Просмотр содержимого документа
«ПК Узелковые букеты СЗ Волшебство батика 2гр»
УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОРИЛЬСКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА"
(МБУ ДО "ДДТ")
План-конспект
Узелковые букеты
по программе СЗ Волшебство батика 2гр
Автор: п.д.о. Шалимова Н.А.
Схема (нужное отметить V)
Тип занятия: традиционные
получения новых знаний
закрепления знаний и формирования ЗУН
обобщение и систематизация - полученных знаний
контроля ЗУН и коррекции знаний
комбинированное занятие
нетрадиционные
творческая мастерская (это новый тип занятия, основанный на доверительных отношениях педагога и
интегрированное занятие
занятие-суд
театрализованное представление или занятие-концерт
занятие игра.
встреча с интересным человеком
диспут
защита творческих работ (конференция)
занятие-путешествие
Формы организации познавательной деятельности
индивидуальная
фронтальная
групповая
коллективная
Методы обучения: по источнику знаний
словесные методы
наглядные методы
практические методы
по уровню познавательной активности
проблемный
репродуктивный
частично-поисковый
объяснительно-иллюстративный
исследовательский
При этом используются следующие педагогические технологии:
информационные
развивающие
проблемное обучение
коммуникативные
исследовательские
личностно-ориентированная
здоровьесберегающая
модульного обучение
дифференцированное обучение
проектное обучение
разноуровневое обучение
дистанционное обучение
интерактивные обучение
Интеграция образовательных областей:
социально-коммуникативное развитие
познавательное развитие
речевое развитие
художественно-эстетическое развитие
физическое развитие
Цель - развитие творческих способностей с использованием техники батик.
Задачи:
Познакомить учащихся с техникой батик
Развитие фантазии, творческого мышления, воображения, пространственного восприятия.
Воспитывать интерес к искусству, аккуратность, внимание, усидчивость, трудолюбие;
Материалы и оборудование:
карточки с изображениями цветов; образцы работ в технике узелковый батик; белая ткань; специальные краски «Батик»; верёвочки; крышки от бутылок пластиковые, подставки для кистей; кисти; клеёнки; влажные салфетки;
Ход занятия:
Орг. момент
Здравствуйте ребята. Сегодня на мой компьютер пришло электронное письмо от художника, который живёт в сказочном лесу, посмотрите, что он написал (показ слайдов).
(Слайд 2) Здравствуйте мои дорогие друзья! Меня зовут Тюбик, я - художник!
(Слайд 3) Возле дома, на поляне у меня росли волшебные цветы, необычной красоты.
(Слайд 4) И вот вчера утром, выйдя из дома я увидел, что их нет. Что случилось? Куда исчезли цветы? Как их вернуть? Ребята, помогите?
Основная часть
Я тоже не знаю, что случилось, и вот решила обратиться к вам за
помощью, вы мне поможете?
Что нужно сделать, как помочь художнику? Конечно, найти цветы Тюбика мы навряд ли сможем, но мы можем сделать так, что бы художник не расстраивался. А как это можно сделать?
Да, конечно, давайте нарисуем красивые, сказочные цветы.
Вы на чём умеете рисовать? (бумага, стекло, снег, асфальт)
Я предлагаю нарисовать цветы необычным способом, по-волшебному - на ткани.
А вы знаете, как называется техника рисования на ткани?
Техника рисования на ткани называется «Батик»
Есть разные виды батика. Холодный, горячий, по мокрому и другие, один из них «узелковый батик».
Да, здесь есть всё, что нам понадобится для работы.
Практическая часть
Начнём с самого главного: будем завязывать узелки. Сначала я покажу, а вы внимательно смотрите и запоминайте - сложно, но я уверена, что у вас всё получится. Берём одну крышечку, накрываем её тканью и зажимаем под крышкой, вот так, другой рукой берём нитку и начинаем крепко - крепко обматывать ниткой ткань вокруг, под крышкой. Вот какой узелок у меня получился.
Предлагаю вам завязать ещё узелки (учащиеся приступают к выполнению задания)
Эта трудная работа
Узелки вязать без счёта
Их потом раскрасить нужно,
Чтобы стали полянкой дружной,
И получатся цветы
Небывалой красоты!
- Какие волшебные узелки!
Физ.минутка:
Узелки вязали,
Пальчики устали,
Пальчики встряхнём,
Рисовать начнём!
Давайте смочим узелки водой.
Просыпайся, кисточка, умывайся! Промокните кисточкой несколько раз получившиеся узелки, и сверху и по бокам. Вот так!
Мне кажется, одной воды недостаточно, чего-то не хватает нашим узелкам?
Что нужно сделать, чтобы узелки стали разноцветными? (предположения детей, нужно раскрасить)
Конечно, попробуйте добавить красок в них.
Предлагаю вам пофантазировать с красками для своих цветов, пусть они получатся разные, волшебные. (Слайд 5) звучит музыка, учащиеся рисуют.
Молодцы, а теперь пришло время развязать узелки и посмотреть, что же у нас получилось?
Какая красота, узелки превратились в настоящие волшебные цветы!
Ребята, напомните, что есть у цветка?
Давайте дорисуем листья, стебли цветам зеленой краской, поставьте вокруг цветка несколько зелёных точек и листочки сами появятся вокруг цветочка. Для стебля проведем тоненько краской линию.
Подведение итогов:
А теперь давайте сделаем сказочную поляну из волшебных цветов (выкладывание цветов на полу), сфотографируем и отправим нашему Тюбику!
Ребята, вот так поляна!
Я сейчас сфотографирую и отправлю фото по электронной почте художнику (делаю фото, пока дети рассматривают свои работы, включаю (слайд 6) с поляной цветов)
Смотрите, наши цветы уже у художника!
Ой, ребята мне пришло сообщение на телефон, Тюбик от всей души благодарит нас ребята и прощается с вами.
Смотрите, наши цветы уже у художника.
Как вы считаете, мы помогли вернуть цветы на поляну?
Какую необычную технику мы использовали?
На чём рисовали?
Что нам для этого понадобилось?
Что было сложным?
Большое спасибо, теперь я буду знать, что к вам могу обратиться за помощью. Вы очень помогли художнику!