kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Делу время-потехе час.

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект интегрированного урока: Делу время-потехе час. Русская глиненная игрушка. Предмет окружающий мир и изо. УМК "Перспектива"  "Окружающий мир" Плешаков А.А., Новицкая М.Ю. "Изобразительное искусство" Т.Я. Шпикалова. 

Место урока в образовательном процессе: Окружающий мир-12 урок по теме "Наш класс"

ИЗо-3 урок по теме " О чем поведал каргопольский урок?"

Цель: создать условия для применения ранее полученных знаниях об играх, игрушках на уроке, способствовать творческому применению знаний о каргопольской игрушке в новой ситуации. Задачи: - актуализировать знания учащихся о роли игры, народных игрушках, 

- способствовать сравнению и расположению игрушек как предметов культуры на мышленной шкале " раньше-теперь", " Давно-недавно",

-способствовать актуализации знаний о глиняной каргопольской игрушке, о смысле древних образов, творческому применению полученных ранее знаний и умений при раскрашивании коргопольской игрушки.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«делу время-потехе час. »

ОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА: ДЕЛУ ВРЕМЯ - ПОТЕХЕ ЧАС. РУССКАЯ ГЛИНЯНАЯ ИГРУШКА.

Конспект интегрированного  урока

Тема: Делу время - потехе час. Русская глиняная игрушка.

Предмет: окружающий мир и ИЗО

УМК «Перспектива»

«Окружающий мир»  А. А. Плешаков, М. Ю. Новицкая,                     

- "Изобразительное искусство" Т.Я.Шпикалова

 Ресурсы:   - интерактивная доска, проектор, слайдовый материал

Место урока в образовательном процессе:

Окружающий мир - 12 урок по теме "Наш класс"

ИЗО - 3 урок по теме "О чем поведал каргопольский узор"

Цель: Создать условия для применения ранее полученных знаний об играх, игрушках на уроке, способствовать творческому применению знаний о каргопольской игрушке  в новой ситуации.

Задачи:

 - актуализировать знания учащихся  о  роли игры, народных игрушках,

-способствовать  сравнению и расположению игрушек как предметов культуры на мысленной шкале «раньше – теперь», «давно-недавно»,

-способствовать актуализации знаний о  каргопольской глиняной игрушке, о смысле древних образов, творческому применению полученных ранее знаний и  умений  при раскрашивании каргопольской игрушки.

Личностные результаты:

- формирование положительной мотивации к учебе,

- формирование личного (эмоционального) отношения к окружающему миру,

- воспитание положительного отношения к окружающим, их творчеству.

Предметные результаты:

- учащиеся будут учиться  соблюдать правила игрового поведения,

- формулировать выводы из изученного материала,

- будут учиться применять знания и умения  на практике при раскрашивании каргопольской глиняной игрушки.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД: осознавать познавательную задачу, находить нужную информацию, делать обобщения, умозаключения, выводы

Регулятивные УУД: выполнять задания в соответствии с целью, целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос

Коммуникативные УУД: участвовать в учебной беседе, формировать собственные мысли, обосновывать свою точку зрения.

Организация пространства: Урок.

Работа учащихся – фронтальная, индивидуальная, в парах

Межпредметные связи: Изо, окружающий мир, литературное чтение

Педагогические технологии: Личностно–ориентированная, игровая, здоровьесберегающая, ИКТ

Ход урока

I.Организационный момент.

Прошла перемена, услышан звонок,

Пора поскорее начать нам урок!

Все мы в ожидании начала задания!

II.Актуализация знаний

Почему книга считается другом и наставником?

Какую книгу вы принесли?

Что вы можете о ней рассказать?

III.Самоопределение к деятельности

Прочитайте знакомую вам пословицу и закончите ее

Делу время, а…. Потехе час

Дополнив пословицу, вы определили тему нашего урока.

Объясните, что значит слово «потеха»

Потеха – забава, развлечение, игра.

IV.Первичное закрепление

В какие подвижные игры вы любите играть?

Как выбрать ведущего для игры?

Какие считалки вы знаете?

Ребята, а какие правила нужно соблюдать, чтобы не ссорится во время игр?

V.Физ. Минутка

VI.Продолжение работы по теме урока

Откройте учебник на с.48. выполните первую часть задания.

Игрушки зародились с давних времен, с течением времени игрушки меняли свой облик. В каждом крае и области были свои традиционные игрушки. Послушайте рассказ об истории игрушки. ( Сообщение учителя «Народная игрушка»)

Обсудите в паре, чему могли научить детей эти игрушки.

Игрушки развивали детей, формировали навыки, необходимые во взрослой жизни, учили общению и трудолюбию.

А у вас есть любимая игрушка?

А кто мастерил игрушки своими руками?

 Что у вас получилось?

Ребята, где мы уже встречались с понятием «игрушка», «игрушка, сделанная своими руками»?

(На ИЗО, когда знакомились с творчеством народной мастерицы У. Бабкиной и каргопольскими глиняными игрушками. )

Какие каргопольские глиняные игрушки мы рассматривали на уроках ИЗО?

(Сейчас в рассказе мы снова услышали о каргопольской глиняной игрушке. Берегиню, Полкана, Утушку, животных, медведей.)

Какие узоры использовали для оформления глиняных игрушек?

(Орнамент, напоминающий вышивку, все больше крестики, дуги, волнистые линии, полоски, кольца, зигзаги, разноцветные круги, с крестом посредине.)

VII.Творческая работа

Сегодня на уроке мы, как и У. Бабкина, вы покажете свое творчество и раскрасите силуэт каргопольской глиняной игрушки.

(Индивидуальная работа учащихся - раскрашивают силуэт каргопольской глиняной игрушки в соответствии с традициями росписи данной игрушки.

Показывают результат своего творчества, рассказывают об игрушке.)

VIII. Рефлексия.

-Молодцы. Со всеми заданиями справились.

- Какие новые знания вы получили?

- Какое задание вам понравилось больше всего?

загрузка...




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: ИЗО

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
делу время-потехе час.

Автор: Кухтинова Анастасия Андреевна

Дата: 24.05.2015

Номер свидетельства: 214744


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства