kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект открытого урока по изобразительному искусству "Русская народная вышивка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:

познакомиться с историей и различными мотивами русской вышивки  на примере полотенца и научиться выполнять эскиз полотенца по мотивам народной вышивки.

Задачи: 

- дальнейшее формирование художественного вкуса учащихся;

- понимание роли декоративного искусства в утверждении общественных идеалов.

- осмысление места декоративного искусства в организации жизни общества, в утверждении социальной роли конкретного человека и общества.

- учиться в ходе восприятия декоративного искусства и в процессе собственной практики обращать внимание в первую очередь на содержательный смысл художественно-образного языка декоративного искусства, уметь связывать с теми явлениями в жизни общества, которыми порождается данный вид искусства;

- учиться выражать своё личное понимание значения декоративного искусства в жизни людей;

- проявлять наблюдательность, эрудицию и фантазию при разработке эскиза.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по изобразительному искусству "Русская народная вышивка"»

Муниципальный профессиональный конкурс «Педагогический дебют»

















Открытый урок изобразительного искусства в 5 классе

Тема: «Русская народная вышивка»











Выполнила: Абросимова Анжела Вячеславовна,

учитель музыки, изо, искусства

МБОУ «ООШ № 5 г.Шатуры»











г.Шатура, 2017 г.





Тема: «Русская народная вышивка»

Тип урока: Урок «открытия» новых знаний

Класс: 5

Программа: «Изобразительное искусство. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека» Предметная линия учебников под редакцией Б.М.Неменского

Цель:

познакомиться с историей и различными мотивами русской вышивки на примере полотенца и научиться выполнять эскиз полотенца по мотивам народной вышивки.

Задачи: 

- дальнейшее формирование художественного вкуса учащихся;

- понимание роли декоративного искусства в утверждении общественных идеалов.

- осмысление места декоративного искусства в организации жизни общества, в утверждении социальной роли конкретного человека и общества.

- учиться в ходе восприятия декоративного искусства и в процессе собственной практики обращать внимание в первую очередь на содержательный смысл художественно-образного языка декоративного искусства, уметь связывать с теми явлениями в жизни общества, которыми порождается данный вид искусства;

- учиться выражать своё личное понимание значения декоративного искусства в жизни людей;

- проявлять наблюдательность, эрудицию и фантазию при разработке эскиза.

Планируемые результаты:

Личностныеформирование устойчивого познавательного интереса к крестьянскому быту и традициям. Желание участвовать в творческом созидательном процессе. Бережно относиться к рукотворным памятникам старины; реализовать творческие способности, развить наблюдательность, воображение. Проявление авторского стиля.

Метапредметные: Воспитывать уважение к народному искусству и культуре своей Родины, выраженной в предметно – материальной среде. Обретение самостоятельного творческого опыта в создании эскиза. Развивать фантазию, воображение, визуальную память.

Регулятивные: создавать образ рисунка, используя выразительные свойства художественного материала. Самостоятельно поставить цель предстоящей творческой работы. Самостоятельно планировать, контролировать, оценивать результат своего труда.

Познавательные : использовать древние знаки - символы в декоре полотенца, осуществлять анализ информации о символике цвета и понимать особенности образного языка народной вышивки.

Коммуникативные : вступать в учебный диалог с учителем, участвовать в общей беседе Находить информацию о вышивке.Адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.

Метапредметные : Воспитывать уважение к народному искусству и культуре своей Родины, выраженной в предметно – материальной среде. Обретение самостоятельного творческого опыта в создании эскиза. Развивать фантазию, воображение, визуальную память.

Предметные: Использовать древние знаки - символы в декоре полотенца, осуществлять анализ информации о символике цвета и понимать особенности образного языка народной вышивки

Оборудование для учащихся: учебник для 5 класса «Изобразительное искусство. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека», альбом, клей, карандаш, ластик, гравюра, палочка-скребок, салфетки.

Оборудование для учителя: учебник для 5 класса «Из0обрразительноре искусство. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека», презентация «Русская народная вышивка », компьютер, проектор (телевизор)



Ход урока:



Этапы урока

Деятельность учителя

Работа с презентацией, видео

Деятельность обучающихся

1.Организационный момент

Приветствие, отметка об отсутствии обучающихся, проверка готовности к уроку



Приветствие учителя, отметка об отсутствии обучающихся, проверка готовности к уроку

2. Этап мотивации (самоопределение) к учебной деятельности


1.2 Определение темы урока.

Давайте вспомним, о чем мы говорили с вами на предыдущих уроках?



Молодцы! Совершенно верно!



Сегодня мы продолжаем путешествие в увлекательный мир русского народного творчества.



Сейчас я вам зачитаю небольшое стихотворение, а вы попытайтесь сформулировать тему сегодняшнего урока

Стежок к стежку, игла рисует 
Сложнейший колорит шитья. 
И вышивальщица рискует 
Уйти за грани бытия... 
Но нити крепко держат сердце, 
Гармонии рождая лад, 
И как сиреневое скерцо 
Те нити радостно звучат.
                Раиса Наумова

Правильно тема урока: «Русская народная вышивка»

1.3 Целеполагание

Поработаем с учебником, открываем его на стр. 44

Прочтение 1 и 2 абзаца.

Сегодня для примера мы возьмем с вами полотенце.

( наглядный показ)



Прочтение 3 абзаца стр. 44



Как нарядно узорочье вышитых полотенец!

Посмотрите на экран и страницы учебника, что изображали мастерицы?



Хорошо, прочитаем еще одно стихотворение, оно поможет вам определиться с мотивами вышивки

Один стежок, другой стежок,
Не спи, моя иголка,
Раскрылся лист, расцвёл цветок
Лазоревого шелка
К себе я птиц весёлых жду,
Они вернутся к маю,
И это дерево в саду
Для них я вышиваю.
Т. Габбе



О каких мотивах идет речь?











Что мы должны узнать?



Выявление цели: познакомиться с различными мотивами русской вышивки, на примере полотенца



Как вы думаете, что мы должны с вами сделать?

Выявление цели:

Научиться выполнять эскиз полотенца по мотивам народной вышивки




























Слайд 1

Слайд 2

















Слайд 3









Слайд 4









Слайд5-8





Слайд 9









Слайд 10





















Слайд 11





-О декоративно-прикладном искусстве России;

- О внутреннем мире русской избы;

- О предметах русского народного быта;

































- Народная вышивка













Работают с учебником, просматривают презентацию















-Птиц, зверей, узоры, символы





Прочтение стихотворения



















Это листья, цветок, птицы, дерево

Например

-Птица-символ добра, мира и любви и благополучия в доме

-Дерево-символ долгой жизни, единство рода.

-Познакомиться с вышивкой поближе.

-Научиться распознавать мотивы вышивок, какие бывают вышивки, какие виды вышивания существуют





-Научиться создавать эскизы вышивки








3.Этап актуализации знаний

Итак, на прошлом уроке мы с вами были на экскурсии в школьном музее русского быта, где смогли «окунуться» в русскую народную жизнь. Затем мы с вами изображали предметы народного быта в своих альбомах, и я вам задала домашнее задание:

определившись с выбором орнамента, нужно было выполнить рисунок кухонной разделочной доски с использованием условных знаков, символов.

Продемонстрируйте свои работы. Давайте прикрепим свои работы к доске, чтобы их могли увидеть другие.

Для того, чтобы убедиться, что вы поняли предыдущий материал урока, давайте с вами разобьемся на 3 группы и поработаем с карточками:

«Работа с карточками»

Каждой группе раздаются карточки с символами. Задачи обучающихся:

1.Работать в группе, написать правильный ответ, что за символ изображен на карточке.

2.Оценить работу другой группы. Если ответ правильный, слышим хлопки руками, если ответ неправильный , слышим топот ногами.

Хорошо, я считаю, что вы отлично справились с выполнением этого задания, соответственно материал предыдущих уроков усвоен хорошо.

























Демонстрация домашнего задания









Разбиваются на группы







Работают в группах с карточками, оценивают результат других участников


4.Этап освоения новых знаний















Физкультминутка:


Вернуться к нашей теме урока нам поможет Беляйкина Настя, которая приготовила к уроку презентацию.

-Молодец, Спасибо!

-Чтобы вы смогли выполнить практическую работу , просмотрим видеофрагмент о русских узорах, орнаментах и их значениях.

Физкультминутка:

Вышли уточки на луг
Вышли уточки на луг
Кря, кря, кря.
Полетел зеленый жук
Ж — ж — ж.
Гуси шеи выгибали
Клювом перья расправляли.
Зашумел в пруду камыш
Ш — ш — ш
И опять настала тишь…

Приступаем к выполнению творческой работы, а именно: созданию эскиза полотенца по мотивам народной вышивки. Опорой для создания эскиза вам послужат экспонаты школьного музея русского быта.

Здесь мы будем использовать не совсем традиционную технику рисования – граттаж  (от французского глагола gratter – означает царапать), где воспользуемся уже готовыми листами.

Приступаем к работе. После завершения работы, вклейте гравюру в альбом

А Кашкирова Наргиз пока расскажет нам, как же можно гравюру создать самим.


























Слайд 12-24









2 мин.20сек.

Выступление Беляйкиной Н.











Просматривают видеофрагмент, делятся впечатлениями















































(Рассказ с использованием наглядного материала)

-Нужно взять лист бумаги, сложить пополам и склеить для плотности.

-Разрисовать яркими фломастерами или восковыми карандашами одну из поверхностей.

-Проклеить окрашенную поверхность скотчем.

- Нанести смесь из чёрной или тёмной гуаши (или акриловой краски), смешанной со средством для мытья посуды в пропорциях 1:1 на цветную поверхность. Наносить смесь дважды. Оставить до полного высыхания.

-После высыхания можно приступать к работе с помощью тонкой палочки-скребка

5.Этап

закрепления

С чем мы сегодня с вами познакомились?

Что нового узнали?

Какую технику для рисования эскизов мы применяли?



Ответы детей




6.Этап информации о домашнем задании

Доделать классную работу с гравюрой .Подготовиться к следующему уроку, подобрать, используя различные средства информации, изображения праздничного народного костюма.



7.Этап рефлексии учебной деятельности

Оцените полученные знания с помощью цветовых карточек и поднимите свою оценку вверх.

-всё понятно-зеленый цвет

-почти понятно, есть вопросы – желтый цвет

-совсем ничего не понятно-красный цвет


Оценивают свою работу












3



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: ИЗО

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект открытого урока по изобразительному искусству "Русская народная вышивка"

Автор: Абросимова Анжела Вячеславовна

Дата: 17.10.2017

Номер свидетельства: 432783


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства