kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта ОУД в старшей группе по теме КВН «Разноцветная игра »

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта организованной учебной деятельности в старшей группе «А» по теме: КВН «Разноцветная игра »

Цели: 

- закрепить навыки нетрадиционного рисования (кляксография, поролон, ватные палочки, свеча);

- расширить знания детей о разных видах росписей (жостовская, хохлома, гжель, дымковская);

- развивать эстетический вкус, творческое мышление, интерес к изобразительному искусству;

- воспитывать умение работать в команде, сопереживание, сотворчество.

Методические приемы: вопросы к детям, показ слайдов, продуктивная деятельность, художественное слово, поощрение, беседа, музыкальное сопровождение, физминутка, игровые упражнения.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта ОУД в старшей группе по теме КВН «Разноцветная игра » »

Технологическая карта

организованной учебной деятельности в старшей группе «А»

Воспитатель: Сарсембаева Н.Д.

Образовательная область: творчество

Подобласть: рисование

Тема: КВН «Разноцветная игра »

Цели:

- закрепить навыки нетрадиционного рисования (кляксография, поролон, ватные палочки, свеча);

- расширить знания детей о разных видах росписей (жостовская, хохлома, гжель, дымковская);

- развивать эстетический вкус, творческое мышление, интерес к изобразительному искусству;

- воспитывать умение работать в команде, сопереживание, сотворчество.

Методические приемы: вопросы к детям, показ слайдов, продуктивная деятельность, художественное слово, поощрение, беседа, музыкальное сопровождение, физминутка, игровые упражнения.

Материал к ОУД: эмблемы команд, эскизы платьев, краски, кисти, непроливайка с водой, губки, ватные палочки, свечи, бумага, салфетки, картина весенняя, ленточки семь цветов, медали, слайды с росписями.

Билингвальный компонент: сары – желтый, қызыл – красный, жасыл – зеленый, көк – синий, көгілдір – голубой, қызғылт – оранжевый.

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно – побудительный

Приветствие гостей:

- Добрый день уважаемые гости. Я рада видеть вас всех на нашем празднике.

Объявление о том, что сегодня состоится КВН между командами «Акварельки», «Фантазеры»

Приглашение под музыку войти командам.

Дети приветствуют гостей.



Дети слушают объявление.



Под музыку команды входят в зал.

Организационно – поисковый

Сообщение

- Есть веселая игра, называется она…

Шутки, смех. Вопрос – ответ

Знает ту игру весь свет!...

Что ж, пора нам начинать.

Я хочу пожелать в КВН

Чтобы дружными вы были,

Чтобы смеялись, не грустили в КВН.

Чтобы не было печали,

Чтоб на все вы отвечали в КВН.

Чтоб жюри довольно было в КВН.

Обращаю внимание, что для проведения игры нам потребуется справедливое жюри.

Представление членов жюри.






Прослушивание песни «Мы начинаем КВН».

Предложение командам, представить свои команды.

  1. Разминка













  1. «Забавная клякса».

Предлагаю детям из цветной кляксы, изображенной на формате А3, дорисовать необычного сказочного героя.

Проведение беседы с детьми.

- Какой необычный сказочный герой у вас получился?



3. «Украсим платье для Золушки»

Сообщаю детям, что Золушка собралась на бал в город Дымково, а у нее нет красивого платья, которое было бы украшено дымковской росписью.

Обращаю внимание на эскизы платьев.

Беседа:

- Какие элементы дымковской росписи вы знаете?

- Какого они цвета?

Предложение украсить платье для золушки.



Готовые работы детей предлагаю жюри.


Музыкальная пауза.

Проведение игры – физминутки «Встань на свое место».

Раздаю детям цветные ленточки.

Вовремя игры подаю сигналы:

- Краски разбежались!

- На небе появилась радуга!



- Мы с вами поиграли, отдохнули, теперь можем приступить к следующему конкурсу.

4. «Оживи весеннюю картинку».

Обращаю внимание детей, что злая колдунья заколдовала весенний лес и теперь он в черно – белых красках. Но вот беда, злая колдунья украла у нас все кисти!

- С помощью чего мы с вами сможем нарисовать картину?

Рисование картины не традиционным способом.

Предлагаю командам рассказать, как и чем они оживили весенний лес.

5. «Угадай, какая роспись».

На экране проецируется жостовская, хохломская, гжельская, дымковская роспись.

Вопросы к детям:

Как называется роспись?

Какие предметы быта ею украшают?

Как называется роспись?

Какие предметы ею украшают?

Как называется роспись?

Какие предметы ею украшают?

Как называется роспись?

Какие предметы ею украшают?


Отвечают вместе КВН.


КВН








Внимательно слушают и знакомятся с членами жюри.

Методист ясли – сада № 9 Любовь Андреевна

Директор ясли – сада № 9 Галина Алексеевна

Воспитатель ясли – сада № 9 Валентина Михайловна

Слушают главную песню игры.



Произносят приветственное слово: «Фантазеры»

Вот уже подряд два дня

Я сижу рисую.

Красок много у меня –

Выбираю любую.

«Акварельки»

Вот мы взяли краски в руки

И не стало в доме скуки.

Чтобы было веселей,

Яркой краски не жалей!


Рисование детьми сказочного героя из кляксы.

Дети фантазируют, размышляют.

Высказывания детей, принимают участие в диалоге.

Положительный эмоциональный настрой.

С радостью соглашаться помочь Золушке.



Называют элементы (бутон, волны, лепесточки, линии, кружки).

Зеленого, красного, синего, желтого.


Самостоятельная деятельность детей, расписывают платье для золушки Дымковской росписью.


Играют с интересом и внимательно слушают сигналы.

По сигналу «Краски разбежались» - дети передвигаться свободно.

А по сигналу «На небе радуга» - имитируют радугу.






Проявляют интерес к работе.



Участвуют в диалоге.


Рассуждают, предлагают способы решения проблемы.

Дорисовывают картину с помощью нетрадиционной техники.

Дети рассматривают.


Жостовская роспись.

Подносы.

Хохлома.

Посуду деревянную.

Дымковская роспись.

Игрушки.

Гжель.

Посуду, игрушки, сувениры.


Рефлексивно - корригирующий

Песня «Кто построил радугу»

Пришло время подвести итоги, слово предоставляется жюри.


Дети поют песню.

Жюри объявляет итоги игры, награждает победителей медалями.

Ожидаемый результат:

Воспроизводят:

-

Понимают:

- разные виды декоративной росписи и их применение;

Применяют:

- навыки нетрадиционного рисования (кляксография, поролон, ватные палочки, свеча);

- умение различать разные виды росписей (жостовская, хохлома, гжель, дымковская);

- умение работать в команде.






















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: ИЗО

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
Технологическая карта ОУД в старшей группе по теме КВН «Разноцветная игра »

Автор: Сарсембаева Нина Дмитриевна

Дата: 03.05.2015

Номер свидетельства: 207858


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства