kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока изобразительного искусства 8 класс "Костюм актера"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока изобразительного искусства  8 класс

“Костюм актера”

Цели урока: Развитие интереса к искусству театра.
Задачи:

 – Познакомить с понятием «сценический костюм». 

 – Научить видеть соответствие формы, силуэта, цветового решения и декора костюма сценическому образу, передавать в эскизе костюма эмоционально смысловое наполнение образа персонажа.

 –  Совершенствовать навыки работы в разных техниках: живописи, графике, смешанных (аппликация, коллаж, цветная полиграфия). 

Предметный результат: Научиться разрабатывать эскиз костюма на манекене человека в движении, применяя в работе над созданием костюма гротеск. 

Высказываться о роли костюма как главного элемента, создающего  образ всего спектакля.

Участвовать в поисковой деятельности,  в подборе зрительного и познавательного материала по теме «Сценический костюм».

Участвовать в индивидуальной,  групповой, коллективной  формах деятельности, связанной  с созданием творческой работы.

Передавать в творческой работе цветом, формой, пластикой  линий стилевое единство декоративного решения  всего спектакля.

Метапредметный результат

– знают особенности создания костюма актера;

– высказывают свое мнение о многообразии форм и декора в искусстве оформления костюма;

– соотносят образный строй одежды с характером героя;

Познавательные УУД: 

– добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; 

– ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию; 

– самостоятельно формулировать тему и цель урока после предварительного обсуждения.

рассуждать, сравнивать, сопоставлять, анализировать, обобщать, самостоятельно составлять алгоритм действий

Контроль и оценка процесса и результата действий постановка и решение проблем

Выдвижение гипотез

Извлечение необходимой информации

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока изобразительного искусства 8 класс "Костюм актера"»

Технологическая карта урока изобразительного искусства 8 класс

Костюм актера”

Цели урока: Развитие интереса к искусству театра.
Задачи:

 – Познакомить с понятием «сценический костюм». 

 – Научить видеть соответствие формы, силуэта, цветового решения и декора костюма сценическому образу, передавать в эскизе костюма эмоционально смысловое наполнение образа персонажа.

 –  Совершенствовать навыки работы в разных техниках: живописи, графике, смешанных (аппликация, коллаж, цветная полиграфия). 

Предметный результат: Научиться разрабатывать эскиз костюма на манекене человека в движении, применяя в работе над созданием костюма гротеск. 

Высказываться о роли костюма как главного элемента, создающего  образ всего спектакля.

Участвовать в поисковой деятельности,  в подборе зрительного и познавательного материала по теме «Сценический костюм».

Участвовать в индивидуальной,  групповой, коллективной  формах деятельности, связанной  с созданием творческой работы.

Передавать в творческой работе цветом, формой, пластикой  линий стилевое единство декоративного решения  всего спектакля.

Метапредметный результат

– знают особенности создания костюма актера;

– высказывают свое мнение о многообразии форм и декора в искусстве оформления костюма;

– соотносят образный строй одежды с характером героя;

Познавательные УУД: 

– добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; 

– ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию; 

– самостоятельно формулировать тему и цель урока после предварительного обсуждения.

рассуждать, сравнивать, сопоставлять, анализировать, обобщать, самостоятельно составлять алгоритм действий

Контроль и оценка процесса и результата действий постановка и решение проблем

Выдвижение гипотез

Извлечение необходимой информации

Коммуникативные УУД:

– включаться в диалог и коллективное обсуждение с учителем и сверстниками, проблем и вопросов; 

– выстраивать осознанное речевое высказывание в устной форме по теме;

– формулировать вопросы.

Умение с достаточной полнотой выражать свои мысли, формулировать свои затруднения, планирование учебного сотрудничества,

Аргументация своего мнения и позиция в коммуникации

Регулятивные УУД: 

– планировать свои действия в течение урока;

– самостоятельно организовывать свое рабочее место;

– составлять план решения задачи совместно с учителем.

Личностные УУД:

– выказывать своё отношение к явлениям театральной  культуры, выражать свои эмоции;

– воспитывать культуры языкового общения, уважительного отношения к культуре и традициям других стран и друг к другу, толерантности.

Смыслообразование,

Ценностное отношение к историческому прошлому

Адекватное понимание причин успеха – неуспеха в учебной деятельности

Эмоционально-нравственная отзывчивость

 

Этапы урока

Виды работы, формы, методы, приёмы

Содержание педагогического взаимодействия

Формирование УУД

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Орт. момент

(1 мин)


Добрый день!  Уверенна, что все из вас пришли на урок  с хорошим настроением, ведь приближается Новый год, время ожидания подарков и волшебной сказки. Сказку создадите вы сами, попробовав себя в  роле художника – дизайнера. Для этого вам необходимо было приготовить к уроку следующие материалы и инструменты: белая бумага формата А3, фломастеры, карандаши, масляная пастель, текстиль, разнообразные поделочные материалы, клей, ножницы, цветная бумага. 

Проверяют готовность к уроку

личностные УУД

Приветствуют учителя, занимают свои места;

– организуют свое рабочее место;

Мотивация, формирование проблемной ситуации.

 

(3 мин)

(эпизод из телеспектакля “Морозко”)

1 слайд

На доску крепятся две фигурки с изображением человека

Слайд 2

На прошлом уроке мы с вами совершили путешествие в волшебный мир театра.

Скажите, а что такое театр?

Как думаете, а кто в театре главный?

Он по сцене ходит, скачет

То смеется он, то плачет

Хоть кого изобразит,-

Мастерством всех поразит

И сложился с давних пор

Вид профессии –

Начнем урок с  эксперимента, для него мне нужен один из вас.

Я прошу вышедшего ко мне прочитать заранее приготовленный отрывок из   сказки “Морозко”. 

А теперь я попрошу актера преобразиться и одеть плащ, головной убор, взять необходимые предметы и реквизит  и вновь прочитать этот же самый отрывок.

Видите ли вы разницу?

 

(учитель выводит ответ о костюме)

Один из самых зрелищных видов искусства.

Ответы учащихся

актер

Учащийся выходит к учителю

Зачитывается отрывок из сказки

В костюме было интереснее слушать и более правдоподобно читал.

личностные УУд

настраиваются на предстоящую работу в классе;

– анализируют видеофрагмент, отвечают на вопросы учителя:

Актуализация знаний

 (5 мин)

На доске и слайд 3  тема урока

Задачи урока на слайде 4

На слайде: определение “Костюм актера”

Около каждой фигурки человека учитель прикрепляет понятия:

Платье, головной убор, обувь, украшения

 Итак, Сформулируем тему  урока? 

Тема урока “Костюм актера”

Посмотрите на тему уроки и скажите, с чем мы сегодня познакомимся?  Что создадим?

– Мы научимся  видеть соответствие формы, силуэта, цветового решения и декора костюма сценическому образу, а так же передавать в эскизе костюма эмоционально смысловое наполнение образа персонажа.

 – Создадим эскиз костюма.

Скажите, что такое костюм актера?

Верно, а еще – это составная сценического образа актера, это внешние признаки и характеристика изображаемого персонажа, помогающие перевоплощению актера; средство художественного воздействия на зрителя.

Скажите, что включает костюм актера?

Ребята, Как думаете, почему на доске две фигурки человека. 

Верно. 

1 группа работает с костюмом актера.

 2 группа,  с костюмом актрисы.

Каждой группе я предлагаю выбрать главного художника, помощника всей группы. Ему предстоит выбрать тех, кто будет работать над платьем, головным убором, украшениями и обувью.

Главный художник начинает работу группы с  определения движения манекена, наиболее характерного для героя, чей костюм разрабатывается и закрепления его на листе бумаги. 

Формулируют, дают ответы

предположения учеников

Одежда актера

Платье, головной убор, обувь, украшения

Будем работать в парах.

Гл. художник распределяет листы с надписями Платье, Обувь и украшения, Головной убор между группами.

Закрепляют манекены на листе.

Познавательные УУД:

– определять цель учебной деятельности;

Коммуникативные УУД:

– воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя;

– оформлять свои мысли в устной форме;

Регулятивные УУД:

– планировать и прогнозировать свои действия, формулировать учебную задачу с помощью учителя;

Личностные УУД: Эмоционально воспринимать явления культуры разных стран

– высказывают предположения, с помощью учителя формулируют тему и цель для изучения на уроке;

– определяют и осмысливают цели урока, участвуют в их обсуждении. 

Объяснение нового материала

8 мин

Работа с учебником

Термин “Гротеск”

Пока группы думают костюм какого героя сказки “Морозко” они будут создавать прошу послушать меня. 

Театральный костюм – не просто предмет гардероба, сшитый для артиста. Это важнейший элемент спектакля. Через костюм – его цветовое решение, покрой, атрибуты, силуэт, можно многое рассказать о герое. По своему стилю костюм должен совпадать с общим оформлением сцены, но не сливаться с ней.  Хороший костюм – половина успеха актера и помощь зрителю в понимании общего замысла спектакля.

На стр. 200 найдите и прочитайте на чем основывается создание костюма.

Рассмотрим иллюстрации костюмов на стр. 201-204. Именно через силуэт можно придать герою яркую характеристику. При этом актер не должен в костюме чувствовать себя скованно.

Работа начинается с определения движения манекена, наиболее характерного для героя, чей костюм разрабатывается и закреплении фигурки на листе бумаги.

Сейчас  участники группы работают самостоятельно с дополнительным материалом на карточках.

Работают по презентации, слушают, дополняют

Читают и отвечают-Гротеск.

Гротеск – преувеличение, усиленное цветовое решение, острота силуэтного рисунка.

Рассматривают иллюстрации учебника.

работа с раздаточным материалом

Познавательные УУД:

– ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

Коммуникативные УУД:

– дополнять, уточнять высказанные мнения;

– строить понятные для собеседника высказывания;

Регулятивные УУД

– выдвигать предположения на основе имеющихся знаний и обосновывать их

– выявляет пробелы и намечает пути их устранения 

– демонстрируют знания, умения по теме;

– просматривают материал учебника, который должны были прочитать дома;

– формулируют вопросы, анализируют информацию, полученную в процессе игры (сильные, слабые, некорректные вопросы; информация, содержащаяся в вопросах и ответах)

Первичное закрепление

2 мин


Работа на интерактивнй доске: предлагается одеть манекен в соответствующую образу одежду (добрый волшебник, злая колдунья)


Познавательные: умение структурировать информацию.

Познавательные: умение структурировать информацию.

– организовывает групповую работу учащихся;

– организовывает деятельность учащихся по открытию нового знания, к побуждению к самостоятельной исследовательской деятельности;

– выполняют задание, работают в группах, готовят ответы на поставленные вопросы, представляют результат

Самостоятельная работа в группах

16 мин

Алгоритм на слайде 6

Проговорим алгоритм работы:

1. Выбрать элементы костюма, соответствующие вашему сказочному персонажу.

2. Определите цветовое решение костюма.

3. Изготовить и соединить все элементы костюма. 

Можете приступить к работе.

Проговаривают алгоритм работы.

Приступают к работе.

-Регулятивные: выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения. 

Личностные: самоопределение

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

 – выполняют задания, используя приобретенные знания, в практической деятельности; самоконтроль, коррекция;

самостоятельно работают по алгоритму, ориентированы на получение конкретного результата

– выполняют задания, используя приобретенные знания, в практической деятельности; самоконтроль, коррекция;

– самостоятельно работают по алгоритму, ориентированы на получение конкретного результата

Представление работ

3 мин

представление своих работ

Продемонстрируйте свой эскиз (по порядку)

Представляют свои работы и 

 прикрепляют к доске)


Эмоционально-нравственная отзывчивость

Итог урока

1 мин

7 слайд

Ребята, посмотрите, какая замечательная выставка костюмов у нас получилась!

Скажите, каким дополнительным реквизитом вы могли бы дополнить костюм своего героя? 

1 группа

2 группа

Вспомним, что же такое костюм актера?

Удалось ли  вам отразить в ваших работах образ героя сказки?

На следующем уроке мы продолжим говорить о работе художника театра.

отвечают

высказываются

Познавательные УУД:

– анализировать, синтезировать и сравнивать информацию;

Коммуникативные УУД:

– аргументировать, формулировать выводы на основе анализа предметного материала; 

– высказывать свои суждения, доказывать правоту;

Регулятивные УУД:

– анализировать и оценивать результаты своей деятельности;

– оценивать работу друг друга

– анализируют полученные результаты (+ и -);

– оценивают достижение поставленных целей

Домашнее задание

1 мин

8 слайд

Поэтому я предлагаю несколько заданий на выбор.

1. создать эскизы костюмов к другим героям сказки “Морозко”;

2. Подготовить сообщение или желательно мини презентацию о творчестве художников, создававших сценические костюмы.

 

Записывают в дневник

Регулятивные УУД: 

– планировать свою деятельность

– сообщает объем и содержание домашнего задания с фиксацией в дневнике

– записывают домашнее задание в дневник; 

– задают вопросы, если что-то непонятно по домашнему заданию. 

Рефлексия

2 мин


Спасибо, ребята за работу в творческой мастерской, если вам было интересно на уроке и вы открыли что – то новое, то возьмите с моего стола смайлик- комплимент  и прикрепите его на доску.

 

Оценивают урок

Регулятивные УУД: 

– осуществлять самоконтроль;

– создает ситуацию для анализа своей работы на уроке

– анализируют и осмысливают, проговаривают (фиксируют) свои достижения

 




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: ИЗО

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока изобразительного искусства 8 класс "Костюм актера"

Автор: Кузнецова Татьяна Ивановна

Дата: 21.12.2022

Номер свидетельства: 621165


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства