kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РАДУГЕ ОТКРЫТЫЙ УРОК-ИГРА

Нажмите, чтобы узнать подробности

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РАДУГЕ

МЕТОДИЧЕСКАЯ  РАЗРАБОТКА

ОТКРЫТОГО УРОКА-ИГРЫ

Учитель НурмагамбетоваСанияСеркалиевна

Класс: подготовительная группа

Предмет: рисование

Форма урока: урок-игра

Всего часов: 45 мин.

Цель: Закрепление знаний по цветоведению

Задачи:

  • повторить понятия основных, составных цветов;
  • научить получать новые цвета путем смешивания красок;
  • освоить приемы пальчиковой живописи;
  • развить творческое воображение;
  • развить интерес к рисованию;
  • научить аккуратности;
  • воспитать командный дух.

Методы и приемы:

  • Беседа
  • Наглядный
  • Игровой
  • Практический

 

Ожидаемые результаты:

  1. Точные ответы учащихся по цветоведению.
  2. Отличная ориентация в отличиях составных и основных цветов.
  3. Создание композиции «Птица-дружбы» с помощью пальчиковой живописи.

Дружеская атмосфера в классе при выполнении заданий

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РАДУГЕ ОТКРЫТЫЙ УРОК-ИГРА»

КГКП «Школа искусств акимата Шемонаихинского района»










ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РАДУГЕ

ОТКРЫТЫЙ УРОК-ИГРА

Подготовительная группа





















г. Шемонаиха

2015-2016 учебный год

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РАДУГЕ

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ОТКРЫТОГО УРОКА-ИГРЫ



Учитель НурмагамбетоваСанияСеркалиевна

Класс: подготовительная группа

Предмет: рисование

Форма урока: урок-игра

Всего часов: 45 мин.



Цель: Закрепление знаний по цветоведению

Задачи:

  • повторить понятия основных, составных цветов;

  • научить получать новые цвета путем смешивания красок;

  • освоить приемы пальчиковой живописи;

  • развить творческое воображение;

  • развить интерес к рисованию;

  • научить аккуратности;

  • воспитать командный дух.

Методы и приемы:

  • Беседа

  • Наглядный

  • Игровой

  • Практический



Ожидаемые результаты:

  1. Точные ответы учащихся по цветоведению.

  2. Отличная ориентация в отличиях составных и основных цветов.

  3. Создание композиции «Птица-дружбы» с помощью пальчиковой живописи.

  4. Дружеская атмосфера в классе при выполнении заданий.

Оборудование для учащихся:

  • Влажные салфетки

  • Фартуки

  • Палитра

Оборудование для учителя:

  • Холст

  • Краски

  • Оформление

  • Наглядный материал

  • Карточки для учащихся на уроке

Структура урока:

1. Организационный момент (1м);

2. Введение в игру. Начало путешествия.(2м);

3. Первый этап игры(5м);

4. Второй этап игры(5м);

5. Третий этап игры(5м);

6. Разминка «дождик»(3м);

7. Объявление итогов(1м);

8. Коллективная работа(20м);

9. Конец путешествия(3м);

Используемая литература:

  1. Сборник “Загадки” 1983 год.

  2. Аудиодиск. Сборник песен.

  3. Иттен И. Искусство цвета. – М.: издатель Аронов, 2001.

  4. Миронова Л. Цветоведение. – Минск: Выш. шк., 1984.

  5. Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство. Основы живописи. – Ч. 2. – Обнинск: Титул, 1996.

























Методическое обоснование темы.

Главная задача на начальном этапе занятий изобразительным искусством в подготовительной группе заключается в том, чтобы у маленького человечка возник стойкий интерес к рисованию, потребность в нём. Каждый ребёнок - это отдельный мир со своими правилами, поведением, мыслями. Задача педагога помочь детям открыть глаза на сложный красочный мир, посеять в их душах радость от встречи с прекрасным, сохранить детское восприятие красоты на всю жизнь.

Чаще всего дети отображают окружающую действительность в рисунках. Рисунок и живопись помогают детям видеть удивительную красоту многообразных явлений в жизни. Ребенок должен научиться владеть главным средством выразительности в живописи – цветом.

Отсутствие должного внимания к этому вопросу в комплексных программах школьного образования обуславливает актуальность выбранной темы.

В моей методической разработке урока в качестве обоснования значимости цветоведения в обучении детей изобразительному искусству в подготовительной группе определяет ряд проблем, связанных с тем, что дети, не имеют достаточных навыков работы с цветом. На моих уроках обучение детей изобразительной грамоте по основам цветоведения, проходит в игровой форме, чтобы у них не наступило разочарование, неверие в свои силы и не пропало желание рисовать.



Ход урока.



Учитель: Здравствуйте, ребята и уважаемые коллеги! Позвольте представить моих помощников: Кисточку и Карандаша. Мы рада вас видеть на нашем празднике!

Девочка “КИСТОЧКА”: Празднике солнца!

Мальчик “КАРАНДАШ”: Празднике света!

Учитель: Сегодня мы с вами совершим небольшое путешествие по радуге. У каждого из вас есть эмблема с изображением карандаша или кисти. Кисточка, где твоя команда?

Кисточка: Моя команда с эмблемой, где изображена кисть!

Учитель: А где команда Карандаша?

Карандаш: Моя команда с эмблемой, где изображен карандаш!

Учитель: Во время путешествия по радуге нам будут попадаться облака и тучки, где нужно будет выполнить какое-нибудь задание.

Карандаш: От команд требуется дисциплина, собранность и внимание.

Кисточка: Ну что? Начнем наше путешествие!

Ответ детей: «Да!»

Звучит музыка:

Если с другом вышел в путь,
Веселей дорога…

Под музыку дети маршируют вокруг стола всем отрядом, подпевая и имитируя поход. Возвращаются на свои места.

Учитель: Посмотрите, ребята! На пути облако!

Кисточка: Вижу! Вижу! Это облако “Угадай-ка”.

Учитель: Итак! Что за задание нам принесло облако «Угадай-ка»?

Задание: Задается каждой команде по три задания.

Команде «КАРАНДАШИКИ».

  1. У меня есть карандаш,

Разноцветная гуашь,

Акварель, палитра, кисть

И бумаги плотный лист,

А еще – мольберт-треножник,

Потому что я …(ХУДОЖНИК)

  1. Сколько в нашей палитре основных цветов? Назовите их?(ЖЕЛТЫЙ, СИНИЙ, КРАСНЫЙ)

  2. Какой получится цвет, если смешать синий с желтым? (ЗЕЛЁНЫЙ)

Команде «КИСТОЧКИ».

  1. Вот тебе помощник деревянный.

Должен быть он острым постоянно.

Контур, натюрморт, портрет, пейзаж

Быстро нарисует…(КАРАНДАШ)

  1. Какие в нашей палитре составные цвета? Назовите их? (ОРАНЖЕВЫЙ, ЗЕЛЕНЫЙ, ФИОЛЕТОВЫЙ)

  2. При помощи каких цветов можно получить оранжевый цвет? (КРАСНЫЙ И ЖЕЛТЫЙ)

За каждый правильный ответ команда получает по «СОЛНЫШКУ».

Учитель: Вы здорово справляетесь! А на нашем пути облако “Запевайка”

Задание: Вспомнить и напеть по строчке песни, где встречается цвет.

Пример:

- “Жил, да был черный кот…”

Учитель :Какие вы, молодцы! Вот и следующее облако “Называйка”

Задание: Один участник команды вытягивают билетик с данным цветом, и на этот цвет его команда должна назвать предметы, кто больше.

Пример: - “Фиолетовый” - баклажан, слива, фиалка и …

Учитель: Сейчас мы подведем итоги и…

Учителя перебивает шум дождя с раскатами грома.

Учитель: Ребята, вы слышите? Что происходит?

Карандаш: Вижу большую тучу. Вот-вот пойдет дождь, загремит гром…

Кисточка: А может, будет гроза с ураганом?

Учитель: Давайте не будем бояться, а все вместе изобразим шум дождя и ветра («ш-ш-ш-ш»). Хорошо! Ручками покажем, как у нас трепещут листочки от ветра.(трясём руками)Здорово! Ножками протопаем гром.(топаем ногами) А теперь все вместе!(шумим) Как у вас хорошо получается! Молодцы! Вот и тучка ушла!

Звучит «Звуки природы - Утренний лес, пение птиц, цикады»

Жюри объявляет итоги.

Учитель: Вот какие вы дружные! Посмотрите! Кто к нам прилетел?

На мольберте стоит холст с изображением не докрашенной «птица дружбы»

Учитель: А что с ней случилось? Посмотрите на ее хвост. Какой он?

Ответ детей («Не раскрашенный хвост!», «Не красивый!»)

Учитель: Давайте ей поможем!

Коллективная работа. Учащиеся красят птице хвост отпечатками рук.(звучит песня из м\ф Маша и Медведь «Картина маслом», «Коробка с карандашами»…)

Учитель: Как здорово у нас получилось! Вы настоящие художники!

Звучит «звук волшебства»

Учитель: Вы слышите? Кажется наша «птица дружбы» оживает?

Появляется «птица дружбы» с радугой из воздушных шаров и подарками.

Птица дружбы: Здравствуйте, ребята! Меня заколдовал злой волшебник, отобрал все мои краски. А вы меня спасли своей дружной командой! Спасибо вам! В знак благодарности примите от меня эту воздушную радугу с подарками! До новых встреч!

Учитель: Что мы скажем «птице дружбы»?

Все вместе «Спасибо!»

Учитель: Спасибо тебе, «птица дружбы»! До свидания! На этом наше путешествие подошло к концу! Вам понравилось?

Ответ детей.

Учитель: Нам пора возвращаться домой! У нас осталось последнее облако “потанцуйка”.

Звучит песня “Голубой вагон”.Все команды выстраиваются в один “поезд” и весело двигаются по кругу под музыку. И выстраиваются в одну линию.

Учитель:

Художник хочет рисовать
Пусть не дают ему тетрадь…
На то художник и художник –
Рисует он, где только может:

Карандаш:

Он чертит пальцем на земле,
Зимою – пальцем на стекле.
Углём он пишет на заборе,
И на обоях в коридоре.

Кисточка:

Рисует мелом на доске
На глине пишет и песке.
Пусть нет бумаги под руками,
И нету денег на холсты,
Он будет рисовать на камне,
И на кусочке бересты.

Учитель:

Салютом он раскрасит воздух
Взяв вилы, пишет на воде,
Художник потому художник,
Что может рисовать везде!

Учитель: Спасибо за участие! До свидания!


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: ИЗО

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РАДУГЕ ОТКРЫТЫЙ УРОК-ИГРА

Автор: Нурмагамбетова Сания Серкалиевна

Дата: 04.04.2016

Номер свидетельства: 314700


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства