kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Изобразительные средства актёрского перевоплощения: грим

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Из грима можно использовать накладные бороды и усы, накладные носы, приклеенные родинки, театральные блестки. Грим является одним из компонентов построения образа, на нем лежит задача оформить выразительность, которая способствовала бы максимальному и всестороннему раскрытию образа.

 Удачно найденный и хорошо выполненный грим влияет на творческое самочувствие актера и нередко дает ему толчок к решению роли. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Изобразительные средства актёрского перевоплощения: грим»

Урок по ФГОС

Класс:7

УМК: А.С. Питерских

Предмет: изобразительное искусство

Тип урока: урок-презентация

Тема: « Изобразительные средства актёрского перевоплощения: грим»

Цель: помочь учащимся освоить выразительные возможности грима, а также умения им пользоваться.

Задачи:

  • Образовательная: помочь обучающимся осознать важность применения грима в актерской профессии, познакомить школьников с разнообразными видами грима, техникой его наложения;

  • Развивающая:  развивать творческую и познавательную активность применяя художественные материалы;

  • Воспитывающая: прививать эстетический и художественный вкус у обучающихся через познание грима и перевоплощение в образы;

Средства обучения: компьютер, проектор, ИКТ, учебник, презентация, художественные материалы. Музыкальный фон, бумага, мячи, набор визажиста;

Форма работы: практическая;

План урока:

  1. Организационный момент. (1–2 мин.)

  2. Сообщение новой темы (15 мин)

  3. Практическая работа. (20 мин.)

  4. Подведение итогов. (2–3 мин)



Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты УУД

Мотивация к деятельности.

Цель этапа: включение учащихся в деятельность

I. Организационный момент.

1. Ребята я сегодня представила, что отправляюсь в театр, поэтому вот так выгляжу. Но на прошлом уроке у меня было точно такое же чувство, но … я попала в мастерскую к художникам -? (подскажите). Правильно – модельерам.

Но ребята, что ещё необходимо актёру для участия в спектакле и вообще сценичному человеку.? Верно. Конечно грим.

А при помощи чего он создаётся? (ответы ребят)

Поэтому тема нашего урока  “Изобразительные СРЕДСТВА актерского перевоплощения: грим”.

Что бы было интересно. грим меняется на разных спектаклях. Каким должен быть грим решает режиссер вместе с театральным художником. Ребята, когда вы были поменьше играя кем вы себя представляли или чью роль исполняли? С давних времен люди подметили, что быть кем-то, играть кого-то легче в маске или загримироваться. Правильно подобрать грим – большое и тонкое искусство. Главное – не переборщить. Создание живого, реалистического, художественного образа – процесс очень сложный; работа над ролью приносит актеру большую творческую радость, но в тоже время несет с собой и “муки творчества”, ребята, а что это значит?

Правильно, «требует длительных, упорных поисков, непрерывного серьезного труда».

Правильно наложенный грим развивает эстетический вкус. Хотя порой можно обойтись и без него. 

Из грима можно использовать накладные бороды и усы, накладные носы, приклеенные родинки, театральные блестки. Грим является одним из компонентов построения образа, на нем лежит задача оформить выразительность, которая способствовала бы максимальному и всестороннему раскрытию образа.

Удачно найденный и хорошо выполненный грим влияет на творческое самочувствие актера и нередко дает ему толчок к решению роли.

Давайте подробно рассмотрим изменения человека при помощи грима. Как создается сценический образ.


Подготовка класса к лицо актера и, в зависимости от трактовки роли, придать ему такую работе

Личностные результаты

Самоопределение (Л)

Метапредметные результаты

Самостоятельное формулирование цели (П – общеуч.)


Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Цель этапа: Подготовка мышления учащихся

Давайте вспомним тему по изобразительному искусству 6 класса «Конструкция головы человека и её основные пропорции» (Ответы ребят по схематичному изображению пропорций лица человека);

А теперь мы с вами познакомимся с разными видами грима, которые помогут нам практически создать гримы разных героев.

(Презентация «Грим» создана Барботько Алиной и Брехнёвым Ярославом)


Закрепление ранее пройденого

Работа с учебником и ИКТ


Метапредметные результаты

Целеполагание (Р)

Предметные результаты

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

Формулирование проблемы

(П – логические)

Определение места и причин затруднения.

Цель этапа: Обсуждения затруднений (почему возникли затруднения, чего мы ещё не знаем)

Вот теперь мы с вами узнали историю возникновения и развития грима, все тонкости работы гримёра, особенности материалов для грима. Но что ещё нам должно быть известно? Ответы учеников: помнить о средствах выразительности: композиция, цвет, линия, штрих.




Мыслительная деятельность, последовательность ответов

Метапредметные результаты

Планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои мысли (К)

Предметные результаты

Анализ объектов с целью выделения признаков (П – логические)

Построение проекта выхода из затруднения. Цель этапа: составить план достижения целей

Образный фантазийный макияж во многом сходен гримом в театральных спектаклях-сказках.

  1. При выполнении практической работы по определенной теме нужно определиться с мимическим выражением (грусть, радость, злость, гнев);

  2. На листе сделать минутный набросок схемы грима (молодое, красивое, старческое, худое, полное лицо) и причёску;

  3. Самостоятельно изготовить грим из доступных материалов;

  4. Оборудовать рабочее место;

  5. Сформировать пару из одноклассников;

  6. Использовать необходимые для образа аксессуары, головные уборы, парики…


Намечают пути решения задач

Работают в паре с теоретическим материалом

Проверка

Рекомендации

Прогнозирование (Р)

Выдвижение гипотез (П)

Метапредметные результаты

Инициативное сотрудничество в поисках информации (К)

Реализация проекта - практическая работа.

А сейчас я объявляю конкурс гримеров. Каждая команда выбирает актера и гримера, которого при помощи грима надо превратить в сказочный персонажа……. Бабу-Ягу, принцесса, красная шапочка, мушкетёр. Время ограничено.

Пары:

  1. Ярослав + Алина – компьютерная живопись;

  2. Кристина + Андрей – живописный грим лица;

  3. Полина + Сигаев Миша –актёрский грим;

  4. Фаина + Данил – актёрский грим (мяч);

  5. Михаил – гримёр-художник;

Но прежде чем приступить к созданию театрального гриманеобходимо отдохнуть. Физминутка.






Самостоятельная работа.

Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей деятельности

Выполнение практической работы.

Проведение индивидуальной работы, фотоссесия, анализ выполненной работы, оценивание, комментарии успеха.

Работают в паре по рекомендованной теме с практическим материалом

Практическая работа на лице


Метапредметные результаты

Контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного (Р) волевая регуляция в ситуации затруднения (Р)

Личностные результаты

Самоопределение (Л)



Рефлексия деятельности

Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности , самооценка результатов деятельности своей и всего класса





Домашнее задание

При демонстрации гримов проанализировать:

  • Соответствует ли грим предполагаемого сказочного персонажа?

  • Особенности используемого материала?

  • Удалось ли достичь результата выполненной работы?

  • Индивидуальные особенности каждого гримёра?

  • Получили ли положительные эмоции от выполненной работы?

  • Что вызвало особые затруднения?

  • Где можно применить полученные знания и умения?



Ребята, оцените выполненную работу каждого гримёра?

Понравился ли творческий урок?

Сегодня на уроке вы на практике убедились, как при помощи грима можно перевоплотиться в другой образ. Спасибо за урок.





Практический материал – цветные лоскуты, клей, картон.


Метапредметные результаты

Умение применять полученные знания практически (К)

Предметные результаты

Рефлексия (П)

Контроль

оценка процесса и результатов деятельности (П)












Получите в подарок сайт учителя

Предмет: ИЗО

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Изобразительные средства актёрского перевоплощения: грим

Автор: Емешева Татьяна Витальевна

Дата: 31.03.2016

Номер свидетельства: 312880


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства