Цель:Выполнить графический рисунок животного.
Задачи:
Обучающие:
-познакомить с анималистическим жанром;
- отработать технические навыки рисования животных, передавая их фактуру.
Развивающие:
-развивать воображение, память, творческие способности;
-развивать бережное отношение к животному миру;
-осуществлять межпредметную связь урока ИЗО с уроками природоведения.
Воспитательные:
-воспитывать любовь к животным, наблюдательность и аккуратность.
Предполагаемый результат:
Графический рисунок животного выполненный черным фломастером.
После окончания занятия обучающиеся будут:
ЗНАТЬ:
анималистический жанр;
художника-анималиста-Чарушина
УМЕТЬ:
соблюдать последовательность при рисовании животных;
передавать их фактуру графическим материалом-фломастером;
Специфика занятия:учебно-развивающее занятие.
Форма организации учебного занятия:
групповое занятие
Методы обучения, используемые на учебном занятии:
• словесный метод (рассказ, объяснение, беседа);
• наглядный метод (показ);
• практический метод (выполнение работы).
Материально-техническое обеспечение учебного занятия:
-
магнитная доска, магниты;
-
рисунки детей и педагога разными графическими материалами;
-
таблица «Варианты передачи фактуры с помощью различных штрихов;
- таблица «Последовательность рисования животных»
-
иллюстрации Е.Чарушина
Структура занятия:
1.Организационный момент(7минут):
а)приветствие;
б)сообщение темы, цели и задачи занятия
Тема нашего занятия: «Мой ласковый и нежный зверь...»
Мы будем сегодня с вами художниками-графиками-анималистами
в)вступительная беседа
Давайте вспомним: Что такое графика?
(работа выполненная графическими материалами)
А какие графические материалы вы знаете?
(карандаш,пастель, гелевая ручка,уголь,сангина,фломастер)
Любое искусство говорит с нами на своём языке
Например,язык музыки-ноты или звуки;язык танца-движения
Язык графики и главные его выразительные средства – это линия,
штрих, контур, пятно, тон, белый фон бумаги.
Разновидности графики: рисунки, наброски, книжная графика, плакаты, компьютерная графика.
С графикой мы разобрались.
А кто такие анималисты?Слово «анимал» с латинского языка переводится как животное. Поэтому художников, которые в своих произведениях изображают животных, называют анималистами. А жанр – анималистическим.
Художник начинает свою работу с выполнения набросков, эскизов и зарисовок с натуры живых зверей, птиц, рыб, и др. , а выполнение длительных работ ведётся обычно с чучел животных или по фотографии.
Художники –анималисты стараются не только добиться внешнего сходства, но и отражают в рисунках характер, присущий изображаемому зверю или птице, передать индивидуальность животного.
Выполняя рисунок ,художник должен научиться передавать фактуру таких материалов, как стекло,дерево,камень,вода,ткань,листва,трава,облака)
Давайте посмотрим на разные виды штриховки и постараемся определить:
данной штриховкой что мы с вами можем изобразить?
-точки(камень,песок);
-решетка(ткань);
-волнистая-горизонтальная(волны)
и вертикальная(кора дерева,водоросли);
-короткие линии(шерсть,ворс-животных)
Четких правил передачи фактуры нет,путь к успеху проходит через эксперементирование с техникой и материалами рисунка, через изучение и наблюдение натуры.
Показ рисунков выполненных разными графическими материалами
-
«Дворец-замок», «Котик»-карандаш простой,
-
«Собачка»-пастель,
-
«Ветка со цветами»-гелевые ручки,
-
«Ёжик»- фломастеры.
портрет Чарушина
Евгений Иванович Чарушин-
(1901-1965)
художники –анималист
писатель
Чарушин выработал свой подход -чисто живописный и, быть может, самый убедительный, во всяком
случае, до сих пор остающийся самым убедительным. Он рисует не контурно, необычайно
искусно передавая фактуру шерсти или перьев.
.Иллюстрации:
1 "Медведь» - тяжёлая статичность: большая туша развёрнута симметрично и фронтально
(маленькие глазки упёрлись в зрителя) и плотно сидит на странице – в состоянии задумчивости или
сосредоточенности.
2.В эстампе «Рысёнок» в зелени вокруг рысёнка затаились мышки, «идёт он ночью на мышей охотиться».
3.В «Мохнатых ребятах» 1933 года появился смешной лисёнок, недовольно шипящий на ёлочку.
4.«Упрямый котёнок»-который даже большой вороны не испугался.
Вот мы и дошли до самого главного в нашем занятии:
Мы постараемся сегодня нарисовать своего ласкового и нежного зверя,
выполним графический рисунок животного-фломастером.
На прошлом занятии мы рисовали наброски животных , так же можно воспользоваться таблицей : «Последовательность рисования животных», и книгами,где изображены животные.
План работы :
-расположение листа по задуманной теме;
-рисунок карандашом(композиция);
-работа фломастером над фактурой(применяя штриховку);
-подведение итогов.
2.Основной этап:(30-35 минут):
-
Самостоятельная практическая работа.
-
Заключительный этап (7-8 минут):
а) подведение итогов:
-
Чему сегодня на уроке вы научились? (рисовать зверей )
-
О каком жанре мы говорили сегодня?(анималистическом)
-
А что нового узнали?
-
Молодцы ребята, вы сегодня очень хорошо потрудились. Кто не успел закончить работу, не расстраивайтесь, закончите на следующем уроке .
б)выставка работ -обсуждение работ;
У нас была цель занятия: выполнить графический рисунок животного-фломастером. Мы достигли свою цель?
Какая из работ вам больше понравилась и почему?
А есть ли у нас ошибки: -в композиции,
- в нанесении штриховки(фактуры)
в) домашнее задание:
-
Придумайте рассказ про своего зверька,которого вы нарисовали. И будем мы последователями Е.Чарушина т.е.будем иллюстрировать свои рассказы.
г) уборка рабочих мест.
Приложения
Примерные ожидаемые результаты:
Результаты работ детей: