Конспект урока по предмету «Рисование (изобразительное искусство)» для 2 класса по теме «Фон темный или светлый? Какое изображение: светлое или темное?»
Конспект урока по предмету «Рисование (изобразительное искусство)» для 2 класса по теме «Фон темный или светлый? Какое изображение: светлое или темное?»
Цель урока: Формирование знаний о понятиях и свойствах тёмного и светлого фона;
Задачи:
- Познакомить с понятием выразительности цвета фона.
- Развивать умение анализировать и сравнивать цвета. Развивать умения применять полученные знания в творческой деятельности.
- Воспитывать аккуратность, интерес к искусству, уважение к работам одноклассников.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по предмету «Рисование (изобразительное искусство)» для 2 класса по теме «Фон темный или светлый? Какое изображение: светлое или темное?»»
План-конспект урока по учебному предмету «Рисование (изобразительное искусство)» для 2класса
Тема: «Фон темный или светлый? Какое изображение: светлое или темное?»
Цель урока: Формирование знаний о понятиях и свойствах тёмного и светлого фона;
Задачи:
- Познакомить с понятием выразительности цвета фона.
- Развивать умение анализировать и сравнивать цвета. Развивать умения применять полученные знания в творческой деятельности.
- Воспитывать аккуратность, интерес к искусству, уважение к работам одноклассников.
Ход урока
I. Организационный момент
Приветствие, проверка готовности к уроку.
Настрой на творческую работу: Сегодня мы с вами узнаем секреты фона, научимся подбирать подходящий фон.
II. Актуализация знаний
Вопросы:
- Какие цвета вы знаете?
- Какой ваш любимый цвет? Почему?
- Для чего художнику нужны разные цвета?
III. Мотивация
Краткая беседа: «Как цвет помогает художнику сделать картину выразительной»
IV. Изучение нового материала
1.Рассматривание картин К. Коровина «Летом. Сирень», Н. Крымова В полдень. На дороге», Н. Крымова «Зимний вечер».
- На какой картине темные фигуры на светлом фоне снега?
-На какой картине светлые фигуры на темном фоне деревьев?
- Где фон темный?
- Где фон светлый?
Работа с учебником. Рассмотрим фон и изображение на картинке.
- Зайку белого цвета на белом снегу не видно или плохо видно. Про белый снег можно сказать: «Это белый фон».
- Зайка сидит перед зеленой елкой. Белого зайку здесь видно хорошо. Можно сказать: «Елка – это зеленый темный фон».
Рассматривание по аналогии иллюстраций в учебнике.
Вопросы для закрепления:
- Почему предмет хорошо видно?
- Где красиво?
- Где светлое изображение, где темное?
- Где фон?
V. Физкультминутка
Три медведя шли домой (шагаем)
Папа был большой-большой (тянемся вверх)
Мама с ним поменьше ростом (руки на груди)
А сынок – малютка просто (присесть).
Очень маленький он был (качаемся),
С погремушкою ходил (трясем кистью)
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь.
VI. Самостоятельное выполнение задания
Нарисуйте медведя в лесу (работа с шаблоном). Какой фон нужно подобрать? Нарисуй красиво!
VII. Рефлексия
Вопросы для обсуждения:
Что нового вы сегодня узнали?
Что было самым интересным?
Какое задание показалось сложным?
VIII. Итоги урока
Обсуждение работ: Что получилось у каждого? Какие цвета вы использовали?