КОНСПЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
в старшей группе компенсирующей направленности.
Образовательная область «Художественное творчество»
Пластилиновая аппликация «МУХОМОР»
Цели:
1. Закрепление навыков формообразующих движений.
2. Совершенствование умения произвольно комбинировать техники и приёмы.
3. Совершенствование умения работать со стекой (резание, деление на части).
4. Развитие чувства формы, пропорции, глазомера, согласованности в работе обеих рук.
5. Тренировка манипуляционных движений рук.
Материалы: доска, пластилин, салфетки для рук, картонная тарелочка, картинка «Гриб мухомор», лото «Грибы», корзинка.
Ход деятельности:
1. Мотивация последующей продуктивной деятельности
Педагог: Сегодня я хочу позвать вас, ребятки, за грибами. Вот корзинка, в неё мы будем складывать съедобные грибы (перед детьми выкладываются карточки лото «Грибы»).
Дети по очереди берут карточки, называя грибы, и складывают съедобные в корзину, а ядовитые оставляют на «поляне»).
Педагог:
Мы в лесок пойдём,
Мы грибы найдём
В шапочке нарядной,
Светло-шоколадной.
Ты не прячь, грибок,
Под листок свой бок,
Ты ребятам нужен
К вечеру на ужин.
Педагог: Молодцы! Много грибов собрали и знаете, как они называются. А почему самый красивый гриб оставили? (ответы детей).
Педагог: Правильно. Обратите внимание на цвет шляпки: красный - опасный. А где ещё красный цвет предупреждает об опасности? (ответы детей).
Педагог: Молодцы! Но этот гриб ещё и пользу приносит, только не людям, а животным. Им лечатся лоси, олени. Мы с вами мухомор трогать не будем, пусть пользу приносит и лес украшает. Я хочу предложить вам его рассмотреть и сделать пластилиновую аппликацию.
II. Объяснение и показ этапов. Выполнение работы.
1. Скатывание «колбаски» между ладонями, прямые движения (ножка гриба). Получившуюся форму прижать к картонной заготовке. Основание ножки прижать сильнее. Ножка имеет форму вытянутой капли.
2. Для шляпки скатать круговыми движениями рук шар, сплюснуть его, получив лепёшку. Разрезать её стекой и прикрепить над ножкой, прижимая только края (полуобъём).
3. «Юбочку» под шляпкой мухомора выполнить из колбаски, которую нужно приплюснуть (как ленточку) и собрать мелкой гармошкой (полуобъём).
4. Декорируется работа мелкими деталями - горошинами, травкой.
III. Самостоятельная работа детей.
IV. Физкультминутка
Проводится во время продуктивной деятельности.
- Ножки, ножки, где вы были?
- За грибами в лес ходили.
(ходьба)
- Что вы, ручки, работали?
- Мы грибочки собирали.
(складывание пальцев в кулаки)
- А вы, глазки, помогали?
- Мы искали да смотрели,
- Все пенёчки оглядели.
(движения рук «бинокль»)
Детям, которые раньше выполнили работу, предлагается выполнить один или два маленьких мухоморчика, чтобы получилась «семейка», и дополнить работу цветами или насекомыми, выполненными в этой технике.
После завершения работы дети прикрепляют свои поделки к магнитной доске. Затем наводят порядок на своём рабочем месте.
V. Итог
Педагог приглашает детей рассмотреть работы и благодарит каждого индивидуально (за аккуратность, дополнения, самую большую семейку и т.д.).