Технологическая карта урока ИЗО и технологии. 5 класс
Тема урока: «Изображение родной деревни с помощью неожиданных материалов».
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока: (образовательные, развивающие, воспитательные)
- изучить технику коллаж;
- научить работать в технике коллаж;
- развивать коммуникативные навыки обучающихся.
Этапы урока
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Организационный момент
Личностные: самоопределение;
регулятивные:целеполагание;
коммуникативные: планирова-
ние учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками
?Создание доброжелательной рабочей атмосферы в классе;
?Настрой на работу.
Подготовка класса к работе.
Этап “Постановка цели и задачи урока”
Подготовка к активной познавательной деятельности
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками. Познавательные: логические - анализ
объектов с целью выделения
признаков
Демонстрирует слайды с изображением родного города;
ведет фронтальную беседу;
подводит итог беседы.
Смотрят слайды, угадывают знакомые места родного города, отвечают на вопросы учителя, подводят итог беседы.
Установка познавательной задачи
Регулятивные: целеполагание;
познавательные: общеучебные:
самостоятельное выделение формулирование познавательной
цели; логические:формулированиепроблемы
Организует обсуждение темы и задач урока.
Участвуют в обсуждение темы и задач урока.
Этап “Изучение нового материала”
Усвоение новых знаний
Регулятивные: планирование,
прогнозирование; познавательные
моделирование,
логические решение проблемы,
построение логической цепи рас-
суждений, доказательство, вы-
движение гипотези их обоснование;коммуникативные
– инициативноесотрудничество впоиске и выбореинформации
Организует оценочные суждения о представляемых образцах в технике коллаж; наводящими вопросами помогает сформулировать определение – коллаж.
Высказывают своё мнение, выводят понятие-коллаж.
Первичная проверка понимания
Регулятивные: контроль, оценка,
коррекция; познавательные:
общеучебные–умение структу-
рировать знания, выбор наиболее
эффективных способов решения
задания, умениеосознанно и про-
извольно строить речевое высказывание, рефлексия
способов и условий действия;
коммуникативные: управление
поведениемпартнёра – контроль, коррекция,оценка действий
партнёра.
Организует обсуждение изобразительных приёмов в технике коллаж.
Выявляют изобразительные приёмы в технике коллаж, работают с учебником.
Закрепление знаний
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня
усвоения; личностные:
самоопределение
Организует нахождение сходства и различия аппликации и коллажа
Находят сходства и различия аппликации и коллажа.
Этап “Творческая практическая деятельность”
Самопроверка знаний
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня
усвоения; личностные:
самоопределение
Организуют повторение техники безопасности; творческую практическую деятельность; помогает, контролирует выполнение творческой работы.
Повторяют технику безопасности при работе с ножницами, выполняют самостоятельно творческую, практическую работу по созданию коллажа.
Этап “Итог урока”
Итог
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня
усвоения; личностные:
самоопределение
Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников; связывает результат урока с его целями.
Формулируют конечный результат своей работы на уроке; осуществляют самооценку, самопроверку