Технологическая карта изучения темы «МИР ПОЛОН УКРАШЕНИЙ»
Тема
МИР ПОЛОН УКРАШЕНИЙ
Цель темы
познакомить с новым видом художественной деятельности и Мастером Украшения; учить рисовать цветы, используя правила расположения рисунка на листе бумаги; развивать эстетический вкус, творческое воображение.
Планируемый результат
Знать, уметь поэтапно выполнять
Основные понятия
Понятия:
- декоративные
-украшение
- контур
Межпредметные связи
Изобразительное искусство, окружающий мир,
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Тема: «Мир полон украшений»
гуашь, кисти; фотографии с изображением различных украшений; иллюстрации или фотографии с изображением цветов; запись песни «О волшебном цветке», ножницы
Организация пространства
Работа фронтальная, в парах, в малых группах
Технология проведения
Время
Деятельность ученика
Деятельность учителя
Обучающие и развивающие задания каждого этапа
Диагностирующие задания каждого этапа
I этап. Организационный момент.
Цель – активизация учащихся.
1
Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их.
Проводить инструктаж, настраивать детей на работу.
I этап. Организационный момент.
Есть волшебные слова,
Скажешь, сразу тишина.
Повнимательней, дружок,
Начинается урок
Личностные УУД.
I этап. Организационный момент.
Почему эти правила должны соблюдать каждому из вас?
Коммуникативные УУД.
II этап. Актуализация знаний.
Цель – определить виды цветов.
5
Работа с информацией, представленной в форме кроссворда и презентации. Участвовать в проблемных вопросах, формулировать собственное мнение и аргументировать.
Организовать фронтальную работу по разгадыванию кроссворда.
Показать учащимся виды цветов, включать учащихся в обсуждении проблемных вопросов.
II этап. Актуализация знаний.
- Сегодня на уроке вы познакомитесь еще с одним Мастером. А вот как его зовут, вы узнаете позже.
Отгадайте загадки и выделенных букв составьте слово - это будет ключевое слово.
1.Я шариком пушистым
Белею в поле чистом,
А дунул ветерок —
Остался стебелёк. (Одуванчик
2 Он стоит в одёжке,
Как огонь на ножке!
Станет без одёжки
Шариком на ножке. (Мак)
3. Я — травянистое растение
С цветком сиреневого цвета.
Но переставьте ударение —
И превращаюсь я в конфету. (Ирис)
4. Лик пахучий,
А хвост колючий. (Роза)
5. Стоят в лугах сестрички —
Золотой глазок, белые реснички. (Ромашки)
6.Благоухает и манит,
Цветами нежными дарит,
Протянешь руку за плетень —
И в ней окажется… (Сирень)
7.Листочки — язычки,
Бутоны — рюмочки,
Цветные лепестки,
Любят садовники! (Тюльпан)
8. Ярко-синий сарафанчик.
И зелёный стебелёк.
Распустился в поле чистом
Нам на радость ( Василек)
9. Я цветок не полевой,
Я обитатель водяной.
И мои подружки -
Зеленые лягушки.(Водяная лилия)
II этап. Актуализация знаний.
Какую роль играют цветы?
Познавательные УУД.
III этап. Изучение нового материала.
Цель – познакомить учащихся с распространёнными цветами.
13
Участвовать исследовательской
практической работе по изучению цветов, осуществлять взаимный контроль и оказывать сотрудничестве в необходимой помощи в
работе, оценивать правильность выполнений заданий.
Организовать практическую исследовательскую работу по изучению цветов.
Организовать взаимный контроль, контроль за выполнение заданий.
III этап. Изучение нового материала.
1.Вступительная беседа.
Тема нашего занятия «Мир полон украшений». Что такое украшения, как вы думаете?
- Приходилось ли вам когда-нибудь что-то украшать?
-Украшения всюду вокруг нас - украшена орнаментами одежда, игрушки, дома, комнаты, посуда и другие различные предметы. Делать предметы неповторимыми, красивыми нам помогает Мастер Украшения. Он веселый, добрый волшебник, искренне желающий cделать мир краше.
Слово украсить - это придать чему-нибудь или кому-нибудь красивый вид, сделать наряднее.
Посмотрите на слайды – украшена наша одежда, украшены наши игрушки, украшена наша посуда, украшены здания вокруг нас
Украшения бывают и яркими, и такими, которые прекрасны своей тихой красотой.
Красоту вокруг себя нужно уметь замечать( слайды природы)
Вывод. Украшения окружают нас повсюду, они делают наш мир краше, прелестнее и разнообразнее.
- Какие цветы вам нравятся?
- Цветок является украшением нашей Земли.
- Послушайте песню о волшебном цветке на слова М. Пляцковского и музыку Ю. Чичкова и полюбуйтесь изображениями цветов на фотографиях и иллюстрациях.
- О чем эта песня?
- О каком цветке идет речь? (О волшебном.)
- Какой он этот волшебный цветок? Каким вы себе его представляете.
III этап. Изучение нового материала. Практическая работа.
Каждый ученик получает карточки с заданиями.
- Соединить стрелками цветы, соответствующие с их названием.
Регулятивные УУД.
3.Физкультминутка.
Завести моторы, Вращение вытянутых рук.
Соединить контакты, Руки соединить, частые касания кончиков пальцев.
Приготовиться к запуску ракеты. Все дети приседают.
Пуск! Резко выпрямляются и подпрыгивают, руки вверх, тянутся вверх с поднятыми руками.
4.Работа по технологической карте.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ РИСУНОК НА ДОСКЕ
Технологическая карта по изготовлению цветка
Этапы и их названия
Название операции
Инструменты
Материалы
Способ обработки
I. Создание цветка
1. Определение расположение цветка
Карандаш, ластик
Альбомный лист
- Располагаю вертикально лист бумаги. Размечаю высоту цветка.
2. Расположение сердцевины
Рисую в середине кружок - это центр цветка.
3. Расположение лепестков
Теперь рисую лепестки с заострёнными краями.
4. Зарисовка листочек
- Вы пофантазируете и нарисуете свои
формы лепестков, листочков.
II. Художественная обработка
1. Раскрашивание цветка
Фломастеры, акварельные краски, гуашь
- После карандашного рисунка приступать к раскрашиванию красками.
Учитель демонстрирует готовое изделие.
IVэтап. Творческая практическая деятельность учащихся Цель – уметь находить и различать части растения.
12
Работа с информацией, представленной в виде рисунка и презентации. Осуществлять взаимный контроль и оказывать помощь в сотрудничестве. Обсуждать проблемные вопросы, формулировать собственное мнение и аргументировать
Организовать работу, контроль за выполнение заданий.
IVэтап. Творческая практическая деятельность учащихся
- А хотелось ли вам иметь сказочный цветок?
- Каким вы себе его представляете?
Я предлагаю вам нарисовать большой красивый сказочный цветок. Раскрасьте его, используя гуашь или акварель.
(После работы ножницами вырежьте свой цветок) ТБ работа с ножницами
По окончании работы отчитывается в проведённом исследовании.
Делается вывод: Все цветы приносят радость людям и красоту в окружающей среде.
Личностные УУД
Познавательные УУД.
Коммуникативные УУД.
IVэтап. Творческая практическая деятельность учащихся Самостоятельная работа
V. Рефлексия деятельности.
Цель - подвести итог о проделанной работе.
- Выставка работ учащихся и их обсуждение
- Посмотрите, сколько красивых сказочных цветов вы нарисовали!
Я вам предлагаю собрать все ваши нарисованные цветы в красивый букет, поставить его в вазу и подарить гостям, которые пришли к нам на урок.
- Какое настроение возникает у вас, когда смотрите на эти цветы?
- Как вы украшали свои цветы?
- Расскажите, какие подбирали краски.
2. Обобщение.
- Что нового узнали на уроке? (Узнали об украшениях, которые всюду окружают нас.)
- С каким еще одним добрым волшебником-мастером вы познакомились? (С Мастером Украшения.)
- Как вы думаете, дружат ли между собой Мастер Изображения и Мастер Украшения? Почему?
- Чему учились сегодня на уроке? (Рисовать сказочный цветок, используя украшения для него.)
3.Уборка рабочего места.