kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока изобразительного искусства «Плетеные орнаменты. Звериный стиль»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: Иметь представление о плетёных орнаментах и орнаментах звериного стиля. Называть элементы таких орнаментов.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока изобразительного искусства «Плетеные орнаменты. Звериный стиль»»

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова»



Утверждаю:

Преподаватель методики обучения продуктивным видам деятельности: ________/М.М. Романова/


Согласовано:

Учитель ______/ Лазутова Н.В./



Конспект

урока изобразительного искусства

«Плетеные орнаменты. Звериный стиль».









Провела студентка группы ПНК-31: Гармаш М. Т.

Место проведения: 3 класс, МБОУ «Новолядинская СОШ»

Дата проведения:03.02.2015

Оценка за конспект:….. (…………) методист: _________/ М.М. Романова /

Оценка за урок:….. (…………) учитель: _____________/ Н.В. Лазутова/

Оценка за урок:….. (…………) методист: ____________/ М.М. Романова /



Тамбов

2015



Цели урока:

  1. Иметь представление о плетёных орнаментах и орнаментах звериного стиля. Называть элементы таких орнаментов.

  2. Рисовать плетёный орнамент, орнамент звериного стиля.

  3. Эмоционально воспринимать произведения декоративного искусства на примере произведений кельтских мастеров и мастеров звериного стиля.

Тип урока: урок рефлексии.

УУД:
Личностные:
1. Оценивать однозначные поступки как «плохие» или «хорошие» с позиции нравственных и эстетических ценностей.

2. Объяснять оценки однозначно оцениваемых поступков (хорошо/плохо) с позиции нравственных и эстетических ценностей.

3. В предложенных ситуациях делать моральный выбор поступка.

4. Развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач.

5. Воспитание уважительного отношения к творчеству – как своему, так и других людей.

Регулятивные:
1. Совместно с учителем определять цель действий, проговаривать план, предлагать версии.

2.Работать по предложенному плану, использовать учебник.

3. Учиться оценивать успешность своего задания, признавать ошибки.

Познавательные:

1. Находить информацию в учебнике (разворот, оглавление, словарь, текст, схема, иллюстрация), отделять известное от неизвестного.

2. Анализировать и обобщать, делать выводы, оперируя с предметами и их образами.

3. Группировать и сравнивать факты, явления, понятия.

4. Представлять информацию в развёрнутом и сжатом виде.

Коммуникативные:
1. Высказывать свои мысли, аргументировать, вступать в беседу.

2. Слушать и понимать других, участвовать в диалоге.

3. Выразительно читать чужие тексты, создавать свои устные и письменные тексты.

4. Договариваться о правилах общения; учиться выполнять роли в группе.






























Ход урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1)Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности

-Здравствуйте, дети! Сегодня урок изобразительного искусства у вас проведу я. -Меня зовут Мария Тимофеевна.

-На уроке нам потребуются учебники, рабочие тетради, простой карандаш.

(Раздаю кальку.)

-Калька нам пригодится для выполнения самостоятельной работы.

-Сидим ровно, спинка прямая!



Дети приветствуют учителя!


2) Этап актуализации знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном учебном действии

-Давайте посмотрим на слайд, рассмотрим орнаменты и определим, какой из них геометрический, а какой звериный?


-Как бы вы назвали этот орнамент?

-Какие ещё бывают орнаменты?


-Верно! Молодцы.






-Под а) геометрический, а под б) звериный.

-Звериный.

-Растительный, звериный и геометрический.

3) Этап выявления места и причины затруднения;

-Откроем учебник на странице 40-41.

-Прочитаем текст. Давайте это сделаем так, читать вы будите про себя, 1 ряд на странице 40 до картинок, 2 ряд на странице 40 после картинок, а 3 ряд на странице 41.

Вопрос к классу

-Чем отличается плетёный орнамент от геометрического и звериного?








-Что мы будем рисовать сегодня?

- А какие орнаменты?

-Что можно украсить этими орнаментами?

-Какая у нас с вами тема урока.

- Верно наша тема урока: Плетеные орнаменты. Звериный стиль





Дети читают текст.





-Орнаменты звериного стиля могут быть симметричными, а могут иметь свободную композицию. Плетёный орнамент- симметричны



-Орнаменты

-Звериный, плетенку.

-Тарелку, салфетку

Плетенка и звериный стиль.

4) Этап построения проекта выхода из затруднения

-Выполним задание 1 в тетради на странице 34. Возьмите простой карандаш и попробуйте выполнить задание.

-Рассмотрите блюдо в центре разворота. Обведите желтую линию в центре, двигаясь по красной стрелке, а затем проведи свою линию, начиная с синей стрелки. Догадайтесь, из каких частей состоит центральный элемент орнамента.

-У вас получилось?

Затруднений не возникло?

-Давайте попробуем нарисовать элементы плетенки в тетради на странице 34

-У вас получилось?

-Затруднений не возникло?





Дети выполняют задание.












-Да.

-Нет



-Да.

-Нет

5) Этап реализации построенного проекта

-Сейчас я раздам трафареты круга и квадрата, обведете их на цветном листе бумаги. С изнаночной стороны.


-Как найти центр.


-Возьмите линейку и простой карандаш, и проведите еле заметную линию по горизонтали и вертикали( показываю на примере своих заготовок)


-Давайте подумаем как выполнить задание из странице 35 тетради .

-Этапы работы (пед показ)

  1. Копирую элемент

  2. Штрихую обратную сторону кальки

  3. Провожу орнамент

  4. . Вырезаю 4 плетенки, 4 звериных и составить узор.

  5. Приклееваю орнамент

-Необходимо обвести не один элемент, как сказано на рисунке, а столько сколько элементов на тарелочке.


Дети делают себе заготовки.



-Нужно кружок сложить пополам и еще пополам.



Дети повторяют за мной.

6 )Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

-Ребята, расскажите мне последовательность выполнения работы.











-Вспомните и расскажите мне правило пользования ножницами.



-Этапы работы (пед показ)

  1. Скопируй элемент

  2. Заштрихуй обратную сторону кальки

  3. Переведи орнамент

  4. . Вырезать 4 плетенки, 4 звериных и составить узор.

  5. Приклей орнамент


-Ножницами нельзя: играть, махать, бросать, подносить к лицу, брать без разрешения, ходить с ними, а тем более бегать;

нельзя оставлять ножницы раскрытыми;

не подходить к товарищу во время работы;

с ножницами нужно работать, сидя за столом;

класть ножницы кольцами к себе;

следить за движением лезвий во время резания;

передавать ножницы только закрытыми: кольцами вперед, взяв за сомкнутые лезвия;

7) Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

-Украсьте тарелочки, салфетки орнаментом

таким же, как на развороте страниц 34-35.


.

Дети старательно выполняют задание.

8) Этап включения в систему знаний и повторения.

-Назовите виды орнаментов которые мы сегодня изучили.

-По каким этапам мы сегодня с вами работали?













-На чем могут изображаться эти орнаменты?

-Чем отличается плетёный орнамент от геометрического и звериного?







-Чему вы сегодня научились?




-Звериный, плетенка.

-Этапы работы (пед показ)

  1. Скопируй элемент

  2. Заштрихуй обратную сторону кальки

  3. Переведи орнамент

  4. . Вырезать 4 плетенки, 4 звериных и составить узор.

  5. Приклей орнамент


-.На тарелке, солфетке…

-Орнаменты звериного стиля могут быть симметричными, а могут иметь свободную композицию. Плетёный орнамент- симметричны

-Пользоваться капиркой, рисовать кельтские и звериные орнаменты.

9) Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Выбираю лучшую работу и демонстрирую классу.

Обсуждение работ.

Выставление оценок.

5:

  1. похоже на образец

  2. Аккуратность

  3. Работа выполнена до конца

4:

  1. Похожа на образец

  2. Аккуратность

  3. Работа не выполнена до конца

3:

  1. Не очень похожа на образец

  2. Не очень аккуратна


-Ваше домашнее задание

1. Принести рабочую тетрадь, карандаш, фломастеры, цветные карандаши или краски.



-Спасибо за урок!












Получите в подарок сайт учителя

Предмет: ИЗО

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока изобразительного искусства «Плетеные орнаменты. Звериный стиль»

Автор: Гармаш Мария Тимофеевна

Дата: 23.02.2015

Номер свидетельства: 177873


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства