kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект дистанционного открытого занятия для учащихся начальных классов на тему «Кто для нас рисует книги?»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное дистанционное занятие проведено для обучающихся с ОВЗ

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект дистанционного открытого занятия для учащихся начальных классов на тему «Кто для нас рисует книги?»»

Конспект дистанционного открытого занятия для учащихся начальных классов

на тему «Кто для нас рисует книги?»

ДОП «Компьютерная кисточка»

Тема занятия: Кто для нас рисует книги?

Форма занятия: интегрированное

Цель: познакомить обучающихся с понятием «иллюстрация», творчеством художников-иллюстраторов.

Задачи:

Образовательные:

  • расширить представление обучающихся об иллюстрировании литературных произведений;

  • познакомить обучающихся с иллюстрациями известных художников к детским книгам;

  • совершенствовать навыки слушания и чтения.

Развивающие:

  • развивать речь, память, воображение;

  • развивать у учащихся умение обобщать;

Воспитательные:

  • способствовать нравственному воспитанию обучающихся;

  • воспитывать любовь к чтению, к книге.

Оборудование: компьютер, презентация, программа ArtRage, звуковое сопровождение стихотворения.

Планируемые результаты:

Предметные: узнают о средствах выразительности, используемых в творчестве художников-иллюстраторов; научатся выражать свое отношение к художественному произведению, иллюстрировать литературное произведение.

Личностные: проявляют устойчивый интерес к изобразительному творчеству, способность воспринимать, понимать, переживать и ценить произведения изобразительного и других видов искусства.

Метапредметные результаты:

познавательные: извлекают информацию из прослушанного объяснения педагога, осуществляют анализ информации, наблюдают, делают выводы;

регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, определяют в диалоге с учителем успешность выполнения задания;

коммуникативные: излагают свое мнение и аргументируют свою точку зрения, формулируют ответы на вопросы, ведут небольшой познавательный диалог по теме; взаимодействуют с товарищами в группе.

Ход занятия

Методы и формы работы

Содержание педагогического взаимодействия

УУД

Анализ с позиции здоровьесбережения

ИКТ

Мин

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

I. Организационный момент

Приветствует обучающихся, проверяет готовность к занятию, правильность посадки детей



- Здравствуйте, ребята!

Поприветствуем друг друга.

Садитесь поудобнее, выровняли спинки. Начинаем наше занятие.



Приветствуют педагога, демонстрирует готовность к занятию










Личностные: Самоорганизация.

Регулятивные: организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность.

Работа с родителями: гигиенические условия в помещении созданы (проветривание, освещение).

В течение урока педагог следит за посадкой ученика.

Создание позитивного настроения.

Видеозвонок по Skype














2

II. Актуализация знаний

Организует диалог с обучающимся, уточняют ранее изученные темы

На прошлом занятии мы с вами говорили о русских народных сказках. Давайте сейчас вместе пройдем маленький тест «Любимые сказки».

А еще мы рисовали на тему «Колобок». Из ваших рисунков мы составим электронную книгу «Колобок» и тогда ваши рисунки будут называться по другому.

(Демонстрация рисунков)

А как будут называться мы узнаем совсем скоро.

Размышляют.

Выполняют задание.

Отвечают на вопросы.









Предметные:

Проверяют свои знания о сказках

Коммуникативные: слушают педагога и принимают участие в обсуждении.

Создание атмосферы успеха и комфортных психолого-педагогических условий

https://learningapps.org/display?v=ptnoextpj21

5

III. Формулирование темы урока, постановка цели

Формулирование темы, совместное составление цели занятия.

Вопросно-ответная форма






- Вы любите читать книги? Расскажите о своих любимых книгах? За что вы их любите?

Какие книги вам больше нравятся: с картинками или без?

Сегодня мы узнаем кто же рисует наши книги и сами будем рисовать картинку к стихотворению Корнея Ивановича Чуковского «Черепаха».

Итак, тема нашего занятия «Кто для нас рисует книги?»

Отвечают на вопросы


Размышляют. Анализируют. Ставят перед собой цель урока





Регулятивные:

Уметь формулировать свой ответ на вопрос.


Презентация «Кто для нас рисует книги?»

3

IV. Усвоение новых знаний и способов действий

Объяснительно-иллюстративный

Сопровождает рассказ показом презентации.

















Художники бывают самые разные: художники-портретисты, художники-модельеры, художники реставраторы и т.д.

А художников, которые рисуют картины к рассказам, сказкам, стихам или целым книгам называют художниками-иллюстраторами.

А их рисунки - иллюстрациями.

Иллюстрация — это рисунок или любое изображение, помещенное в книге. Они помогают понять, то что написано в тексте.

Повторяем новые слова - ХУДОЖНИК-ИЛЛЮСТРАТОР.

ИЛЛЮСТРАЦИЯ.

Далее рассказ о художниках-иллюстраторах В.Г. Сутееве, Ю.А. Васнецове, Л.В. Владимирском, Е.И. Чарушине, Е.М. Шапошникове

Ребята, что вы можете сказать обо всех художниках-иллюстраторах, с работами которых мы сегодня познакомились?

- Что их объединяет?

- Как вы думаете, это полезная профессия?

Слушание, восприятие нового материала, анализ сообщения педагога

















Обобщают полученную на уроке информацию, высказывают свое мнение.

Новое слово/понятие: иллюстрация, художник-иллюстратор.

Личностные: проявлять интерес к новому содержанию.

Регулятивные: умение слушать и вступать в диалог, добывают новые знания.

Предметные: учиться описывать картины, стараться использовать термины по теме.

Эмоциональная разрядка. Похвала за ответы и действия ученика.


Презентация












6

V. Физминутка

Самомассаж пальцев

Упражнение для глаз


Пальцы рук связаны с мозгом. Поэтому мы с вами сейчас сделаем самомассаж пальцев, чтобы активизировать определенные зоны в головном мозге и снять напряжение.

«Растирание ладоней». Сначала растираем ладони пока не почувствуем тепло.

«Браслетик». Растираем по очереди запястья.

«Снятие перчатки». И в конце массируем каждый палец, делаем движения как будто снимаем перчатки. Встряхнем руки, словно сбрасываем с них капельки воды. 

А теперь делаем вместе упражнение для глаз. Крепко зажмурим глаза и считаем до 5, затем раскрываем глаза, расслабляем мышцы глаз. И так повторяем 3 раза.

Второе упражнение. Рисуем глазами квадрат сначала в левую сторону, потом в другую сторону. Затем таким же образом круг и треугольник.

Мы готовы к работе.

Знать и уметь гимнастику для глаз.

Личностные:

развивает умение применять учебном процессе способы снятия напряжения глаз, концентрации внимания.

Самомассаж рук

  • «Растирание ладоней»,

  • «Браслетик»,

  • «Снятие перчатки»

(Приложение 1)

Предупреждение и снятие зрительного утомления.

(Приложение 2)




4

VI. Практическая работа

Метод формирования умений и навыков.

Словесный: беседа, объяснение, инструктаж;


Предлагаю внимательно послушать аудиозапись стихотворения Корнея Чуковского «Черепаха».

Далее идет краткий разбор стихотворения. Примерные вопросы:

- Вам понравились стихи?

- О чем стихи?

- Кто главный герой стихотворения?

Давайте по очереди прочтем еще раз стихотворение.

Предлагаю нарисовать иллюстрацию к этому стихотворению.

Учатся внимательно слушать.

Читают стихи.

Участвуют в анализе текста

Познавательные: преобразовывать информацию из одной формы в другую (разбор аудиотекста); выстраивать осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме;





Аудизапись стихотворения

5

Постановка художественных задач.

В процессе выполнения при необходимости оказание помощи.

Составление и обсуждение алгоритма работы.

Практический: репродуктивная деятельность, выполнение рисунка.


Открываем программу ArtRage. Художники выделяют главного героя размером. Кто в стихотворении главный герой?

- Выберите место, где будет располагаться главный герой. (В центре, сбоку справа/слева);

Вы можете окружить героя деталями, нарисовать фон, (солнце, болото, камыши, цветы, бабочки и тд)

Отвечают на вопросы


Самостоятельное выполнение работы. Проговаривают свои действия.


Новое понятие: компоновка.

Регулятивные:

выполнять практическую работу по  плану в соответствии с замыслом;

Коммуникативные: доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль посредством рисунка.



Эмоциональная разрядка. Похвала за ответы и действия ученика.


Программа ArtRage

Учащиеся по очереди демонстрируют свой экран


10

IX. Подведение итогов. Рефлексия

Организует обсуждение результатов работы, решение проблемы, выполнение поставленной цели.

Фиксация нового знания, постановка дальнейших целей

Что получилось? Над чем еще надо работать?

В каком месте возникло затруднение? Какой момент больше всего понравился?

Мы докончим нашу работу на следующем занятии.

До свидания!

Ответ

обучающихся о ходе

выполнения

работы.

Делают выводы. Оценивают себя.





Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.


Умение анализировать результаты труда, оценивать свою работу.

Спокойное завершение урока. Выполняется рефлексия


5



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: ИЗО

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Автор: Яковлева Софья Макаровна

Дата: 01.04.2021

Номер свидетельства: 577310


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства