kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия по ИЗО "Осенний листок для ежика"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рисование сложной формы листа клена. Индивидуальная работа детей  по впечатлению и памяти.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по ИЗО "Осенний листок для ежика"»

Конспект занятия по ИЗО

Тема:  «Осенний листок для ежика »             


Цель: 

- учить рисовать  сложную форму листа;

- закреплять умение  закрашивать лист в технике  свободного смешивания, брать краску в полную силу цвета;

  - закреплять  знания об основных цветах, способах их получения;

  - закреплять умения рисовать простым карандашом;

  - развивать  воображение, творчество;

  - воспитывать аккуратность в работе, эстетическое восприятие.

  Практическая работа: Рисование осеннего  листа клёна.

Материалы:  Альбомный лист квадратной формы, простой карандаш, акварель, кисть №  6, баночка с водой, коричневый восковой мелок.

Техника: свободное смешивание красок на рабочем листе без палитры по предварительному  рисунку.

Методы: индивидуальная работа детей  по впечатлению и памяти после беседы, наблюдений.

Оборудование: листья клёна, иллюстрации листьев клёна, кленовых деревьев, музыка П.И. Чайковского « Времена года», игрушка ёжика.

Ход занятия:

1.  Беседа о красоте осенних листьев.

  - Заканчивается одно из самых ярких и нарядных времён года — осень.

- Почему  осень считают нарядным временем года?

   ( листья на деревьях яркого, нарядного цвета)

- Я сегодня утром шла и встретила ёжика. Он гулял по  участкам и собирал последние осенние листочки. 

 - Ёжик был так расстроен...   красивых листочков осталось совсем  мало, ведь осень заканчивается... Мне очень захотелось ему помочь, и я пригласила его к нам на занятие. Вы же, ребята, замечательно рисуете   и сможете  нарисовать ему много красивых  осенних листьев.

- Поможем ёжику?

- Давайте нарисуем для него  осенние листья и попросим сохранить  их  до следующего листопада.

- Вспомните, какое строение имеет лист дерева?

  ( черенок , прожилки — это каркас, основа листа)

- Сегодня на занятии мы нарисуем  для ёжика осенний листок, а какой, вы узнаете, послушав маленькое четверостишие:

                            Ходит осень, бродит осень.

                           Ветер с клёна листья сбросил.

                           Под ногами коврик новый

                           Жёлто- розовый — кленовый.

- Кто догадался, какой листочек мы будем рисовать?  (кленовый)

2.  Подготовка к  практической работе.

 -Давайте рассмотрим строение кленового листа.

- Какой это лист?

( лист крупный, резной, имеет жёсткий черенок и хорошо выраженные прожилки)

- На что  похожа резная часть листа?  (на корону)

- Посмотрите, как можно легко передать его форму.

 3.Показ приёмов работы сопровождаем объяснением:

-    рисовать будем в квадратном формате листа

-    начинаем  рисовать простым карандашом, помня о том , что на карандаш мы не нажимаем, линии должны быть чуть заметны, они нам только помогают построить форму листа

-   рисуем крупно в середине альбомного листа

-   прорисовываем сначала черенок — главную прожилку

-   в нижней части черенка рисуем дугу -  вторую основную прожилку — получается    лук

-   дальше рисуем стрелу -  третью прожилку

-   теперь на каждую прожилку одеваем корону

-  соединяем короны плавной дугообразной линией

-  так же соединяем стрелу с прожилками.

- обводим черенок и прожилки коричневым восковым мелком.

4. Практическая работа.

  -Теперь самостоятельно рисуем лист простым карандашом

Дети повторяют последовательность рисования:

- с чего начинаем рисовать?- черенок

- дуга

- стрела

- корона

- всё соединяем плавной линией.

- обводим черенок и прожилки коричневым восковым мелком.

5. Подготовка к  практической работе.

Давайте раскрасим наши листочки.

-  Скажите, какими цветами сама природа раскрасила листья?

( жёлтый, красный, зелёно- жёлтый, оранжевый)

- Как вы думаете сколько цветов понадобится нам для раскрашивания листочков? ( только три)

- Какие? ( жёлтый, красный и синий)

 - Почему именно эти цвета? ( смешивая их мы можем получить другие -оранжевый и зелёный)

 - Как эти цвета называются? ( основные)

6. Показ приёмов работы в технике:

 -  набираем на кисть много жёлтой краски, раскрашиваем  лист, пока краска не высохла, добавляем другой цвет красный или синий - получаем жёлто -оранжевый или жёлто -зелёный цвет (в какой гамме хотим  получить лист).

- посмотрите, восковой мелок не закрасился краской и у нас уже прорисовались прожилки.

7. Практическая работа.

  -Теперь самостоятельно раскрашиваем  лист красками .

- раскрашиваем весь лист жёлтым цветом

- добавляем красный или синий по желанию

8. Итог занятия.

    Обсуждение работ, выставка.  

- Ёжик, посмотри, сколько красивых листьев тебе нарисовали ребята. Получился настоящий осенний листопад.

- Ребята, ёжик очень доволен вашими рисунками,  расскажет в своём лесу , какие  вы  хорошие помощники и замечательные художники.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: ИЗО

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Конспект занятия по ИЗО "Осенний листок для ежика"

Автор: Закирова Елена Николаевна

Дата: 17.10.2016

Номер свидетельства: 349995


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства