kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разрвботка занятия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработала: Александра Викторовна Деркач

Дата: 2026 года

Объединение: «Акварелька» МБУ ДО «ЦВР» г. Находка

Целевая группа: 9-16 лет

Тип занятия: комбинированное занятие

Тема: «Пейзаж в живописи»

Цель: «Сформировать навыки рисования весеннего пейзажа»

Методы и формы обучения: методы: беседа, показ, иллюстрация, демонстрация, практическая работа, выставка; формы - индивидуальная и коллективная.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разрвботка занятия»



Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Центр внешкольной работы»

Находкинского округа







Методическая разработка

«Пейзаж в живописи»



педагога дополнительного образования Деркач А.В.

2026 г.










ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ


Разработала: Александра Викторовна Деркач

Дата: 2026 года

Объединение: «Акварелька» МБУ ДО «ЦВР» г. Находка

Целевая группа: 7-16 лет

Тип занятия: комбинированное занятие


Тема: «Пейзаж в живописи»

Цель: «Сформировать навыки рисования весеннего пейзажа»

Методы и формы обучения: методы: беседа, показ, иллюстрация, демонстрация, практическая работа, выставка; формы - индивидуальная и коллективная.

Задачи:

Воспитательные:

• воспитание эстетического отношения к окружающему миру, художественного вкуса, аккуратности, усидчивости, интереса к самостоятельной изобразительной деятельности.

Развивающие:

развитие зрительной памяти, пространственного мышления и образного воображения. Развитие творческих способностей и  умения самостоятельного поиска композиции. Развитие и закрепление навыков работы в технике живописи гуашью и акварелью.

Образовательные:

закрепление материала о тёплых и холодных цветах, знакомство с правилами изображения ближнего и дальнего планов, обучение составлению сложных цветов в заданной цветовой гамме, освоение навыков составления уравновешенной композиции, применения ритмической организации линий и пятен, выявления композиционного центра. Отработка умения подбора нужного колорита.

Планируемые результаты:

Личностные:(то-что в воспитательных задачах)

• принятие и освоение эстетического отношения к окружающему миру; развитие мотивов учебной деятельности и художественного вкуса; развитие самостоятельности.

Метапредметные результаты:

умение планировать последовательность действий при выполнении творческого задания, контролировать и корректировать свои действия в процессе работы.

развитие навыков сотрудничества и взаимодействия с педагогом и сверстниками при выполнении коллективной или индивидуальной работы.

Предметные результаты:

• Приобретают навыки работы с красками используя (тусклые, светлые, темные, неяркие, неброские)

• Формируют представление о весенних картинах (какие они).

Закрепят понятие – ближний и дальний.

нарисует весенний пейзаж гуашью, используя технику прямого смешивания, получат удовольствие от творческого процесса.


Планирование учебной деятельности



Этапы

Время

(мин.)

Деятельность педагога

Деятельность

обучающихся

Приёмы, методы, формы


1.

Проблематизация

5 мин.

  • «Здравствуйте ребята!»

В прошлый раз мы рисовали зимний пейзаж. А сейчас послушайте вот эти стихи:

  • Холод ночи; смёрзлись лужи;

  • Белый снег запорошил.

  • Но в дыхание злобной стужи

  • Чую волю вешних сил.

  • Завтра, завтра солнце встанет,

  • Побегут в ручьях снега,

  • И опять с улыбкой взглянет

  • На бессильного врага!

Ребята о чем написал поэт?


Приветствие детей





Ответы детей –

О весне

актуализация знаний

Индивидуальная, коллективная – формы работы


Беседа – методический приём (система вопросов и ответов детей)

Наглядный метод обучения: демонстрация презентации; демонстрация

балерин


2.


Целеполагание

5 мин.

Совсем скоро мы простимся с зимой.

И что мы с вами будем встречать?

-Правильно красавицу весну.

Расскажите мне пожалуйста как при этом изменится погода?

А вы любите весну?

  • Больной, усталый лед,

  • Больной и талый снег…

  • И все течет, течет…

  • Как весел вешний бег

  • Могучих мутных вод!

  • И плачет дряхлый снег,

  • И умирает лед.

  • А воздух полон нег,

  • И колокол поет.

  • От стрел весны падёт

  • Тюрьма свободных рек,

  • Угрюмых зим оплот,—

  • Больной и темный лёд,

  • Усталый, талый снег…

  • И колокол поёт,

  • Что жив мой Бог вовек,

  • Что Смерть сама умрёт!

Очень многие люди любят весну за её красоту. Художники очень часто изображают это прекрасное время года. Репродукции некоторые картин различных художников представлены у нас на доске, а некоторые я покажу вам сейчас в медиапрезентации (следует медиапрезентация на тему «Весенний Пейзаж» - Сегодня весенние пейзажи мы будем наблюдать на полотнах знаменитых русских художников Алексея Кондратьевича Саврасова, Исаака Ильича Левитана. - Рассмотрим репродукцию картины Саврасова «Грачи прилетели».

- Что мы видим на ней? (весна, грачи, деревья – березы, река)

- Какие краски они использовали для этого? (тусклые, светлые, темные, неяркие, неброские)

- Рассмотрим еще одну репродукцию картины Левитана «Весна. Большая вода».- Такие же тонкие берёзки, изогнутые и голые, за ними оттаявшая речка и скромные деревянные строения.

- Сравним эти картины.

- Чем они связаны? (на них изображена весна)

- На каких из картинах показан солнечный день? Как это определили? (у Левитана, т.к. солнечное небо, не хмурое, светлое)

- Правильно. Художнику удалось передать состояние природы в солнечный день при помощи теплых цветов.

- Какое небо на картинах? (У Саврасова-хмурое, низкое нависшее серое небо, а у Левитана – прозрачная синева и золотистый свет солнечного дня)

Я предлагаю вам нарисовать пейзаж с очень простой композицией







-Правильно! Ребята, не забываем про ТБ при работе с карандашом, краской и кисточками!

Ответы детей

- Танцуют

актуализация знаний





Ответы детей



























Ответы детей

-(весна, грачи, деревья – березы, река)

-(тусклые, светлые, темные, неяркие, неброские)

-(на них изображена весна)








- У Саврасова-хмурое, низкое нависшее серое небо, а у Левитана – прозрачная синева и золотистый свет солнечного дня)


Словесный метод – беседа











Наглядный метод - показ

коммуникативная технология обучения - обучение на основе общения




3.






Моделирование4.












5 мин.

(показываем на доске технологические карты). В ней чётко выделяются два плана – ближний и дальний. Композиция у каждого будет своя. Моя картинка – это только подсказка, а не образец для копирования. И ближний, и дальний план могут быть другими. Небо может быть разным: дневным или вечерним, даже ночным, может быть чистым или облачным. Это зависит от вашей фантазии. Но какое бы ни было небо, отражение в воде должно быть ему созвучно.

Обратите внимание на то, что деревья на дальнем плане кажутся нам меньше. А те, которые мы показываем вблизи, могут даже не умещаться в формат. Это происходит по законам линейной перспективы. Постарайтесь передать это в ваших работах.

Давайте проговорим этапы работы. С чего вы начнёте рисовать весну?

1.Рисуем набросок сюжета картины карандашом.

2. На палитру выкладываем краски.

3. Гуашью изображаем небо.

4.Пишем дальний план. Изображение леса .

5. Набираем нужную краску и пишем реку.

6. Расписываем ближний план. Крупно пишем деревья, елочки, кустарники на правом и левом берегу.

7. Добавим на ствол дерева и ветки снега.

8. На ветки дерева посадим снегирей.

Не забудьте добавить тени от дерева!

Дети называют этапы

коммуникативная технология обучения.

Беседа – словесный метод


4.

Конструирование

7мин.

Вопросы есть? Если возникнут затруднения в работе, обращайтесь, я вам помогу.

"А теперь приступаем к работе. Будьте аккуратны, не торопитесь. Если нужна помощь, поднимайте руку."

За 5 минут до окончания работы, я вам напомню, что мы должны закончить свою работу в срок. Кто закончит свою работу раньше, можете помочь своему товарищу. Приступайте.

Дети самостоятельно работают

Технология творческого обучения

Практический метод


5.

Рефлексия

5мин.

Работы готовы. Приводим в порядок рабочие места.

Выставка работ. Молодцы, ребята. Посмотрите, какие замечательные пейзажи ранней весны у нас получились! Каждый уникален и красив.

- Сможете вы самостоятельно, дома написать весну?

В каких техниках вы работали?

В каких техниках вы работали?

- Какие были трудности и удачные моменты в работе.

Что нового узнали? Что понравилось? Что было сложно?

Ребята, спасибо за работу. Отдыхайте.

Ответы детей

Показ приём

Опрос – метод

Выставка - метод







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: ИЗО

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Методическая разрвботка занятия

Автор: Деркач Александра Викторовна

Дата: 22.02.2026

Номер свидетельства: 682253


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства