

 Рисунки,  презентация

Формы урока

Индивидуальная, групповая.

Тип урока

 Комбинированный.

Дидактическая
структура
урока

Деятельность
учителя

Деятельность
учеников

Планируемые результаты

УУД

1.Организационный момент
Время: 2 мин.

 Создание доброжелательной рабочей атмосферы в классе;

Эмоциональный настрой на работу.

Проверка готовности к уроку.

 Подготовка к работе.

Личностные: самоопределение;

целеполагание;

Коммуникативные: планирова-

ние учебного сотрудничества с

учителем и сверстниками

2.Постановка и формулирование учебной задачи

Время:5 мин

Организует обсуждение темы и задач урока.

ведет фронтальную беседу;

подводит итог беседы.

 Отвечают на вопросы учителя, подводят итог беседы.

Участвуют в  обсуждение темы и задач урока.

Коммуникативные: планирова-

ние учебного сотрудничества с

учителем и сверстниками.

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения

 признаков

3.Изучение нового материала
Время:10 мин.
 

Предлагает учащимся составить групповой проект «Что мы знаем о празднике»

Работают над созданием  проекта. Защищают  свой проект.

 Познавательные: Осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения; устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

Коммуникативные:

уметь участвовать в диалоге; слушать и понимать других.

4.Актуализация знаний

Время:3 мин

Советы Мастера Изображения, обсуждение этапа работы

 Ответы детей, составление плана работы

 Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание  того, что уже усвоено и что ещё  подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные: самоопределение

5.Практическая работа учащихся

Время: 20 мин
 

Делает целевые обходы:

контроль организации рабочего места;

контроль правильности выполнения приемов работы;

оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения;

контроль объема и качества выполненной работы

 Выполняют самостоятельно творческую, практическую работу

 Регулятивные: планировать действия в соответствии с поставленной задачей

6.Рефлексия
Время:5 мин
Этапы:

1.Выставка и обсуждение работ учащихся

2.Обобщение

3.Уборка рабочего места

Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников; связывает результат урока с его целями.

 Формулируют конечный результат своей работы на уроке; осуществляют самооценку, самопроверку

  Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание  того, что уже усвоено и что ещё  подлежит усвоению, осознание качества и уровня

усвоения;

 Личностные: самоопределение

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока ИЗО на тему:"Роспись пасхального яйца" »

Технологическая карта урока
Ф.И.О. Перминова Анна Юрьевна
Предмет: изобразительное искусство
Класс:4 класс
Тип урока: комбинированный

Тема

 «Роспись пасхального яйца»

Цель

Создание эскиза росписи пасхального яйца

Задачи

Образовательные: научиться составлять эскиз росписи пасхального яйца с использованием символики «Писанки»;
Развивающие: развивать творческое воображение, живописные умения и навыки;
Воспитательные: воспитывать любовь к народному искусству, к православным традициям русского народа; воспитывать аккуратность и трудолюбие.

УУД

  • Личностные УУД: обсуждать и анализировать выполненные творческие работы.

  •  Регулятивные УУД: планировать действия в соответствии с поставленной задачей; принимать и сохранять учебную задачу.

  •  Коммуникативные УУД: анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников; уметь участвовать в диалоге; слушать и понимать других.

  • Познавательные УУД: Осуществлять для решения учебных задач операции анализа , синтеза, сравнения; устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

Планируемые результаты

Создавать средствами живописи эмоционально выразительные образы.

Использовать художественные материалы.

Продумывать и выстраивать композицию рисунка.

Основные понятия

Пасха, эскиз, писанка, крашенка.

Межпредметные связи

 Окружающий мир, литература, ОРКСЭ

Ресурсы:


 Рисунки, презентация

Формы урока

Индивидуальная, групповая.

Тип урока

 Комбинированный.


Дидактическая
структура
урока

Деятельность
учителя

Деятельность
учеников

Планируемые результаты

УУД

1.Организационный момент
Время: 2 мин.

 Создание доброжелательной рабочей атмосферы в классе;

Эмоциональный настрой на работу.

Проверка готовности к уроку.

 Подготовка к работе.

 

Личностные: самоопределение;

целеполагание;

Коммуникативные: планирова-

ние учебного сотрудничества с

учителем и сверстниками

2.Постановка и формулирование учебной задачи

Время:5 мин

Организует обсуждение темы и задач урока.

ведет фронтальную беседу;

подводит итог беседы.

 Отвечают на вопросы учителя, подводят итог беседы.

Участвуют в обсуждение темы и задач урока.

 

 

 

 

Коммуникативные: планирова-

ние учебного сотрудничества с

учителем и сверстниками.

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения

признаков

 

3.Изучение нового материала
Время:10 мин.



Предлагает учащимся составить групповой проект «Что мы знаем о празднике»

Работают над созданием  проекта. Защищают свой проект.

 Познавательные: Осуществлять для решения учебных задач операции анализа , синтеза, сравнения; устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

Коммуникативные:

уметь участвовать в диалоге; слушать и понимать других.

4.Актуализация знаний

Время:3 мин

Советы Мастера Изображения, обсуждение этапа работы

 

 

 Ответы детей, составление плана работы



 

 

 

 Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные: самоопределение



 

5.Практическая работа учащихся

Время: 20 мин

Делает целевые обходы:

контроль организации рабочего места;

контроль правильности выполнения приемов работы;

оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения;

контроль объема и качества выполненной работы

 Выполняют самостоятельно творческую, практическую работу

 

 Регулятивные: планировать действия в соответствии с поставленной задачей


6.Рефлексия
Время:5 мин
Этапы:

1.Выставка и обсуждение работ учащихся

2.Обобщение

3.Уборка рабочего места

Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников; связывает результат урока с его целями.

 Формулируют конечный результат своей работы на уроке; осуществляют самооценку, самопроверку

 

  Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня

усвоения;

Личностные: самоопределение



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: ИЗО

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока ИЗО на тему:"Роспись пасхального яйца"

Автор: Перминова Анна Юрьевна

Дата: 22.03.2015

Номер свидетельства: 189679


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства