kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА по предмету «Основы изобразительного искусства» с воспитанниками подготовительной группы детского сада №45

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок разработан для детей дошкольного возраста. Урок по предмету ИЗО на тему "Букет. Техника штамп."

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА по предмету «Основы изобразительного искусства» с воспитанниками подготовительной группы детского сада №45»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования

«Детская школа искусств» г. Бакала










МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА

по предмету «Основы изобразительного искусства»

с воспитанниками подготовительной группы детского сада №45


Тема: «Букет. Техника штампа».



Преподаватель

высшей категории

Брюханова Е.А.




















г. Бакал

13.05.2025 г.

Преподаватель: Брюханова Екатерина Алексеевна

Дата проведения: 13 мая 2025 года

Место проведения занятия: «ДШИ» г. Бакала

Образовательная программа. Предмет ДПОП в области изобразительного искусства «Живопись», предмет «Основы изобразительного искусства»

Класс: воспитанники подготовительной группы

Тема занятия: «Букет. Техника штампа»

Вид занятия: урок

Форма проведения занятия: открытый урок

Тип урока: комбинированный

Мотивация темы и типа урока: тема урока выбрана с учетом программы дошкольного образования. Выбран такой тип урока, потому что в нем присутствуют различные формы деятельности: лекция, просмотр презентации, самостоятельная работа учащихся.

Продолжительность занятия: 40 минут

Цели занятия:

Знакомство с нетрадиционными техниками рисования (печать штампами: отпечатки ткани, кружева, отпечатки овощей и фруктов, поролоновые штампы), побуждение интереса к изобразительному искусству.

Задач:

  • Развивающая - развитие эстетического и художественного вкуса, творческой активности и мышления учащихся, развитие мелкой моторики.

  • Обучающая - формирование умений и навыков учащихся при использовании различных видов техники в работе. Расширение и закрепление знаний и умений в работе красками.

  • Воспитательная - воспитание трудолюбия, терпения и аккуратности. Развитие интереса к изобразительному искусству.

Междисциплинарные связи: Беседы по искусству

Внутридисциплинарные связи: проводятся связи между темами «Основы изобразительного искусства и рисунка».

Учебное оборудование (оснащение) занятия:

Зрительный ряд: презентация «Изучение видов изобразительного искусства», детские работы, выполненные в технике штампа, поролоновые штампы в форме, гуашь, кисть, лист А4.

Музыкальный ряд: А. Вивальди «Времена года»

Материал: лист А4, краски, кисти, штамп из поролона, салфетки, баночка с водой.

Методы и приемы обучения:

  1. Объяснительно-иллюстративный

  2. Поисковый

  3. Исследовательский

  4. Практический

Методическое обеспечение:

  1. Ковтун Е., «Как смотреть картину», Москва, «Просвещение»,1988г.

  2. Коротеева Е., «Искусство и ты», Москва, «Просвещение»,2004г.

  3. Кузин В., «Наброски, зарисовки», Москва, «Просвещение»,1981г.

  4. Левашов М., «Будни живописца», Москва, «Московский рабочий», 1972г.

  5. Юсов Б.П. Виды искусства и их взаимодействие / Пособие для учителя. – М.: ИХО РАО, 2001.

Опережающие задания учащимся: НЕТ


Формы и методы контроля: Фронтальный, индивидуальный


Хронокарта занятия:

1 этап. Организационный. 1-2 минуты

2 этап. Изучение нового материала. 10 минут

3 этап. Самостоятельная работа. 20 минут

4 этап. Подведение итогов. 5 минут


ХОД ЗАНЯТИЯ:

1.Организационный момент

Каждый день – всегда, везде

На занятиях, в игре

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

А теперь проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Проверяю вашу готовность к уроку, на партах должны лежать карандаш,

ластик, кисти, альбом, краски, вода.


2.Вводная беседа

Сейчас я расскажу вам стихотворение, а вы прослушав его, должны понять и ответить, что мы с вами будем сегодня рисовать.


Соберу букет для мамы

Из цветочков полевых:

Пять ромашек белых самых,

Шесть гвоздичек луговых,

Незабудки не забуду

И добавлю две в букет,

Иван-чай один добуду,

Как малиновый рассвет.

Василёк и колокольчик

Разыщу я на лугу,

Клевер — розовый помпончик,

Не добавить не могу.

Мамочке готов букет —

Солнца яркого привет!

Посчитай, дружок, и ты

Эти летние цветы!


У: Ребята, что мы с вами сегодня будем рисовать? (ответ детей)


Предварительная работа.

У: Сегодня к нам в группу пришли гости, это воспитатели из других групп вашего детского сада, давайте поздороваемся с ними и подарим им наши улыбки! Ребята вы поставили на место все игрушки, а это что за коробочка, кто её принёс? Может нам принесли посылку? А, как вы думаете, что там может быть? (дети предлагают варианты). Давайте откроем её и посмотрим.


Учитель открывает коробку.


Да тут открытка, на ней девочка какая-то. Может она нам отправила посылку и загадки? Давайте прочитаем и все вместе отгадаем.


Загадки


Они природы чудный дар,

Источник тонкой красоты.

Они растут на радость нам,

И дарят аромат — ...

(Ответ — цветы).


Я принёс в подарок маме

Большое чудо с лепестками.

Чудо разноцветное,

Пахнущее, светлое.

(Ответ — букет).


3.Сообщение темы урока


Учитель достаёт штампы в виде цилиндров.


У: А что это такое? Какие-то необычные цилиндры


Ребята, а вы знали, что можно рисовать разными предметами - цветы, листики, фрукты и овощи всякие, огромная красная клякса. И мы с вами с помощью них нарисуем такие чудесные букеты!


Учитель показывает образцы.


4. Показ последовательности выполнения рисунка

Рисовать мы их будем гуашью. А в качестве инструмента будем использовать поролоновые штампы. Нам понадобятся штампы двух размеров: маленький и большой. Маленьким штампом мы нарисуем серединку цветка, а большим штампом нарисуем лепестки. На одном листе нам нужно нарисовать пять цветов разных цветов, чтобы получился букет. А в конце кисточкой дорисуем стебли и листья у цветов.


5. Практическая работа

Выбирайте цвет краски, которым хотите рисовать и тоже ставьте на тарелочку. Возьмите кисточку из стаканчика, обмакните кисточку в краску и покрасьте одну сторону маленького цилиндрика, аккуратно положите его покрашенной стороной на лист, прижмите и, не двигая, поднимите вверх. Так можно оставить отпечатки на всём листе.


Сначала красим маленький штамп желтой краской и прижимаем к листу бумаги – так у нас получится серединка цветка. Посмотрите на след, оставляемый цилиндром на бумаге, какой он формы, цвета? (круг).

Затем берем большой штамп и красим его в цвет, который вам нравится. Потом прикладываем его возле желтого круга. Так надо будет сделать вокруг всей серединки цветка – это у нас будут лепестки.

Если след (отпечаток) не остаётся, то нужно снова покрасить фигурку.


Самостоятельная деятельность детей.

- Молодцы, все цветы сделаны! Теперь надо дорисовать их кисточкой.

- Берем кисточку, макаем ее в воду, а затем в зеленую краску. Рисуем стебли и листья.


Кто закончит рисовать –поставьте кисточку в стаканчик, а штамп на тарелочку.


6. Итог урока

Выставка и анализ работ

Покажите какие рисунки вам понравились больше всего?

А какой рисунок не такой как у всех? Отличается от других?

А какой рисунок мы отправим посылкой девочке Тане?

Мне очень понравились ваши узоры! Из ваших рисунков я оформлю выставку для ваших мам и пап, и они скажут, что вы (вздохнули) – МОЛОДЦЫ!!!

Обобщение темы урока

- Что такое штамп?

- Как пользоваться штампами?

Уборка рабочего места.



САМОАНАЛИЗ ОТКРЫТОГО УРОКА

  1. Дата 13 мая 2025 года

  2. Образовательная программа. Предмет, класс Предмет ДПОП в области изобразительного искусства «Живопись», предмет «Основы изобразительного искусства», воспитанники подготовительной группы

  3. Преподаватель Брюханова Екатерина Алексеевна

  4. Тема открытого урока: «Букет. Техника штампа»

Цели занятия:

Знакомство с нетрадиционными техниками рисования (печать штампами: отпечатки ткани, кружева, отпечатки овощей и фруктов, поролоновые штампы), побуждение интереса к изобразительному искусству.

Задачи занятия:

Развивающая - развитие эстетического и художественного вкуса, творческой активности и мышления учащихся, развитие мелкой моторики.

Обучающая - формирование умений и навыков учащихся при использовании различных видов техники в работе. Расширение и закрепление знаний и умений в работе красками.

Воспитательная - воспитание трудолюбия, терпения и аккуратности. Развитие интереса к изобразительному искусству.

  1. Тип урока: сообщение нового материала

  2. Хронокарта занятия:

1 этап. Организационный - 1-2 минуты

2 этап. Изучение нового материала - 10 минут

3 этап. Самостоятельная работа - 20 минут

4 этап. Подведение итогов - 5 минут

8. Учебное оборудование (оснащение) занятия:

Зрительный ряд: презентация «Изучение видов изобразительного искусства», детские работы, выполненные в технике штампа, поролоновые штампы в форме, гуашь, кисть, лист А4.

Музыкальный ряд: А. Вивальди «Времена года»

Материал: лист А4, краски, кисти, штамп из поролона, салфетки, баночка с водой.

Методы и приемы обучения:

  1. Объяснительно-иллюстративный

  2. Поисковый

  3. Исследовательский

10. Формы и методы контроля: Индивидуальный

  1. Соответствуют ли методы урока его задачам, материалу? Соответствуют

  2. Формы самостоятельной работы учащихся, результативность. Самостоятельно рисуем букет цветов с помощью штампов, составляем композицию.

  3. Какие дидактические методы обучения использованы:

  • Словесный (беседа, рассказ, объяснение)

  • Наглядно-слуховой (показ с демонстрацией на проекторе)

  • Практический (составление композиции на листе бумаги)

  1. Как учебный материал способствует развитию творческих способностей детей: Ученик придумывает формы цветов, различные цветовые сочетания в одной работе, благодаря этому развивается творческое мышление.

  2. Формы, методы контроля и оценки учащихся, их эффективность.

Был использован индивидуальный контроль, а также взаимоконтроль и самоконтроль учащихся

  1. Итоги урока:

Какие трудности возникали у учащихся, почему?

Возникали трудности с правильной компоновкой на листе элементов композиции.

Смогли ли преодолеть?

Благодаря детальному разбору, ученики смогли преодолеть трудности с компоновкой листа.

Удовлетворенность уроком, его отдельными частями

Полностью удовлетворена

  1. Выводы:

Что преподаватель может сделать лично для повышения качества уроков?

Считаю, что самое главное дать ученику проявить свою индивидуальность и вкус. И в процессе такой работы попутно я стараюсь рассказывать много нового и интересного. Для того, чтобы раскрыть в ребенке его индивидуальность и развить творческие способности, необходимо как можно больше применять новые изобразительные техники и материалы.

Какие возможности не были использованы?

Цели и задачи данного урока полностью выполнены.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: ИЗО

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Брюханова Екатерина Алексеевна

Дата: 05.06.2025

Номер свидетельства: 671230


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства