kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта к уроку изо 3 класс. Иллюстрирование. "Сказка о царе Салтане" А.С.Пушкина.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок иллюстрирования сказок русских писателей со знакомством с художниками - иллюстраторами.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку изо 3 класс. Иллюстрирование. "Сказка о царе Салтане" А.С.Пушкина.»


Программа

РИТМ «Развитие. Индивидуальность. Творчество. Мышление» УМК «Изобразительное искусство». 1 – 4 классы. В.С.Кузин, Э.И.Кубышкина

Предмет

Изобразительное искусство

Класс

3

Продолжительность урока

45 минут

Тема урока

Иллюстрирование. "Сказка о царе Салтане" А.С.Пушкина.

Цель и задачи урока:

Цель: познакомить с творчеством русских художников – сказочников (В. Конашевич, В.Билибин), дать основные понятия об иллюстрации и научить изображать главного героя сказки.

Задачи:

Образовательная: формировать умения построения композиции рисунка, определять сюжет, цель и содержание, выделение главного в иллюстрации .

Воспитательная: расширять знания о роли художника – иллюстратора в оформлении сказок, и их вклад в развитие литературы и искусства;

Развивающая: развитие мелкой моторики рук, интерес и любовь к чтению, наблюдательности, зрительной памяти и воображения.

Тип урока

Изложение нового материала и закрепление его самостоятельной работой.

Формы и методы работы на уроке

Объяснительно – иллюстративный, метод наблюдения и сравнения. Индивидуальная, фронтальная, групповая.

Межпредметная связь

Литература, технология, музыка.

Оборудование

Для учителя:

Мультимедийное оборудование: конспект урока, презентация к уроку, музыка для фона.

Карандаши, кисти, магниты для доски и самооценки; емкость с водой, гуашь, формат А2, салфетка, палитра.

Для учащегося: ватман, цветная бумага, гуашь, кисти (средняя и тонкая), емкость с водой, тряпочка, палитра, клей, ножницы;

Ожидаемые результаты

Планируемые образовательные результаты:

Личностные: проявлять интерес к иллюстрированию сказок; формирования умения выражать положительное отношение к процессу во время самостоятельной работы.

Предметные: знакомятся со способами работы с красками, учатся поэтапно выполнять в цвете тематическую композицию.

Метапредметные:

Регулятивные: учиться анализировать образец при работе, поэтапно выполнять работу над тематической композицией используя различные приемы изображения, организовывать рабочее место для работы, контролировать свои действия при работе с красками;

Познавательные: открывают новые знания и умения, учиться использовать практические упражнения для открытия новых знаний; оценивают свой результат деятельности.

Коммуникативные: формировать навыки речевых действий, научить слушать собеседника и вести диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем, приводить свои аргументы.



Этап, время

Методы,

приемы

Содержание урока

Деятельность учащихся

Метапред-метные результаты

1. Орг. момент


Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться.

приветствуют учителя

Умение сконцентрироваться на работу

2. Мотивационный (повто-рение ранее изученного)

Фронтальный опрос

Слайд №1 музыкальный фон


Помните, как в детстве, когда вы еще не умели читать, вы рассматривали иллюстрации, пытаясь понять сказку, вглядывались в образы сказочных героев? Совершая путешествие по дорогам сказок красочные картинки помогали нам понять характеры героев: добрые они или злые, хитрые или простодушные, смешные или печальные, глупые или умные.

И сегодня мы с вами узнаем, как художники в своих произведениях создают образы сказочных персонажей в произведениях живописи.

активно слушают,

отвечают на вопросы, оценивают свои знания

умение пользоваться полученной информацией

3. Знакомство с новым материалом

Эвристический вопрос

схема-опора

Слайд №2

Обратите внимание на выставку

Кто может сформулировать тему и задачу нашего урока?


Тема нашего урока: ««По дорогам сказки».

Цель:

- познакомиться с выразительными средствами, которые помогают выявить характерные черты главных героев;

-как с помощью композиции передать образы главных героев;

- Выполнить иллюстрацию к сказке.


А как выполняли иллюстрации знаменитые русские художники сказочники?

Слайд №4 Ива́н Я́ковлевич Били́бин (4 (16) августа 1876 — 7 февраля 1942) — русский художник, книжный иллюстратор и театральный оформитель

Познакомимся с выразительными средствами, которые помогают художнику выявить характерные черты сказочных героев, как они используют композицию, передают передать отношение героев.


слайд №5 -Ребята, посмотрите перед вами изображение сестрицы Аленушки.

- Какие чувства вызывает у вас этот образ?

- Как художник добивается этого?

- Можно ли с помощью цвета передать эти чувства?

- Ребята, можно ли с помощью положения рук , наклона головы выразить характер героя?

- Теперь давайте рассмотрим иллюстрации всеми известной сказки «О царе Салтане». На что автор обращает больше внимания? (на передний план). Что художник расположил в центре картины? Какой горизонт использует художник (высокий, средний или низкий)

Слайды № 6,7

Чем притягивают сказочные образы героев, нарисованные художником? (яркость, декоративность) слайд №8

А как работает другой русский художник иллюстратор Владимир Михайлович Конашевич (1888-1963)? Слайд №9

-Ребята, вспомните названия и автора любимых сказок, которые он иллюстрировал и назовите их?


Слайды №10 «Золушка»

Слайд №11 «Доктор Айболит»

Слайд № 12 «Федорино горе» Корней Ивановича Чуковского


Вопрос: Что определяет стиль художника? (графичность изображения)


Слайд № 15 Назовите имя известного русского писателя которого вы видите на слайде (А.С.Пушкин)

музыкальный фон Римский Корсаков фрагмент из оперы «Садко» на фоне моря


Для чего нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть, добро и ласку.
Может быть, вчерашний снег.
В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить.
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.
В сказке все бывает честно:
И начало, и конец.
Смелый  принц ведет принцессу
Непременно под венец.
Белоснежка и русалка,
Старый карлик, добрый гном – 
Покидать нам сказку жалко, Как  уютный милый  дом.

Слайд №16, №17

Какой русской сказке принадлежат данные иллюстрации художника В.М. Билибина? ( «Сказка о царе Салтане»)

самостоятельно или с помощью опоры формулируют тему урока, цель

наблюдают за …. , анализируют, аргументируют свое мнение,

под руководством учителя или самостоятельно определяют особенности композиции

умение самостоятельно определять круг учебных задач

умение наблюдать, делать выводы,

умение внимательно следить за материалом, рассуждать, доказывать


Эвристический полилог,

наглядно-иллюстративный


4. Педагогический показ


Демонстрационный

объяснение

1 этап: Расположение листа ( вертикально, горизонтально)

2 этап: Определяем линию горизонта, пишем небо

3 этап: Пишем море

4 этап: Пишем землю

5 этап: Заполнение дальнего плана

5 этап: Заполнение переднего плана

наблюдают и усваивают приёмы и порядок выполнения работы

умение следить и усваивать практические приёмы работы

5. Поста-новка творческой задачи


Инструктаж


Ваша задача выбрать сюжет сказки, определить главного героя и действующих лиц, начните работу над композицией. Расположи действующих лиц и окружающие их предметы так, чтобы главная мысль твоей иллюстрации стала понятна зрителю.




Физминутка: (видео)

принимают задачу общую и личную в групповой работе

умение воспринимать задание, мобильно выполнять работу, формирование ответственного творческого отношения к работе

6. Практи-ческая работа учащихся

Практическая работа



Групповая и индивидуальная работа с учащимися .


самостоятельно или с группой выполняют задание

умение общаться в группе.

7. Подве-дение итогов урока

Демонстрационный, обобщающий опрос.




Что нового на уроке вы узнали?

- как художники создают яркие образы сказочных персонажей в произведениях живописи.

- выполнение изображения героев сказки

Какую сказку вы изобразили?

Какие цвета вы использовали?

Довольны ли вы своей работой?

осматривают выставку, оценивают достижения свои и других.

умение анализировать результаты труда своего и одноклассников

8. Домаш-нее задание

задание

  • Сейчас дежурные помогут убрать рабочие места.

  • Ребята, чтобы наш следующий урок был интересным я предлагаю Вам принести иллюстрацию вашей любимой сказки

Урок окончен!

записывают в дневник

умение запоминать и удерживать в памяти задание






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: ИЗО

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Пермина Алла Афанасьевна

Дата: 18.02.2019

Номер свидетельства: 500271


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства