kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока "Образ материнства у рнародов мира"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №96»

Конспект открытого урока

«Изобразительное искусство»

Светлый образ матери

4 класс

                                                                                                                                                                   Разработчик:

                                                                                                                                                                   Елисеева Н.В.

                                                                                                                                                                   Учитель искусства

2015

Тема: «Светлый образ матери»

Цель урока:

Дать первичные знания о пропорциях лица человека.

Задачи урока:

  1. Развивать у детей умение наблюдать и видеть красоту окружающего мира;
  2. Закреплять имеющиеся  знания о культуре народов мира;
  3. Расширять представления об образе материнства во всем мире;
  4. Воспитание чуткого и бережного отношения к образу матери;

План:

Этапы структуры урока;

1. Организационный момент; (1мин.)

2. Сообщение темы, целепологание; (1мин.)

3. Актуализация опорных знаний; (5мин.)

4. Объяснение новой темы; (5мин.)

5. Самостоятельная работа; (25мин.)

5.1. Работа карандашом; (10мин)

5.2. Физкультминутка(1мин)

5.3.  Работа с красками (14мин.)

  1. Итог урока; (3мин.)

Оборудование:

Для учителя:,. Изображения символов материнства, «коробочка с секретом», схема «Пропорции лица человека»

Для ученика: кисти, краски, баночка для воды, палитра, листы акварельной бумаги, простой карандаш, ластик, фото мамы, зеркало.

Ход урока

№ этапа

Цель этапа

Содержание

Примечание

1.Организационный  мом

2Целепологание, сообщение темы.

3 Актуализация имеющихся знаний

4.Сообщение новых знаний.

5 Практическая (самостоятельная) работа

5.1   карандашный набросок

5.2 Физминутка

5.3 Выполнение работы в цвете

6.Подведение итогов

Эмоционально настроить учащихся на работу, проверить готовность к уроку.

Сформулировать цель урока, выбрать направление дальнейшей работы на уроке.

Подготовить учащихся к восприятию нового материала, обобщить и закрепить ранее изученный материал

Расширить знания о символах материнства у разных народов

Знакомить учащихся с пропорциями лица человека.

Дать возможность детям понять настроение и особенности индивидуальных черт лица через метод эмпатии

Учить применять новые знания на практике

Самооценка. Самоанализ проделанной работы.

Здравствуйте дети! Сегодня наш урок немного необычный, к нам пришли гости! Я прошу вас не волноваться и чувствовать себя так на уроке, как будто это обычный урок.

Давайте посмотрим все ли готово к уроку. Сегодня нам понадобятся : простой карандаш, ластик, краски, стаканчик для воды, кисти, альбомный лист.

Я прошу вас выразить свое настроение, нарисовав смайлик в верхнем правом углу рабочего листа.

(Учитель держит в руках красочно оформленную коробочку-сундучок )

В волшебном сундучке хранятся все наши уроки. Давайте посмотрим, что же на этот раз лежит в нем.

(Учитель достает письмо с загадкой и читает)

Есть в природе знак святой и вещий

Ярко обозначенный в веках!

Самая прекрасная из женщин-

Женщина с ребенком на руках!

О ком же мы сегодня будем говорить?

О маме!

О светлом образе мамы, который существует у любого народа на земле.

Итак, что же нам предстоит сделать на уроке?

Вы сегодня принесли фотографии мамы,как вы думаете для чего?

Мы будем учиться рисовать  портрет мамы!

А что же мы уже знаем о символах материнства у разных народов?

На доске спрятаны символы материнства, сейчас  отвечая на мои вопросы и выполняя задания мы сможем открыть все изображения)

О ком говорится в русских  пословицах?

1 Земля кормит людей, как мать детей.

(о родной земле, как о маме)

2Родина-матушка, чужая сторона –мачеха.

(О родине, о государстве, как о маме)

3.Древняя славянская богиня, покровительница жизни на земле. Символ материнства у древних славян, наших предков.

(Лада)

4. Символ материнства в древнем Египте. За убийство этого животного была смертная казнь.

(кошка)

5.Символ материнства в древнем Китае.

(дерево-груша)

6.Символ материнства у народов Африки

(львица)

7.Символ материнства у народов Японии

(лотос)

8.А этот символ мы угадывать не будем, так как он особенный и необыкновенный! Именно он нам поможет сегодня справится с практическим заданием и изобразить портрет мамы.

Кто знает, этот образ? А что вам известно о нем?

История  Иверской иконы Божией Матери начинается с далекого IX века. Икона находилась в ту пору у одной вдовы, живущей близ города Никеи. То время опорочено уничтожением икон.И вот, в дом вдовы ворвались войны и копьем ударили икону. Из иконы в месте удара потекла кровь. Боясь уничтожения иконы — женщина заплатила воинам императора и упросила их не трогать икону до утра. Утром же вдова отправилась с сыном к морю и опустила икону на воду. Спустя некоторое время, икону нашли монахи и поместили ее в храме. Но икона утром чудесным образом оказалась  на вратах монастыря, после чего ее вновь относили в сам монастырь. После этого было решено оставить икону на воротах монастыря, как символ защиты.

Детки, а вы знаете, что именно черты лица написанные на иконе, легли в основу создания пропорций, с которыми мы сегодня познакомимся.

Итак, как же создать портрет, не исказив черты лица? Что нужно знать?

Когда мы смотрим прямо на человека, мы видим следующее:

1. Рисуем овал и делим его на две равные части- находим линию глаз.

2. Делим линию глаз на пять равных частей-находим длину линии глаза

3.Делим расстояние от линии глаз до подбородка на две равные части-находим кончик носа

4. Продолжим линию бровей и линию кончика носа-найдем расположение ушей

Посмотрите на на фотографию мамы и попробуйте понять какое у мамы было настроение, когда она фотографировалась. Попробуйте изобразить это настроение. Посмотрите в зеркало, понаблюдайте, что происходит с вашим лицом. Как изменяется линия глаз, уголки губ и т.п.

Посмотрите  внимательно на фото. У каждого человека внешность индивидуальна. Цвет глаз и волос. Форма носа, как расположены глаза, форма губ, какие брови. Это все нужно будет попытаться отразить на рисунке, но после того, как вы сделаете карандашный каркас, как на доске.

А теперь выполним работу в цвете

А теперь давайте посмотрим, что у нас получилось. Ответим на вопросы:

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Теперь я могу…

Я почувствовал, что…

Я приобрёл…

Нарисуйте еще одного смайлика и оцените урок, по вашему настроению.

Эмоциональный настрой. Интрига

(На доске размещены скрытые изображения. Правильно отвечая на вопросы, дети открывают изображения символов)

Учитель открывает изображение Девы Марии

Использование метода эмпатии

На доске дети видят начало предложений, который нужно продолжить по желанию.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Образ материнства у рнародов мира" »



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №96»









Конспект открытого урока

«Изобразительное искусство»

Светлый образ матери

4 класс













Разработчик:

Елисеева Н.В.

Учитель искусства





2015










Тема: «Светлый образ матери»

Цель урока:


Дать первичные знания о пропорциях лица человека.

Задачи урока:

  1. Развивать у детей умение наблюдать и видеть красоту окружающего мира;

  2. Закреплять имеющиеся знания о культуре народов мира;

  3. Расширять представления об образе материнства во всем мире;

  4. Воспитание чуткого и бережного отношения к образу матери;


План:

Этапы структуры урока;


1. Организационный момент; (1мин.)

2. Сообщение темы, целепологание; (1мин.)

3. Актуализация опорных знаний; (5мин.)

4. Объяснение новой темы; (5мин.)

5. Самостоятельная работа; (25мин.)

5.1. Работа карандашом; (10мин)

5.2. Физкультминутка(1мин)

5.3. Работа с красками (14мин.)

  1. Итог урока; (3мин.)


Оборудование:

Для учителя:, . Изображения символов материнства, «коробочка с секретом», схема «Пропорции лица человека»

Для ученика: кисти, краски, баночка для воды, палитра, листы акварельной бумаги, простой карандаш, ластик , фото мамы, зеркало.



Ход урока



№ этапа

Цель этапа

Содержание

Примечание

1.Организационный мом






















2Целепологание, сообщение темы .

































3 Актуализация имеющихся знаний






































4.Сообщение новых знаний.














































































5 Практическая (самостоятельная) работа




5.1 карандашный набросок




5.2 Физминутка




5.3 Выполнение работы в цвете








6.Подведение итогов




































Эмоционально настроить учащихся на работу, проверить готовность к уроку.

















Сформулировать цель урока, выбрать направление дальнейшей работы на уроке.






























Подготовить учащихся к восприятию нового материала, обобщить и закрепить ранее изученный материал


































Расширить знания о символах материнства у разных народов











































Знакомить учащихся с пропорциями лица человека.




















Дать возможность детям понять настроение и особенности индивидуальных черт лица через метод эмпатии






Учить применять новые знания на практике






















Самооценка. Самоанализ проделанной работы.



Здравствуйте дети! Сегодня наш урок немного необычный, к нам пришли гости! Я прошу вас не волноваться и чувствовать себя так на уроке, как будто это обычный урок.

Давайте посмотрим все ли готово к уроку. Сегодня нам понадобятся : простой карандаш, ластик, краски, стаканчик для воды, кисти, альбомный лист.

Я прошу вас выразить свое настроение, нарисовав смайлик в верхнем правом углу рабочего листа.






(Учитель держит в руках красочно оформленную коробочку-сундучок )


В волшебном сундучке хранятся все наши уроки. Давайте посмотрим, что же на этот раз лежит в нем.

(Учитель достает письмо с загадкой и читает)

Есть в природе знак святой и вещий

Ярко обозначенный в веках!

Самая прекрасная из женщин-

Женщина с ребенком на руках!


О ком же мы сегодня будем говорить?

О маме!

О светлом образе мамы, который существует у любого народа на земле.

Итак, что же нам предстоит сделать на уроке?


Вы сегодня принесли фотографии мамы,как вы думаете для чего?

Мы будем учиться рисовать портрет мамы!




А что же мы уже знаем о символах материнства у разных народов?


На доске спрятаны символы материнства, сейчас отвечая на мои вопросы и выполняя задания мы сможем открыть все изображения)


О ком говорится в русских пословицах?


1 Земля кормит людей, как мать детей.

(о родной земле, как о маме)

2Родина-матушка, чужая сторона –мачеха.

(О родине, о государстве, как о маме)

3.Древняя славянская богиня, покровительница жизни на земле. Символ материнства у древних славян, наших предков.

(Лада)

4. Символ материнства в древнем Египте . За убийство этого животного была смертная казнь.

(кошка)

5.Символ материнства в древнем Китае.

(дерево-груша)

6.Символ материнства у народов Африки

(львица)

7.Символ материнства у народов Японии

(лотос)

8.А этот символ мы угадывать не будем, так как он особенный и необыкновенный! Именно он нам поможет сегодня справится с практическим заданием и изобразить портрет мамы.

Кто знает, этот образ? А что вам известно о нем?

История Иверской иконы Божией Матери начинается с далекого IX века. Икона находилась в ту пору у одной вдовы, живущей близ города Никеи. То время опорочено уничтожением икон.И вот, в дом вдовы ворвались войны и копьем ударили икону. Из иконы в месте удара потекла кровь. Боясь уничтожения иконы — женщина заплатила воинам императора и упросила их не трогать икону до утра. Утром же вдова отправилась с сыном к морю и опустила икону на воду. Спустя некоторое время, икону нашли монахи и поместили ее в храме. Но икона утром чудесным образом оказалась на вратах монастыря, после чего ее вновь относили в сам монастырь. После этого было решено оставить икону на воротах монастыря, как символ защиты.

Детки, а вы знаете, что именно черты лица написанные на иконе, легли в основу создания пропорций, с которыми мы сегодня познакомимся.



Итак, как же создать портрет, не исказив черты лица? Что нужно знать?

Когда мы смотрим прямо на человека, мы видим следующее:

1. Рисуем овал и делим его на две равные части- находим линию глаз.

2. Делим линию глаз на пять равных частей-находим длину линии глаза

3.Делим расстояние от линии глаз до подбородка на две равные части-находим кончик носа

4. Продолжим линию бровей и линию кончика носа-найдем расположение ушей





Посмотрите на на фотографию мамы и попробуйте понять какое у мамы было настроение, когда она фотографировалась. Попробуйте изобразить это настроение. Посмотрите в зеркало, понаблюдайте, что происходит с вашим лицом. Как изменяется линия глаз, уголки губ и т.п.



Посмотрите внимательно на фото. У каждого человека внешность индивидуальна. Цвет глаз и волос. Форма носа, как расположены глаза, форма губ, какие брови. Это все нужно будет попытаться отразить на рисунке, но после того, как вы сделаете карандашный каркас, как на доске.




А теперь выполним работу в цвете









А теперь давайте посмотрим, что у нас получилось. Ответим на вопросы:

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Теперь я могу…

Я почувствовал, что…

Я приобрёл…

Нарисуйте еще одного смайлика и оцените урок, по вашему настроению.

























Эмоциональный настрой. Интрига
































(На доске размещены скрытые изображения.. Правильно отвечая на вопросы, дети открывают изображения символов)






























Учитель открывает изображение Девы Марии
































































Использование метода эмпатии



































На доске дети видят начало предложений, который нужно продолжить по желанию.














































































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: ИЗО

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока "Образ материнства у рнародов мира"

Автор: Елисеева Нина Викторовна

Дата: 13.04.2015

Номер свидетельства: 200647


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства