kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по изобразительному искусству в 3 классе I вида Тема: «Собака бежит». Лепка движущихся фигурок животных.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по изобразительному искусству в 3 классе I вида по программе начального общего образования по изобразительному искусству для 1-6 классов, автор: М.Ю. Рау (Сборник авторских программ  специальных (коррекционных) образовательных учреждений I вида. Составитель сборника: Т.С. Зыкова. Москва «Просвещение» 2005г.)

Урок направлен на закрепление навыков изображения фигур животных в движении; более точной передачи их строения, формы, пропорций в условиях изменения пространствен­ных положений частей движущейся фигуры.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по изобразительному искусству в 3 классе I вида Тема: «Собака бежит». Лепка движущихся фигурок животных. »

Конспект

открытого урока по изобразительному искусству в 3 классе I вида

Тема: «Собака бежит». Лепка движущихся фигурок животных.


Учитель: Воробкал Галина Александровна


Цели:

  1. Продолжать учить воспринимать и передавать форму предметов, пропорции и конструкцию.

  2. Воспитывать аккуратность, терпеливость, толерантность, уверенность в себе.

  3. Развивать творческие способности, художественный вкус, трудовые навыки.


Оборудование:

Интерактивная доска для показа слайдов.

Для проведения практической части урока у каждого ученика имеется дощечка для лепки, холодный фарфор, стеки, салфетка, клей ПВА, кисточка.


Словарь: холодный фарфор, собака, скатать, раскатать, надрезать, согнуть, приклеить, окраска=цвет, мордочка.


План урока


I

Организационный момент

II

Речевая работа [Ц]

III

Беседа по теме

IV

Видео физкультминутка «Потягушки»

V

Работа с технологической картой

VI

Практическая деятельность учащихся

VII

Итог урока

VIII

Обобщение темы урока


Ход урока



I. Организационный момент


- Ребята, проверьте все ли готово к уроку. Разместите на столе оборудование.



II. Речевая работа

1. Ца-ца-ца, ца-ца-ца,

Цапля, улица, пыльца.

Цы-цы-цы, цы-цы-цы,

Зайцы, мельницы, птенцы.


2. Картины рисует художник.

Моя мама – художница.

Детей учил учитель,

Детей учила учительница.


/Читают с доски/


III. Беседа по теме

- Прочитайте тему урока (слайд №1).

«Собака бежит». Лепка движущихся фигурок животных».


- Собака – это дикое или домашнее животное?

- Собака – домашнее животное.

- Собака – домашнее животное. Собака любит, чтобы в доме были открыты все двери. Любит свежий воздух. Собаке очень нравится спать на бумаге. А спит она примерно 18 часов в сутки. Собака старается понять нас, она запоминает слова и действия.

- Посмотрите на картинку. Кто это?

(слайд №2-3)

- Это собака.

- Это щенок.

- Посмотрите внимательно. Что делает собака? (слайд 4-6)

- Собака сидит.

- Собака идёт.

- Собака лежит.

- Назовите части тела собаки.

(слайд №7)

- Туловище, лапы, голова, хвост, мордочка, уши.

- сегодня мы будем лепить собаку.


- Какие материалы для лепки вы знаете?

- Пластилин, глина, соленое тесто.



- Я хочу вас познакомить еще с одним материалом – это холодный фарфор. Холодный фарфор – смесь из кукурузного крахмала, клея, масла и глицерина, которая используется для художественной лепки. 


- Что нам нужно для работы?

- Для работы нам нужны:

  • холодный фарфор;

  • клей;

  • кисточка,

  • салфетка,

  • стеки

  • крем для рук

IV. Видео физкультминутка «Потягушки»

И.п. – ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища.

1. Поднять руки вверх, встать на носки, потянуться.

2. Опуститься вниз, дотронуться до пола.



V. Работа с технологической картой

- Посмотрите на карту. Давайте вспомним основные приемы лепки.

- Скатывание, раскатывание, сплющивание, сдавливание, прищипывание, оттягивание


VI. Практическая деятельность учащихся

(Самостоятельная работа учащихся)


VII. Итог урока.


(Выставка и анализ работ)


- Какая работа вам нравится?

- Мне нравится …


VIII. Обобщение темы урока

- С каким материалом мы сегодня работали?

- Мы работали с холодным фарфором.

- Вам нравится такой вид работы?

- Мне нравится (не нравится) вид работы.

- Работы у вас получились отличные! Вы творили как настоящие скульпторы.


Уборка рабочего места



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: ИЗО

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Автор: Воробкал Галина Александровна

Дата: 03.02.2015

Номер свидетельства: 166628


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства