kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План-конспект открытого урока по лепке на тему: «ЛИСА ПАТРИКЕЕВНА»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Лиса Патрикеевна

Вид урока: лепка по представлению.

Тип урока: урок совершенства новых знаний, умений и навыков.

Материалы: цветной пластилин, доска, инструменты (стеки разной формы)

Цель: лепить сказочного героя Лису Патрикеевну.

Задачи:

              -знакомить учащихся с миром сказок;

              -знакомить с новым приёмом лепки: конструктивный способ;

              -овладение учащимися конструктивным способом;

              -учить в процессе работы пользоваться инструментами для уточнения               

               формы и формировать умение самостоятельно украсить налепом        

               полученный образ;

              -расширить кругозор знаний чтением стихотворения В.Шипуновой

               «Бабушкины сказки»

              -развивать у детей творческую фантазию, воображение, глазомер,

               мелкую моторику пальцев рук;

              -воспитывать любовь к русским народным сказкам, а также такие

               волевые черты характера, как усидчивость, внимание, доводить

               начатое до конца.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект открытого урока по лепке на тему: «ЛИСА ПАТРИКЕЕВНА» »

План-конспект

открытого урока по лепке

на тему:









«ЛИСА ПАТРИКЕЕВНА»







Класс подготовительный

Преподаватель Муфтахова Ф.А.















Мегион, ХМАО-Югра



Тема: Лиса Патрикеевна

Вид урока: лепка по представлению.

Тип урока: урок совершенства новых знаний, умений и навыков.

Материалы: цветной пластилин, доска, инструменты (стеки разной формы)

Цель: лепить сказочного героя Лису Патрикеевну.

Задачи:

-знакомить учащихся с миром сказок;

-знакомить с новым приёмом лепки: конструктивный способ;

-овладение учащимися конструктивным способом;

-учить в процессе работы пользоваться инструментами для уточнения

формы и формировать умение самостоятельно украсить налепом

полученный образ;

-расширить кругозор знаний чтением стихотворения В.Шипуновой

«Бабушкины сказки»

-развивать у детей творческую фантазию, воображение, глазомер,

мелкую моторику пальцев рук;

-воспитывать любовь к русским народным сказкам, а также такие

волевые черты характера, как усидчивость, внимание, доводить

начатое до конца.

Оборудование

для учителя:

методические пособия:

  1. В.Б. Косминская «Основы изобразительного искусства и методика руководства изобразительной деятельностью детей»

  2. Е.А.Коростина «Изобразительное искусство» 1 класс.

  3. И.Лыкова «Жил-был пластилин»

  4. Н.Б. Халезова «Народная пластика и декоративная лепка»

  5. С.Б.Дроздова «Изобразительное искусство» 2 класс.


Иллюстрации сказочных героев:

  1. Дед и баба

  2. Лиса Патрикеевна

  3. Кот в сапогах

  4. Сестрица Алёнушка и братец Иванушка

  5. Петушок Золотой гребешок

  6. Змей Горыныч

Таблицы:

1.Цветовой круг

2. Пластический способ лепки

3.Конструктивный способ лепки

4.Последовательность лепки сказочной лисицы

5.Лиса Патрикеевна

для учащихся:

  1. Цветной пластилин, тряпочка, пластиковая доска

  2. Инструменты: стеки разной формы

План:

  1. Организационный момент.

Подготовка класса к уроку

2.Вводная часть урока.

а) Сообщение темы и задач урока

б) Введение в тему

Стихотворение В. Шипуновой «Бабушкины сказки»

в) Беседа о сказках


3. Практическая часть урока.

а) Сообщение цели практического задания через загадку

б) Объяснение и выполнение практического задания.


4. Подведение итогов урока.

а) Экспресс – выставка. Просмотр и анализ работ через придуманные рассказы учащихся.

б) Выставление оценок.


5. Домашнее задание.

Сообщение домашнего задания через загадку.
























Ход урока

1.Организационный момент.

Подготовка класса к уроку


2.Вводная часть урока.

а) Сообщение темы и задач урока.

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы на уроке лепки будем говорить о сказках,

Войдём в сказочную страну добра и красоты, где добро всегда торжествует;

узнаем, какие встречаются симпатичные герои, будем сопереживать к происходящим в сказке событиям и, конечно, обязательно будем творить чудеса.


б) Введение в тему.

А теперь послушаем стихотворение В. Шипуновой «Бабушкины сказки»

Вечерами бабушка

Сказки напевала,

Слово за словечко

Кружевом вязала:

Про неведомы дорожки

И избу на курьей ножке,

Про весёлых поросят

И доверчивых козлят,

Про печальную русалку

И солдатскую смекалку,

Про горюху-Несмеяну

И гостей царя Салтана…

Бабушкины сказки

Реченькой журчат

И живой водицей

Льются на внучат…


в) Беседа о сказках.

Сказка – это особый мир фантазии и реальности. Уходя корнями в глубокую древность, сказка в образной форме рисует жизненный уклад народа, раскрывает его затаённые чувства, мечты и чаяния.

Сказка – это всегда интересный сюжет, в котором даже пластилиновые герои как - то связаны друг другом: по смыслу (дедка с бабкой, конь с богатырём, мышка с репкой или золотым яичком, по общему предмету или атрибуту( герои сказок «Теремок», «Репка», «Рукавичка» ), по размещению в пространстве; по динамике (держатся за руки, смотрят друг на друга, водят хоровод или делят сыр) Фигурки из пластилина легко изменить – посадить на коня или на пенёк, согнуть руки или ноги, даже сделать их выше или стройнее. Вылепленные фигурки похожи на куколки, поэтому с ними можно играть, разговаривать, сочинять и показывать сказки.

Сказки можно слушать, читать, пересказывать, смотреть в театре, рисовать…

А ещё сказки можно лепить и с вылепленными персонажами играть, сочинять сказки и показывать спектакли. Даже на столе или в коробке из-под конфет.

Задумаем сказку и слепим сказочных героев. Или, наоборот,- сначала слепим

сказочных героев и потом сочиним с ними свою сказку.

Ребята, скажите, в разных сказках часто какие персонажи встречаются? (Ответы детей)

Да, В разных сказках часто встречаются одни и те же персонажи – бабка с дедкой, Лиса Патрикеевна кот Тимофеевич, сестрица Алёнушка и братец Иванушка, петушок Золотой гребешок и даже Змей Горыныч. (Показ иллюстраций сказочных героев)


3. Практическая часть урока.

а) Сообщение цели практического задания через загадку

Ребята! А вы любите русские народные сказки? Любите ли вы лепить?

(Ответы детей)

Итак, начинается самая любимая рубрика нашего урока, - это практическое задание. А кого будем лепить, вы узнаете, если отгадаете загадку.


Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый – краса!

А зовут её … (лиса, Лиса Патрикеевна)


б) Объяснение и выполнение практического задания.

Лепить героев бабушкиных сказок совсем не трудно. Часто туловище лепим как яйцо или колбаску, голову – как яблоко или грушу.

Ребята, скажите, какие способы лепки вы знаете? (Ответы детей)

Да, нам знаком пластический способ лепки – это лепка из целого куска. Сегодня мы ознакомимся другим способом – это конструктивный способ, когда предмет лепится из отдельных частей. (Показ таблиц)

(Последовательное объяснение лепки лисицы с предварительным показом таблицы)

Всем понятно, ребята? На уроках лепки мы всегда превращаемся в волшебников и начинаем творить чудеса из пластилина, в этом нам помогут наши удивительные пальчики, но в то же время правильно используем инструменты. Чтобы Лиса Патрикеевна получилась нарядной и звучной, надо уметь выбрать цвет пластилина и мы обращаемся за помощью волшебному цветовому кругу (Показ таблицы)

Лепим смело и уверенно – всё у нас обязательно получится! Все детали соединяем вместе аккуратно, но прочно – примазываем, сглаживаем «швы», рассматриваем вылепленную фигурку со всех сторон.

(Пока лепим, сочиняем рассказ или свою сказку)




4. Подведение итогов урока.

а) Экспресс – выставка. Просмотр и анализ работ через придуманные рассказы учащихся

Просматриваем оформленные фигурки и анализируем – обобщаем, слушая придуманную последовательную сказку.

б) Выставление оценок


5.Домашнее задание.

А теперь, ребята, вам домашнее задание. Что же интересное предстоит лепить, вы узнаете, отгадывая загадки.

Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

С водой не знается (Кошка)


Что за коняшки?

На всех тельняшки (Зебра)

Значит, лепить надо одну фигурку на выбор.

На этом наша сказка заканчивается, а вы, ребята, свой отдых можете превратить в игру: поиграйте, разговаривайте, водите хоровод лисиц! Фантазируйте! Пусть вами вылепленные герои живут в загадочном пластилиновом мире.























Получите в подарок сайт учителя

Предмет: ИЗО

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
План-конспект открытого урока по лепке на тему: «ЛИСА ПАТРИКЕЕВНА»

Автор: Муфтахова Фарида Ахметовна

Дата: 14.04.2015

Номер свидетельства: 201155


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства