kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Милешкина Анастасия Сергеевна

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы: «Графика и ее выразительные средства»

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Милешкина Анастасия Сергеевна»

Приложение Ж



Технологическая карта урока

ФИО: Милешкина Анастасия Сергеевна

Предмет: Изобразительное искусство

Класс: 1 Б

Тема урока: «Графика и ее выразительные средства»

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы: «Графика и ее выразительные средства»

Задачи урока

Планируемые результаты

Дидактические:

1. Формировать представление о графике и ее выразительных средствах;

2. Формировать умение изображать дерево разными выразительными средствами графики: линия, штрих, пятно, точка.

Предметные:

  1. Учащиеся познакомятся с понятием «графика» и ее выразительными средствами;

  2. Учащиеся научатся изображать дерево разными выразительными средствами графики: линия, штрих, пятно, точка.

Развивающие:

1.Формировать умение принимать и сохранять учебную

задачу, осуществлять волевую саморегуляцию, самооценку деятельности

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.



  • 2.Формировать умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; осуществлять синтез как составление целого из частей; осуществлять обобщение изученного.



3.Формировать умение владеть диалогической формой речи, слушать и понимать речь других; строить монологическое высказывание

Метапредметные:

1.Регулятивные:

- Учащиеся научатся принимать и сохранять учебную задачу;

- Учащиеся получат возможность научиться осуществлять волевую саморегуляцию, самооценку деятельности, осуществлять контроль;

- Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

2. Познавательные:

- Учащиеся научатся осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

- Учащиеся синтез как составление целого из частей;

- Учащиеся получат возможность научиться осуществлять обобщение изученного материала.

3. Коммуникативные:

- Учащиеся научатся владеть диалогической речи;

- Учащиеся научатся строить монологическое высказывание;

- Учащиеся получат возможность научиться слушать и понимать речь других.

Воспитательная:
- формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

- формирование навыков работы красками и умение использовать цвет для достижения своего замысла.

Личностные:

- обучающиеся научатся проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

- способность к работе красками и умению использовать цвет для достижения своего замысла.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства: карточки для работ с выразительными средствами, листы с изображением деревьев.

Интерактивное оборудование: экран, компьютер, презентация.

Этап

Методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность

Обучающихся

Планируемые результаты




Предметные


Метапредметные

(Р, П, К)

Личностные

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Словесный (беседа)












Практический (ребус)

Приветствует учеников.

- Начинаем урок изобразительного искусства.

- Проверьте вашу готовность, у вас на столах должны лежать лист с изображением деревьев, фломастеры. Поднимите руку те, кто не готов.

- Сегодня у нас необычное занятие, я познакомлю вас с новым видом изобразительного искусства.

- А с каким, вы узнаете, отгадав ребус (сл 1).

Приветствуют учителя.

Организуют своё 

рабочее место, 

проверяют наличие 

необходимых 

учебных 

принадлежностей.




- Графика.



Р:осуществлять волевую саморегуляцию;

К: владеть диалогической формой речи;

П: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

  1. Актуализация знаний.

Словесный (беседа)






Организует актуализацию знаний и подводит к теме урока.

- Кто знает, что такое графика?

- На какое слово похоже?

- Как вы думаете, какими материалами работают графикой?

- Так чем мы сегодня займемся на уроке? Сегодня мы как раз поговорим о том, что такое графика и какие выразительные средства графики существуют.





Отвечают на вопрос учителя.





- Узнаем что такое графика, какие выразительные средства используют в графике.




К: строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации.

Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

  1. Проблемное бъяснение нового материала.

Словесный (беседа)






































Практический




Организует работу по теме урока.

- Графика – вид изобразительного искусства, использующий в качестве основных изобразительных средств.

- Какие же выразительные средства используются в графике? Посмотрите на картину (Сл 2).

- При рисовании графикой обычно используют не больше одного цвета. Какого?

- Редко когда добавляется второй цвет.

- А как зовут художников, которые работают графикой?

- Посмотрите какие еще картины изображают художники - графики (Сл 3-4).

- Мы выяснили, что средствами выразительности в графике является что? (Сл 5)

- Линия - наиболее популярное изобразительно-выразительное средство. По характеру линии бывают спокойные и тревожные. Спокойные они плавные слегка изогнутые. А вот тревожные уже сильно изогнутые. Если изобразить несколько линий вместе, то получится интересная картина (Сл 6).

- У вас на столах лежат маленькие листочки. Найдите колонку линия. Сейчас мы с вами попробуем поработать ею (Сл 7).

(Объясняет, как работать линией, показывая на доске)

- Штрих - короткая линия, выполненная одним движением руки (и графического материала). В зависимости от направления линий штрихи могут быть разными. Прием работы штрихом называется штриховкой (Сл 8).

- Штриховать можно слева направо, и наоборот справа налево. Так же сверху вниз и наоборот. А еще можно штриховать наискосок сверху вниз, либо снизу вверх.

- Вот такие картины могут получиться рисую штрихом (Сл 9).

- Сейчас снова берем листок, находим ячейку штрих и пробуем заштриховать его в разных направлениях (Сл 10). (Объясняет на доске)

- Точка – она получается от прикосновения карандаша, кисти или любого изобразительного материала к изобразительной плоскости. Они могут находиться на маленьком расстоянии или на большом (Сл 11).

- Вот такая картина может получиться рисуя точкой (Сл 12).

- Сейчас потренируемся рисовать и точкой. Найдите ячейку точка и заполните ее (Сл 13).

(Объясняет на доске)

- Если контур рисунка залить изнутри ровным цветом, получится силуэт – пятно (Сл 14). Силуэт - плоское цветовое пятно на более темном или более светлом фоне (Сл 15).

- Найдите последнюю колонку, где написано пятно и закрасьте его полностью (Сл 16).

(Показывает на доске)


(На столах у детей листочки с набросками деревьев)

- А сейчас у вас будет возможность побывать в роли настоящих художников – графиков, и нарисовать…

- Как вы догадались, что?

- Из каких частей оно состоит?

- У вас на столах лежат листы с изображением четырех деревьев, и каждое из них вам необходимо проработать выразительными средствами графики (Сл 17 – 21).

(учитель поэтапно объясняет, как работать над каждым деревом на доске)








- Линии, штрихи, пятна и точки.






- Черного.



- Художники – графики.





- Пятно, штрих, линия и точка.















Работают на листочках линией.























Работают на листочках штрихом.














Работают на листочках точкой.











Работают на листочках пятном.










- Дерево.

- Ствол, крона, ветки, листья.

Работают.

объяснять, что такое графика и ее выразительные средства;

К: владеть диалогической формой речи.




П: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

К: строить монологическое высказывание.


К: слушать и понимать речь других.














Р: принимать и сохранять учебную

Задачу.












Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Словесный (беседа)

Организует обобщение пройденного материала.

- Так что же такое графика?

- Какие средства выразительности вы запомнили?

- Какие средства выразительности вы запомнили?




Отвечают на вопросы учителя.






К: Владение диалогической формой речи.

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Практический








Организует самостоятельное выполнение работы обучающимися, контролирует деятельность обучающихся, осуществляет педагогическую помощь.

Выполняют работу самостоятельно.

изображать дерево разными выразительными средствами графики: линия, штрих, пятно, точка.

Р: принимать и сохранять учебную

задачу

К: слушать и понимать речь других;


учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

  1. Включение нового знания в систему знаний и повторений.

Словесный (беседа)







Практический (дидактическая игра)

Организует обобщение по пройденному материалу.

- Теперь давайте вспомним, о чем мы сегодня узнали?

- Что такое графика?

- Какими выразительными средствами графики мы сегодня работали?

- А теперь я предлагаю поиграть в игру. Вам необходимо соотнести средства выразительности с репродукциями картин художников, которыми они изображены (Сл 22).

(задание на смарт доске)



Отвечают на вопросы учителя.






Выполняют задание на смарт доске.





К: Владение диалогической формой речи.

П: осуществлять обобщение изученного;

осуществлять синтез как составление целого из частей.


  1. Рефлексия учебной деятельности.

Словесный (беседа)

- Ребята, я надеюсь, что каждый из вас чему-то научился на этом уроке. Расскажите, что вам понравилось больше всего?

- Кому было что-то непонятно?

- В чем были трудности?

- Оцените свою работу на уроке с помощью карандашей: зеленый карандаш - на уроке вам удалось все сделать; желтый карандаш - вам было трудно на уроке; красный карандаш - вам было не понятно.


- Спасибо, ребята, за урок.

Отвечают на вопросы учителя.







Оценивают свою работу на уроке с помощью карандаша.


К: формулировать и аргументировать свое мнение, учитывать разные мнения;

Р: осуществлятьсамооценку деятельности


Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: ИЗО

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Милешкина Анастасия Сергеевна

Автор: Анастасия Сергеевна Милешкина

Дата: 13.06.2021

Номер свидетельства: 583269


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства