kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока ИЗОв 5 классе "Создание композиции узбекского орнамента"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Из опыта работы с учащимися. Использование ИКТ, выставка ДПИ Узбекистана. Развитие творчества. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока ИЗОв 5 классе "Создание композиции узбекского орнамента"»

КОНСПЕКТ

ОТКРЫТОГО

УРОКА






В 5 «Д» классе







Тема :











«СОЗДАНИЕ

КОМПОЗИЦИИ УЗБЕКСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО

ОРНАМЕНТА»























Провела

учитель ИЗО

Узбекистан г. Чирчик

школа № 9

Бисерова Тамара Николаевна

















Тема: СОЗДАНИЕ КОМПОЗИЦИИ УЗБЕКСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО

ОРНАМЕНТА

Цели и задачи урока:

Познакомить с видами узбекского орнамента. Раскрыть термины ислими и гирих.

1.Обучающая. Учить составлять орнамент из растительных и геометрических форм в прямоугольнике.

2.Воспитательная. Формировать эстетический вкус.

3.Развивающая. Развивать навыки в раскрашивании акварелью.

Вид урока. Получение новых знаний и умений.

Оборудование урока. Учебный плакат, иллюстрации, схемы, образцы рисунков, ИКТ, презентация.

Методы урока. «Анализ понятий».

Компетенция А1 умение наблюдать форму, умение правильно обустроить рабочее место;

умение во время изображения использовать основные и сложные цвета;

Компетенция общенациональная.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Постановка целей и задач урока. Мобилизация внимания учащихся.

2. Повторение изученного. Терминология – компоновка, колорит, гармония.

Проверка домашних работ с комментарием.

3.Объяснение нового материала.

Роспись – самый массовый вид прикладного орнаментального искусства. Говоря о народном прикладном орнаментальном искусстве, мы имеем в виду изделия национальных ремёсел и произведения прикладного искусства, которые на протяжении веков создавались нашими предками и продолжают создаваться народными мастерами и сегодня. Слайд 1.

Составляя основу прикладного искусства, орнаменты делятся на три вида: ислими, гирих и сложный орнамент. Слайд 2.

Ислими – орнамент, состоящий из непрерывного повторения извилистых растительных узоров, дополненных стилизованными изображениями листьев, цветов, завитков, веток и других элементов растений, а также стилизованными изображениями птиц, животных, различных предметов. Слайд 3.

Гирих – прямолинейный, геометрический орнамент, состоящий из фигур треугольной, четырехугольной, пятиугольной, шестиугольной и восьмиугольной формы. Такой орнамент используется в основном для украшения зданий резьбой по ганчу, дереву, украшения домашней утвари и т.д. Слайд 4.

Сложный орнамент – орнамент, состоящий из смешения узоров ислими и гирих. прямоугольный орнамент используется при украшении резьбой деревянных ворот, дверей, колонн, шкатулок и сундуков, украшении резьбой по ганчу стенных панно, а также в коврах, сюзане и др. Несмотря на то, что все эти предметы украшены узорами на основе четырехугольника, по строению и расположению элементов орнамента и способу выполнения они отличаются. Слайд 5.

-Где используется орнамент?

Ответы учащихся (в архитектуре, одежде, гончарном искусстве, ювелирных украшениях, ковроткачестве, вышивке, при изготовлении мебели.) Слайд 6, 7, 8, 9.

Показ наглядности. Графическая работ на доске. Слайд 10.











Растительный орнамент – ислими. Геометрический орнамент – гирих.












Сложный орнамент.


4.Закрепление новой темы.

Работа с учебником. Рассматривание рисунков стр. 73-74.

Самостоятельная деятельность учащихся.

Индивидуальная помощь учащимся.

5.Подведение итогов урока.

Выставление оценок в журнал.

6.Домашнее задание.

Раскрасить акварелью рисунок стр.74













Учащиеся 5 «Д» класса на уроке ИЗО

















































У чащиеся 5 «Д» класса на уроке ИЗО




















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: ИЗО

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока ИЗОв 5 классе "Создание композиции узбекского орнамента"

Автор: Бисерова Тамара Николаевна

Дата: 14.02.2023

Номер свидетельства: 625672


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства