Раззработка занятия «Рисование в графической технике скетч маркерами «Птичий двор»
Раззработка занятия «Рисование в графической технике скетч маркерами «Птичий двор»
Сегодня мы с вами нарисуем домашних птиц
3. Практическая работа учащихся 3.1.Эскиз карандашом
Расположим лист горизонтально, нарисуем линию горизонта. На переднем плане изобразим землю где будет композиция из птичьего двора. Рисуем сначала голову, затем спинку, птичек и хвостик. Крыло посередине. Нарисуем лапы и глаз, а потом клюв. На заднем фоне изобразим окружение. Каждый может пофантазировать и добавить что то свое6 кормушки и поилки для птиц.домики. цветы.кусты. насекомых. деревья и небо.
3.2 Работа в цвете.
Самостоятельная работа скетч маркерами 4. Анализ рисунка. Итог урока.
Показывают и рассматривают рисунки, оценивают их, отвечают на вопросы, слушают учителя. До свидания, ребята!
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Раззработка занятия «Рисование в графической технике скетч маркерами «Птичий двор»»
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования Октябрьского района города Ростова-на-Дону
«Центр дополнительного образования детей»
Разработка занятия
в ИЗО-студии «Клякса»
Тема: «Рисование в графической технике скетч маркерами «Птичий двор»
Разработчик: Задоенко Дарья Валерьевна,
педагог дополнительного образования
г. Ростов-на-Дону
май 2025 г
План-конспект занятия по ИЗО
Цель: Нарисовать красочный рисунок с изображением домашних птиц.
Задачи:
совершенствовать навыки грамотного изображения пропорций птиц, их пространственного
положения;
знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока;
правильно определять и изображать форму предметов, их пропорции, конструктивное строение, цвет;
соблюдать последовательное выполнение рисунка (построение, прорисовка, уточнение общих очертаний и форм);
выражать в изображении характер животного
развивать у учащихся творческое воображение;
воспитание доброе и бережное отношение к природе и обитателям;
расширять кругозор через изучение дополнительного познавательного материала;
воспитывать экологически грамотной личности;
. Оборудование :
для учителя: ПК , иллюстрации художников, книги про птиц, скетч маркеры.
для ученика: Лист бумаги А3,простой карандаш, скетч маркеры.
План урока :
1. Организационный момент
1.1. Проверка готовности группы к уроку
2. Объяснение нового учебного материала
2.1. Вступительная беседа
2.2. Показ иллюстраций
2.3. Объявление темы урока
3. Практическая работа учащихся
3.1. Эскиз карандашом
3.2. Работа в цвете
4. Анализ рисунка. Итог урока.
Ход урока:
1. Организационный момент
1.1. Проверка готовности группы к уроку
Проверьте, чтобы на партах у каждого лежали лист бумаги, скетч макеры.
2. Объяснение нового учебного материала.
2.1.Вступитеьная беседа
Вы знаете, кто живет на птичьем дворе ?
Назовите птиц, которые могут жить на птичьем дворе?
- Что вы о них знаете?
- Чем они похожи друг на друга?
-- Чем птицы отличаются друг от друга?
Дидактическая игра «Какой, какая, какие?»
_ Кто может показать, как правильно нарисовать курочку?
- Вы умеете рисовать птиц разных пород при помощи геометрических фигур?
2.2.Показ иллюстраций .
Схема зарисовки птиц:
2.3 Объявление темы урока
Сегодня мы с вами нарисуем домашних птиц
3. Практическая работа учащихся 3.1.Эскиз карандашом
Расположим лист горизонтально, нарисуем линию горизонта. На переднем плане изобразим землю где будет композиция из птичьего двора. Рисуем сначала голову, затем спинку, птичек и хвостик. Крыло посередине. Нарисуем лапы и глаз, а потом клюв. На заднем фоне изобразим окружение. Каждый может пофантазировать и добавить что то свое6 кормушки и поилки для птиц.домики. цветы.кусты. насекомых. деревья и небо.
3.2 Работа в цвете.
Самостоятельная работа скетч маркерами 4. Анализ рисунка. Итог урока.
Показывают и рассматривают рисунки, оценивают их, отвечают на вопросы, слушают учителя. До свидания, ребята!