Просмотр содержимого документа
«Разработка открытго занятия»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЦЕНТР ТВОРЧЕСТВА «СОЛНЕЧНЫЙ ГОРОД»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТИМАШЕВСКИЙ РАЙОН
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
ТЕМА: «Нетрадиционные техники рисования. Морозные узоры».
Разработала
педагог дополнительного образования-
Окопная Е.В.
Тимашевск, 2024г.
ТЕМА. «Нетрадиционные техники рисования. Морозные узоры».
Цель: ознакомление учащихся с новым видом нетрадиционной техники рисования с помощью восковых мелков и соли, создание условий для импровизации морозных узоров.
Задачи:
Личностные:
1. Развивать эстетические чувства и творческие способности.
2. Формировать художественное восприятие окружающего мира.
3. Способствовать развитию творческой фантазии и воображения.
Предметные:
1. Научить мыслить творчески, создавать что-то новое, оригинальное
2. Рассказать об особенностях рисования восковой свечой.
3. Научить работать в рисунке с солью.
Метапредметные:
1. Способствовать развитию целеустремленности, терпения, воли, усидчивости, аккуратности и трудолюбия.
2. Мотивировать стремление к освоению новых знаний и умений.
3. Выстраивать последовательность работы, осуществлять взаимосвязь изобразительного искусства, литературы и музыки
Типзанятия: комбинированное занятие.
Форма занятия: видео мастер-класс.
Методы:наглядный, словесный, объяснительно-иллюстративный, практический (видео показ методов работы).
-аудиозаписи с музыкальными произведениями (П.И. Чайковский «Вальс снежных хлопьев», Антонио Вивальди «Зима»)
Для детей:
- соль, восковые свечи, акварельная бумага;
- набор акварельных красок;
- художественные кисти: №2, №3, №5, №6;
- банки-непроливайки;
- графический карандаш.
План занятия:
1. Организационный момент:
- проверка присутствующих;
- проверка готовности обучающихся к занятию.
2. Сообщение темы и целей занятия:
- что такое нетрадиционная техника рисования;
-«В кружевах морозных на стекле»;
- загадка о морозных узорах.
3. Основная часть:
- просмотр мультимедийной презентации.
- повторение правил безопасности;
- последовательность этапов изображения узоров;
- самостоятельная работа.
4. Подведение итогов занятия:
-выставка и анализ работ учащихся;
-домашнее задание;
-рефлексия.
5. Организационное завершение занятия.
- уборка рабочих мест.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Я рада вас всех видеть. Давайте поприветствуем друг друга, возьмемся за руки и громко скажем: «Доброе утро!» (Создание чувства группового единства). Вы заметили, что к нам пришли гости и занятие будет сегодня необычным. Все приготовились к занятию? (Ответы детей). Молодцы! Садитесь, пора начинать.
2. Сообщение темы и целей занятия.
- Ребята, что такое нетрадиционная техника рисования? (Ответы детей)
- Верно. Желаете ли вы познакомиться ещё с одной техникой нетрадиционного рисования? (Ответы детей).
(Звучит музыка П.И. Чайковского «Вальс снежных хлопьев»,педагог на фоне музыки читает стихотворение Ларисы Александровой-Дмитриевой
«В кружевах морозных на стекле»):
В кружевах морозных на стекле
Ночью распустились хризантемы,
Звёздами застыли в хрустале,
Как в чертогах Снежной королевы.
Перья-паутинки тут и там
Невесомым, трепетным ажуром
И луна заглядывает к нам
Сквозь резной рисунок абажура.
Ледяные чудо-витражи,
Тающие зимние картинки,
Растворятся, словно миражи
И растают утром, как снежинки...
- О чем это стихотворение?(Предполагаемые ответы: о зиме, об изображении зимней природы).
- Я вижу, что не все догадались, о чем конкретно пойдет сегодня речь. Поэтому вам придется отгадать загадку. Слушаем внимательно!
Художник картину
Всю ночь рисовал,
Трудился на совесть,
Покоя не знал.
И вот на окошках
Уже забелели
Высокие сосны,
Пушистые ели.
Потом мы увидели
Там небосвод,
Где звёзды весёлый
Вели хоровод,
Снежинки порхали
Одна за другой
Так окна мороз
Разукрасил зимой.
(Морозный узор на окне)
-Верно. Сегодня вы научитесь создавать с помощью соли и восковых мелков морозные узоры на окне.
3. Основная часть.
- Ребята, а вы знаете, что морозные узоры –это тот же самый иней, но только приобретает разные формы, потому что на оконном стекле есть царапины, порезы, пылинки и вот это всё вместе преобразуется в прекрасные узоры. Но на пластиковых окнах мороз не рисует, потому что они не замерзают.
Просмотр видеоролика «Почему на окнах узоры?»
- Вспомните зимнее утро. Закройте глаза и представьте, что вы проснулись зимним утром, подошли к окну и увидели необычные расписные узоры. Опишите, что вы «увидели». (Ответы детей).
- Запомните этот образ, чтобы его сопоставить с красотой, которую мы увидим в видео мастер-классе «Морозные узоры».
Просмотр видео мастер-класса
- Скажите, как сохранить такую красоту и любоваться долгое время?
-(Можно нарисовать, чтобы запечатлеть её в картине).
- Совершенно верно.
Гимнастика для глаз.
- Наши глазки немного устали: смотрели, восхищались. Выполним гимнастику для глаз. (Дети выполняют движения в соответствии с текстом).
Глазки вправо, глазки влево
И по кругу проведём,
Быстро, быстро поморгаем
И немножечко потрём.
Посмотри на кончик носа
И в межбровье посмотри,
Круг, квадрат и треугольник
По три раза повтори.
Глазки закрываем,
Медленно вдыхаем,
А на выдохе опять
Глазки заставляй моргать.
А сейчас расслабились,
На места отправились!
Этапы рисования:
- На ваших рабочих столах находятся - акварельная бумага, восковые свечи, соль, акварельные краски, ластик, графический карандаш.
Наносите узор карандашом на акварельную бумагу.
Слегка стираете и прорисовываете узоры восковой свечой.
Что является главным условием в выполнении данного узора? (фантазия и аккуратность)
В завершении работы каждый должен дать название своему зимнему узору и подписать его.
Проверка первичного усвоения знаний.
- Итак, приступим. Главное при исполнении данной работы: усидчивость, целеустремленность, ваша внимательность и соблюдение правил безопасности! Все помнят правила безопасности?(Ответы детей)
(в ходе практической работы педагог делает целевые обходы и индивидуально работает с учащимися, помогая решать возникшие затруднения).
Физкультминутка для пальчиков.
Дружно пальчики сгибаем, Крепко кулачки сжимаем. Раз, два, три, четыре, пять – Начинаем разгибать. (Вытянуть руки вперёд, сжать пальцы в кулачки как можно сильнее, а затем расслабить и разжать.)
4. Подведение итогов занятия.
Выставка и анализ работ.
-Самостоятельная работа завершена, и мысейчас сделаем выставку ваших работ. Все готовы? (Ответы детей).
(учащиеся размещают свои работы на доске вместе с педагогом - организация выставки.)
-Молодцы, ребята! Все справились с заданием.
Рефлексия.
С чем познакомились на занятии? Что нового узнали? (Ответы детей)
Где будете применять? (Ответы детей)
Понравилось ли вам занятие? (Ответы детей)
Домашнее задание.
Постарайтесь самостоятельно нарисовать пейзаж с помощью данной техники.
5. Организационное завершение занятия.
Наше занятие подошло к концу. Все сегодня хорошо работали, справились с поставленной целью. Большое всем спасибо!
Уборка рабочих мест.
Используемая литература:
1. А.А. Унковский «Рисунки-наброски» - Москва «Просвещение»,1982г.
2. Барщ А.О. Наброски и зарисовки. - М., 1970.
3. Беда Г.В. Живопись и ее изобразительные средства. - М., 1977.