Учебный предмет | Изобразительное искусство |
Учитель | Носкова Марина Олеговна |
Класс | 7 Г |
Тип урока | Комбинированный урок |
Методы | Словесный, наглядно-демонстрационный |
Формы проведения | Очная |
Тема урока | Полигональная графика |
Цель | Ознакомить учащихся с жанром графики – полигональная графика, основами правилами создания полигональной графики. |
Задачи урока | Раскрыть понятие «полигональная графика» и правила ее построения; Развить наглядное и пространственно-образное мышление, индивидуальные способности учащихся; Воспитывать аккуратность в ведении своей работы |
Основные термины, понятия | Полигональная графика, полигон |
Личностные | Знакомства с работами известных художников |
Метапредметные | Формирование умения самостоятельно определять и формулировать цель на уроке осуществлять последовательную работу по плану; оценивать правильность выполнения действий, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, высказывать свои предположения и доказывать их (Регулятивные УУД); Формирование умения ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт, и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД). |
Предметные | Формирование умения осуществлять собственный художественный замысел, связанный с созданием выразительной формы в опоре на презентационный материал, уметь поэтапно вести работу от «чистого» листа до итоговой работы (рисунок животного в полигональном стиле). Формирование умения деления сложной формы на более простые формы. |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Организационный этап | - Здравствуйте, ребята! Проверяем вашу подготовку к уроку и наличие всех необходимых учебных принадлежностей: карандаш, ластик, альбом, краски, фломастеры или карандаши (на ваш выбор). Создание положительного настроя на урок. | |
Постановка цели и задач урока | Создание проблемной ситуации. Перед вами две картинки: Вопросы к учащимся: -Что изображено на картинках? -Чем первая картинка отличается от второй? -Где мы в повседневной жизни можем встретить подобные изображения? -Что объединяет оба изображения? Мы с вами нашли, что общего в этих изображениях, и на первой, и на второй картинке представлено животное, а отличаются они стилями рисования. Теперь попробуйте сформулировать тему нашего урока. Конечно, мы с вами будем разговаривать о полигонах и правилах построение полигональной композиции, будем учиться рисовать животное из полигонов. Таким образом, тема нашего сегодняшнего урока будет «Полигональная графика» | Осознанно слушают и отвечают на вопросы. Сравнивают и анализируют изображения на обеих картинках. Приводят примеры, где в повседневной жизни они встречаются с полигональной графикой. Формулируют тему урока |
Постановка проблемы | - С чем мы с вами столкнемся при создании рисунка в полигональном стиле? Проблема: как правильно создать рисунок в полигональном стиле, что необходимо учесть при делении сложной формы на простые. | Отвечают на вопросы и тем самым выводят проблему урока |
План | На доске будет дан план урока в разброс: Постановка цели и задачи урока; Знакомство с историей возникновения полигональной графики; Разбор правил создания рисунка в полигональном стиле; Работа в парах; Выведение критериев оценивания работ; Оценивание работ. | Выставляют порядок плана урока |
Актуализация знаний | Вспомните, если сильно приблизить изображение на телефоне или компьютере, то что вы сможете увидеть? (Пиксели). Какой формы пиксели? (квадратные). Пиксели также будут являться полигонами к нашей фотографии. Также вспомните, в компьютерных играх, могли ли вы встречать полигоны? Полигон - это минимальная поверхность, элемент, из которого складываются каркасы форм любой сложности. | Отвечают на вопросы и приводят примеры |
Определение критериев оценивания | Рассмотрение правил построения полигонального рисунка на примере отличия двух изображений. Затем ребятам предлагается вывести критерии оценивания. 5- работа выполнена в цвете, фигура разделена исключительно на треугольники, отсутствуют другие геометрические фигуры; 4- работа выполнена в цвете, присутствуют прямоугольники в работе; 3- работа выполнена не в цвете, фигура разделена на различные геометрические фигуры | Выведение критериев оценивания |
Действия по реализации плана | Задание 1. Составить из треугольников животное На парту будут выданы нарезанные треугольники, обучающимся в паре необходимо из треугольников выложить заданного животного. Пример животного будет на доске представлен. Задание 2. Нарисовать животное в полигональном стиле На основе правил полигональной графики, которые представлены будут в презентации, обучающиеся выполняют работу по созданию животного в полигональном стиле. | Обучающиеся разделяются по парам, самостоятельно между собой распределяют обязанности по выполнению работы. Выполняют рисунок животного в полигональном стиле. |
Оценивание результата по критериям | По уже выделенным критериям оценки (на основе выведенных ошибок) оценить работу Критерии оценивания работ: Работа выполнена в цвете; Животное разделено исключительно на треугольники; Отсутствуют другие геометрические фигуры. | Пытаются оценить свои работы |
Рефлексия пути достижения результата | -Что мы сегодня узнали нового на уроке? - Удалось ли нам добиться поставленной цели? -Почему не удалось добиться поставленной цели? | Отвечают на вопросы |