kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Мастер-класс по технике акварели. В теплых тонах «Закат»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытое занятие по живописи в младшей группе

(1 класс)

Тема: Мастер-класс по технике акварели. В теплых тонах «Закат»

 

Задание: Выполнить пейзаж в теплой цветовой гамме

 

Цель занятия: Познакомить с элементарными навыками техники живописи акварелью, заключающимися в одном из приемов – последовательном наложении слоев красок и плавного перехода одного цвета  другой. Научить представлению учащихся о пространстве, и способах его передачи в работе.

 

Задачи занятия:

  1. учить детей любить свою малую родину посредством художественного творчества
  2. закрепить знания, умения, навыки учащихся, расширить представление об окружающем
  3. развивать коммуникативные качества детей
  4. воспитывать устойчивый интерес к изобразительной деятельности  

         

Формы и методы работы: объяснительно-иллюстративный,

 фронтальная и индивидуальная.

 

Форма проведения: групповая     

 

 Материалы и инструменты:

  • Краски акварельные
  • Кисти
  • Образцы детских работ
  • Репродукции пейзажа в теплой  гамме
  • Листы бумаги для акварели
  • Банки для воды
  • Палитры                              

 

План занятия:

  1. Организация начала занятия
  2. Беседа. Просмотр репродукций художников пейзажистов
  3. Выполнение работы
  4. Просмотр работ. Подведение итогов

 

 

Ход урока

1. Организация начала занятия.

Здравствуйте, ребята. Работать будем акварелью. Проверьте, все ли подготовлено у нас для работы.

 

2. Беседа

Давайте подумаем и ответим,  какие цвета мы называем теплыми? (желтый, оранжевый, красный). Правильно, цвета, которые напоминают нам солнце, огонь. Сейчас я покажу вам пейзажи, выполненные художниками. Мы видим закаты на море, на реке, озере, силуэты домов, разных деревьев и кустарников, камышей, травы, горы и скалы, лодочки и парусники…, силуэты людей. На ярком фоне силуэтные рисунки очень контрастные. Сейчас мы вместе разберем последовательность создания вот такого пейзажа в теплой цветовой гамме, а затем каждый из вас создаст свой «закат»

 

3. Выполнение заката в теплой цветовой гамме .

Готовы? Начинаем работу.

Сначала надо намочить бумагу. Напитаем ее водой.

Следующий этап – акварельный.  Лист тонируем теплым цветом – желтой краской, чтобы у нас была возможность работать лессировкой, то есть тонкими прозрачными мазками (напитываем бумагу водой, тонируем).

Ближе к краям бумаги  в желтый цвет вливаем оранжевый, а в оранжевый, красный. Получился плавный переход (центр желтый, а края красные) теперь нужно хорошо высушить фон и при помощи теплых тонов наносим силуэтные изображения:

1 Задний план ;линия горизонта, рисуем деревья, горы

2 Первый план: берега, камни, трава

3 Прорисовываем силуэтные изображения деревьев, пальм, парусника и т.д. 4 Белым цветом рисуем диск заходящего солнца и солнечную дорожку на воде.

 

4. Просмотр работ.

Молодцы. Пейзажи закатов получились замечательные. Анализ выполненных детских рисунок

(устраивается просмотр работ)

 

Ожидаемый результат

реализация каждым ребенком собственного замысла рисунка;
воспитание устойчивого интереса к изобразительной деятельности;
формирование у детей нравственных качеств: любовь к Родине, бережное отношение природе

 

 

 

 

ВЫСТАВКА РАБОТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс по технике акварели. В теплых тонах «Закат» »

Открытое занятие по живописи в младшей группе

(1 класс)

Тема: Мастер-класс по технике акварели. В теплых тонах «Закат»


Задание: Выполнить пейзаж в теплой цветовой гамме


Цель занятия: Познакомить с элементарными навыками техники живописи акварелью, заключающимися в одном из приемов – последовательном наложении слоев красок и плавного перехода одного цвета другой. Научить представлению учащихся о пространстве, и способах его передачи в работе.


Задачи занятия:

  1. учить детей любить свою малую родину посредством художественного творчества

  2. закрепить знания, умения, навыки учащихся, расширить представление об окружающем

  3. развивать коммуникативные качества детей

  4. воспитывать устойчивый интерес к изобразительной деятельности

Формы и методы работы: объяснительно-иллюстративный,

 фронтальная и индивидуальная.


Форма проведения: групповая     


Материалы и инструменты:

  • Краски акварельные

  • Кисти

  • Образцы детских работ

  • Репродукции пейзажа в теплой гамме

  • Листы бумаги для акварели

  • Банки для воды

  • Палитры                              


План занятия:

  1. Организация начала занятия

  2. Беседа. Просмотр репродукций художников пейзажистов

  3. Выполнение работы

  4. Просмотр работ. Подведение итогов



Ход урока

1. Организация начала занятия.

Здравствуйте, ребята. Работать будем акварелью. Проверьте, все ли подготовлено у нас для работы.


2. Беседа

Давайте подумаем и ответим, какие цвета мы называем теплыми? (желтый, оранжевый, красный). Правильно, цвета, которые напоминают нам солнце, огонь. Сейчас я покажу вам пейзажи, выполненные художниками. Мы видим закаты на море, на реке, озере, силуэты домов, разных деревьев и кустарников, камышей, травы, горы и скалы, лодочки и парусники…, силуэты людей. На ярком фоне силуэтные рисунки очень контрастные. Сейчас мы вместе разберем последовательность создания вот такого пейзажа в теплой цветовой гамме, а затем каждый из вас создаст свой «закат»


3. Выполнение заката в теплой цветовой гамме .

Готовы? Начинаем работу.

Сначала надо намочить бумагу. Напитаем ее водой.

Следующий этап – акварельный. Лист тонируем теплым цветом – желтой краской, чтобы у нас была возможность работать лессировкой, то есть тонкими прозрачными мазками (напитываем бумагу водой, тонируем).

Ближе к краям бумаги в желтый цвет вливаем оранжевый, а в оранжевый, красный. Получился плавный переход (центр желтый, а края красные) теперь нужно хорошо высушить фон и при помощи теплых тонов наносим силуэтные изображения:

1 Задний план ;линия горизонта, рисуем деревья, горы

2 Первый план: берега, камни, трава

3 Прорисовываем силуэтные изображения деревьев, пальм, парусника и т.д. 4 Белым цветом рисуем диск заходящего солнца и солнечную дорожку на воде.


4. Просмотр работ.

Молодцы. Пейзажи закатов получились замечательные. Анализ выполненных детских рисунок

(устраивается просмотр работ)


Ожидаемый результат

реализация каждым ребенком собственного замысла рисунка;
воспитание устойчивого интереса к изобразительной деятельности;
формирование у детей нравственных качеств: любовь к Родине, бережное отношение природе









ВЫСТАВКА РАБОТ










































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: ИЗО

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее

Скачать
Мастер-класс по технике акварели. В теплых тонах «Закат»

Автор: Шайкенов Турсынбек Муратбекович

Дата: 11.02.2015

Номер свидетельства: 171023


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства