kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Лесные жители (лепка в объеме)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок подготовлен в соответствии с ФГОС. Познакомит обучающихся с различными художественными материалами, которыми работают художники.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Лесные жители (лепка в объеме)»

Информационный дидактико-технологический и методический

модуль урока

Класс

2 В

Предмет

Изобразительное искусство

Тема

«Лесные жители»

Тип урока

Урок изучения нового материала

Государственный социальный заказ

Во исполнение Закона Российской Федерации «Об образовании», Закона «О развитии образования в г. Москве», Конвенции о правах ребенка, Программы развития воспитания в системе начального образования, Национальной доктрины образования РФ (Постановления Правительства РФ от 5 октября 2010 г. №795 О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 - 2015 годы»): Постановления Правительства Москвы от 19 июня 2005 года №529 – Постановление Правительства «О Городской целевой программе развития образования» («Столичное образование» - 2012 - 2016 гг), основной миссией образования (по Федеральному государственному образовательному стандарту) является формирование российской идентичности как важнейшего условия развития гражданской социокультурной модернизации страны.

Добиваться:

  • формирования установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям;

  • формирования умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

  • освоения начальных форм познавательной и личностной рефлексии.


Ключевые

определения

Скульптура - вид изобразительного искусства, основанный на принципе объёмного, физически трёхмерного изображения предмета.

Лепка – придание формы пластическому материалу (пластилину, глине, пластике и др.) с помощью рук и вспомогательных инструментов — стеков и т. п.


Учебно- методическое оснащение

  1. Компьютерная презентация

  2. Коротеева Е.И. Учебник по изобразительному искусству «Искусство и ты», 2 класс

  3. Методическое пособие к учебникам по изобразительному искусству под редакцией Б.М. Неменского, 1-4 классы

  4. Муляжи фруктов


Межпредметные связи

  • Литературное чтение

  • Окружающий мир


Технологическая карта урока

Триединые дидактические

цели

Образовательные цели:

  • Знакомство обучающихся с различными художественными материалами, которыми работают художники;

  • Формирование умения планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат и достигать его; при необходимости вносить коррективы в первоначальный замысел;

  • Совершенствование умения выполнять объёмное изображение из целого куска пластичного материала;

  • Расширение кругозора учащихся;

  • Формирование у детей интереса к процессу и результату лепки.

Воспитательные (социализирующие, личностно ориентированные) цели:

  • Воспитание активной жизненной позиции у обучающихся.

  • Воспитание коммуникативного навыка и умения общаться с людьми иных взглядов.

  • Воспитание дружеских взаимоотношений в коллективе.

  • Воспитание интереса к природе и отражению впечатлений в изобразительной деятельности.

  • Воспитание самостоятельной творческой деятельности (изобразительной, декоративной, конструктивной).

  • Воспитание любви и бережного отношения к животным, интереса к предмету.


Развитие восприятия:

Развитие речи:

  • Развитие коммуникативных способностей.

  • Развитие содержательности, понятности и выразительности речи.

Развитие памяти:

  • Развитие образности, эмоциональности словесно-логической памяти.

Развитие практических навыков:

  • Формирование практического умения, способностей к творчеству и саморазвитию.

  • Развитие мелкой моторики пальцев рук, чувство объема и форму.

Развитие воображения:

  • Развитие творческого воображения.


Логическая структуризация

Учитель

Обучающиеся

Целеполагание

  • Создание условий и обеспечение возможности успешной совместной деятельности учителя и обучающихся в повышенном качестве усвоения представленного материала.

  • Формирование способности обучающихся применять полученную информацию в решении поставленных задач.

  • Закрепление правил посадки, гигиенических правил.

  • Организация деятельности обучающихся по самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях.

  • Развитие самоконтроля.

  • Развитие самооценки у обучающихся.

  • Формирование научного мировоззрения, нравственных качеств личности, взглядов и убеждений.

  • Развитие познавательного интереса у обучающихся, творческих и познавательных способностей.

  • Закрепление правил посадки, гигиенических правил.

  • Усвоение новых знаний в области изобразительного искусства.

  • Высокое качество усвоения представленного материала, способствующее эффективному формированию личности.




























Ключевые компетенции

Учитель

Обучающиеся

Языковедческая компетенция

Обеспечение познавательной культуры личности школьника, развитие логического мышления, памяти, воображения.

Развитие самостоятельности и способности к самоорганизации.

Профессиональная компетенция

Опыт разнообразной деятельности в коллективе, группе, команде.

Опыт самоорганизации и самообразования, свободное творчество и развитие интересов.

Формирование способности к постоянному самообразованию.

Педагогическая компетенция

Организация участия обучающихся в исследовательском экспериментальном обучающем процессе и руководство их деятельностью.

Освоение обучающимися компетентностного подхода.

Овладение знаниями и умениями.

Культуроведческая компетенция

Осознание языка как формы выражения национальной культуры, национально-культурной специфики русского языка, взаимосвязи языка и истории народа.

Обогащение словарного запаса определённой лексикой, словами с культурным компонентом, искусствоведческими терминами, развитие связной речи.

Читательская

компетенция

Формирование у детей способности к целенаправленному индивидуальному осмыслению книг до чтения, по мере чтения и после прочтения книги.

Овладение техникой чтения, умение правильно, прочитывать слова, понимать смысл текста, выразительно читать, выдерживать оптимальный темп чтения.

Речевая

компетенция

Умение правильно построить предложение, красиво выразить мысль, воспитать потребность к чтению художественной литературы.

Закрепление навыков чтения, деятельностном применении содружества, сотворчества и др.

Информационная компетенция

Повышение качества действий учителя на данном уроке, обеспечивающих эффективный поиск, структурирование информации, ее адаптацию к особенностям образовательного процесса в школе.

Способность использовать литературные источники в поисках необходимой информации.

Организационная

компетенция

Координация деятельности других людей для достижения поставленной цели – социально – педагогическое сопровождение процесса.

модернизации столичного образования.

Эмоционально-волевая регуляция личности во время занятия. Осуществление самоконтроля за своим поведением.

Личностная компетенция

Уровень мастерства учителя включает в себя педагогическую технику, самореализацию в социуме, применение авторских технологий.

Развитие индивидуальных нравственных, социальных, эстетических и физических установок и качеств.

Общекультурная компетенция

Беспристрастное отношение учителя ко всем обучающимся, соблюдение учителем норм поведения.

Воспитание у обучающихся нравственных и моральных качеств личности, культуры поведения на уроке, в социуме.

Здоровьесберегающая компетенция

Создание здоровьесберегающей образовательной среды.

Соблюдение обучающимися правил техники безопасности во время учебного процесса.

Основные дидактические принципы

  • Принцип научности

  • Принцип доступности

  • Принцип наглядности

  • Принцип диалогичности

  • Принцип успешности

  • Принцип вариативности


Вид доски


Дата


Тема: Лесные жители


Компьютерная презентация


1. Тема урока «Лесные жители» (слайд 1)




2. Картина Розена Северина «Натюрморт с фруктами» (слайд 2)





3. Скульптура и ее многообразие (слайды 3 – 5)





4. Скульптуры животных из разнообразных материалов (слайды 6 - 7)





5. Иллюстрации животных русского леса (слайды 8 - 9)





6. Схемы лепки нескольких форм (слайды 10 -13)






Дополнительный наглядный материал


1. Муляжи фруктов


2. Иллюстрации различных скульптур






Литература

  1. Коротеева Е.И. Учебник по изобразительному искусству «Искусство и ты», 2 класс

  2. Методическое пособие к учебникам по изобразительному искусству под редакцией Б.М. Неменского, 1-4 классы






Технологическая карта урока в соответствии с ФГОС



Основные этапы организации учебной деятельности

Содержание педагогического взаимодействия


Деятельность учителя


Деятельность обучающихся


Универсальные учебные действия

1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент

Включение в деловой ритм. Устное сообщение. Приветствие обучающихся.

- Здравствуйте, ребята! Поприветствуем друг друга. Сейчас у нас урок изобразительного искусства. Уберите все лишнее со своих столов.




Приветствуют учителя.

Подготовка класса к работе.


Личностные:

  • самоопределение;

Коммуникативные:

  • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Регулятивные:

  • планирование;


2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Выявление уровня знаний, определение типичных недостатков

Сейчас я буду загадывать вам загадки, ответив на которые вы узнаете, что должно быть на ваших партах.

1) Я лепила колобка,

Сплющила его слегка.

Тут же получился блин —

Очень мягкий...

2) Всех листов плотнее он,

Белый и цветной...

Итак, какие предметы должны лежать на ваших партах?

Молодцы!

Ребята, с какими художественными материалами мы уже работали?

На доске вы можете увидеть изображение картины (Натюрморт с фруктами). (слайд 2)

Можем ли мы рассмотреть эту картину?

А руками ощутить форму, мягкость или твердость фруктов мы можем? Почему?


И все потому, что изображение находится на плоскости.

В моих руках находится персик, он несъедобный, изготовлен он из искусственного материала. Подержите его по очереди в руках, а затем скажите, какой он: мягкий или твердый, какой он формы, возможно, он шершавый.


Вы перечислили свойства персика, которые картина не сможет передать. Так какие художественные материалы можно использовать для создания живописных и графических композиций?

Давайте подумаем, какой материал можно держать в руках, разминать и рассматривать получающиеся изображения со всех сторон?

Конечно же, пластилин и глина. Изображение, которое можно создать из этих материалов, будет объемным. Мы сможем увидеть его с разных сторон.

Как вы думаете, к какому виду искусства будет отнесена такая работа?


Всего мы знаем четыре вида изобразительного искусства. Какие?




Давайте рассуждать: живопись – это изображение чего на чем?


Архитектура – это?


Декоративно-прикладное искусство – это?



Три вида уже не подходят по своим определениям. Остается скульптура. Вспоминаем, что и как в изобразительном искусстве отображает скульптура. Вспомните, как вы рассматривали персик.


Значит, к какому виду мы отнесем изделия из пластилина?


А как могут называть мастера, создающего скульптуры?

Молодцы!


Обучающиеся отгадывают загадки:



Пластилин


Картон


Пластилин, картон.



Акварель, гуашь, карандаши и др.



Да.

Нет.

Это лишь изображение, его можно рассмотреть.





Персик – твердый, округлой формы, гладкий на ощупь.




Краски, карандаши, уголь.



Размышления обучающихся.





Обучающиеся высказывают свои предположения.

Живопись, архитектура, скульптура, декоративно-прикладное искусство.


Живопись – это изображение на плоскости.

Архитектура – это постройки, сооружения.

Декоративно-прикладное искусство – это украшение предметов быта.



Скульптура имеет форму, ее можно ощутить, рассмотреть с разных сторон.

Изделия из пластилина можно отнести к скульптуре.

Скульптор.


Личностные:

  • смыслообразование;

Познавательные:

  • осознанное и произвольное построение;

  • речевого высказывания в устной форме;

  • определение основной и второстепенной информации;

Коммуникативные:

  • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Регулятивные:

  • Целеполагание;

3. Постановка учебной задачи

Активизация знаний обучающихся, создание проблемной ситуации

Скульптуры могут создаваться из совершенно разных материалов. Как вы думаете, какие это материалы? (слайды 3 - 5)


Посмотрите, на скульптуры животных, какие все они разные (демонстрация миниатюрных скульптур животных из дерева, камня, глины, пластилина).


Каких животных можно встретить в наших лесах?

Узнаем это из загадок:

1) Кто с высоких темных сосен

В ребятишек шишку бросил?

И в кусты через пенек

Промелькнул, как огонек?

2) Зверь ушастый, летом серый,

А зимою снежно - белый.

Я его не испугался,

Целый час на ним гонялся.

3) Бурый он и косолапый,

Ловит рыбу мощной лапой.

А ещё он любит мёд!

Кто сластёну назовёт?

4) На овчарку он похож,

Что ни зуб - то острый нож,

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть.

5) Очень сильный и высокий

По колено снег глубокий.

Не олень, но он рогатый,

Все зовут его сохатый.




Дерево, камень, глина, пластилин, лед.

Рассматривают миниатюрные скульптуры животных предоставленные учителем, а так же слайды.

Отвечают на загадки:



Белка.





Заяц.




Медведь.




Волк.




Лось.

Личностные:

  • смыслообразование;

Познавательные:

  • постановка и формулирование проблемы

  • определение основной и второстепенной информации;

Коммуникативные:

  • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Регулятивные:

  • Планирование;

4. Построение проекта выхода из затруднения (основной этап)

Организация обучающихся по исследованию данной проблемы

Сейчас я продемонстрирую, как из цельного куска пластилина можно получить определенную форму.

Цилиндрическая форма: раскатайте кусочек пластилина (глины) в ладонях продольными движениями туда – обратно.

Шарообразная форма: раскатайте кусочек пластилина (глины) круговыми движениями между двумя ладонями.

Обратите внимание на доску. На схемах вы можете увидеть определенные формы, которые можно получить из основных.





Следят за действиями учителя.






Рассматривают схемы.

Личностные:

  • нравственно-этическая ориентация

Познавательные:

  • выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

Коммуникативные:

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Регулятивные:

  • контроль;

  • коррекция;


5. Динамическая пауза

Поднимает руки класс – это раз,

Завертелась голова – это два,

Три – руками три хлопка,

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть.

Выполняют упражнения




6. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач

Установление осознанности восприятия, организация обобщения изученного ранее материала.

Сейчас каждый из вас подумает, какое животное будет изготовлять. Напоминаю, животное наших лесов. Лепить следует на дощечке для лепки или же на картоне. После того как вы закончите работу, поставьте ее на картон.

Преступайте.


У меня есть большой картон зеленого цвета, как раз под цвет растительности леса. Сейчас мы расположим ваши работы на нем, будто это наш с вами маленький лес.



Слушают учителя.




Выполняют задание учителя.


Располагают свои работы на общем картоне.

Личностные:

  • нравственно-этическая ориентация

Познавательные:

  • выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

Коммуникативные:

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Регулятивные:

  • контроль;

  • коррекция;

7. Рефлексия деятельности.

Итог урока

Организация рефлексии

Молодцы ребята! Замечательная коллективная работа у нас вышла. Оценивать работы мы будем все вместе.

Все животные хороши. Вы славно сегодня работали.

- Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?




- Какие это могут быть материалы?




- Лепка относится, к какому виду изобразительного искусства?

Надеюсь, вам понравился сегодняшний урок!



Оценивают работу друг друга


Мы узнали о том, что для изготовления скульптуры используются совершенно разные материалы.

Для изготовления скульптуры могут использовать дерево, камень, глину, пластилин, кости, лед.

Лепка относится к скульптуре.


Личностные:

  • самоопределение;

Познавательные:

  • структурирование знаний;

Коммуникативные:

  • умение с достаточной полнотой выражать свои мысли;






0



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: ИЗО

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Лесные жители (лепка в объеме)

Автор: Таганова Дарья Андреевна

Дата: 10.08.2016

Номер свидетельства: 338977


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства