kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта организованной учебной деятельности по рисованию с натуры тема: " Ваза с веткой" для детей подготовительной группы

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Образовательные области:   «Познание», «Творчество». 

Разделы:   рисование  

Тема: «Ваза с веткой».

Цель: формировать способы рисования предмета с натуры точно передавая его характерные особенности: форма, строение, размер, цвет.   Учить способу расположения на листе бумаги, используя засечки.  

 

Этапы деятельности                                            Действия воспитателя                                                                     Действия детей

 

Мотивационно-побудительный            Воспитатель вносит вазу с веткой
                                                           А вы хотите рисовать такую вазу?                                                   Выразилили интерес.                                                                                                                                                                                Проявилось                                                                                                                                                                                              желание изобразить вазу с                                                                                                                                                                        веткой.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      
Организационно-побудительный                  Какая по форме ваза?
                                                                   Главные части вазы? (горлышко, стенки, дно)
                                                                   Ваза по отношению к ветке выше, ниже? 
                                                                   Предлагаю взять условную мерку для выяснения.
                                                                   Показываю как определить правильно пропорцию вазы
                                                                   Определю вместе с детьми, где расположить вазу.
                                                                   Предлагаю нарисовать одну сторону 

                                                                   помощью формообразующего движения.
                                                                   Предлагаю нарисовать с помощью карандаша                                       Дети внимательно                                                                                                                                                                                   слушают, смотрят на                                                                                                                                                                                 натуру    отвечают                                                                                                                                                                                     на вопросы, делают                                                                                                                                                                                  засечки

                                                                                                                                                                                                                Рефлексивно-корригирующий                           Предлагаю сравнить с натурой.
                                                                        Отмечаю качество выполнения.                                         Дети оценивают свои рисунки  

Ожидаемый результат: 
Знать: способы рисования предмета с натуры, передавая его характерные особенности. Способы рисования кистью (всем ворсом, кисти рисую толстые ветки, концом кисти – тонкие ветки).

Иметь: представление как можно передать форму вазы, пропорцию вазы. Натуру изображать с помощью графитного карандаша.

Уметь: рисовать вазу с веткой, располагать и на листе, используя засечки, видеть особенности вазы и изображать и прозрачность, пользоваться условной меркой для выяснения пропорции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта организованной учебной деятельности по рисованию с натуры тема: " Ваза с веткой" для детей подготовительной группы »

Технологическая карта

организованной учебной деятельности

для подготовительной группы


Образовательные области: «Коммуникация», «Познание», «Творчество».


Разделы: Изо: рисование с натуры, ознакомление с окружающим миром.


Тема: «Ваза с веткой».


Цель: формировать способы рисования предмета с натуры точно передавая его характерные особенности: форма, строение, размер, цвет. При анализе формы вазы и ветки использовать формообразующие движения от горлышка вазы сужается, затем расширяется стенки вазы и сужается ко дну вазы. Учить способу расположения на листе бумаги, используя засечки. Закреплять способы рисования кистью (всем ворсом – толстые линии, концом тонкие линии)


Словарная работа: бұтак – ветка, қумура – ваза.


Этапы деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-побудительный

Яркий зрительный образ.

Воспитатель вносит вазу с веткой

Побуждение детей рисовать. А вы хотите рисовать такую вазу?

Выявить понятие у детей рисования с натуры

Выразили интерес.


Проявилось желание изобразить вазу с веткой.

Дети отвечают правило (рисую то, что вижу).

Организационно-поисковый

(алгоритм действий)

1. Задаю вопросы по обследованию:

Красивая ваза?

Для чего она нужна?

Какая по форме ваза?

Главные части вазы? (горлышко, стенки, дно)

Ваза по отношению к ветке выше, ниже?

2. Предлагаю взять условную мерку для выяснения.

3. Показываю как определить правильно пропорцию вазы

4. Определю вместе с детьми, где расположить вазу.

5. Предлагаю нарисовать одну сторону вазы с помощью формообразующего движения.

6. Предлагаю нарисовать с помощью карандаша сторону вазы обращаю внимание детей на изгиб ветки (в какую сторону смотрит ветка?)

7. Предлагаю вспомнить способ рисования кистью.

8. Предлагаю нарисовать такую же вазу, которая перед вами.

1. Дети внимательно слушают, смотрят на натуру и отвечают на вопросы





2. Дети сопровождают слова, показом руки.

3. Дети смотрят показ воспитателя.

4. Дети предлагают варианты (исследуя) проводят правой рукой формообразующие движения с проговариванием.

5. Ребенок соединяет засечки с помощью карандаша.

6. Дети смотрят внимательно и сопровождают слова движением рук.

7. Показывают.

8. Дети приступают к работе.

Рефлексивно-корригирующий

1. Контролирую, как дети взяли кисть, как расставили засечки, соединили.

2. При необходимости помогаю ребенку на отдельном листе рисования вазы.

3. При раскрашивании обращаю внимание на равномерное чередование полос.

4. Помогаю заменить интерес к вазе

5. Поощряю.

6. Предлагаю сравнить с натурой.

7. Отмечаю качество выполнения.

1. Большинство детей не нуждаются в помощи

2. Выполняют самостоятельно.

3. Смотрит, повторяет показ.

4. Ребенок слушает и воспроизводит услышанное в своем рисунке.

5. Дети оценивают свои рисунки (похоже или нет)



Ожидаемый результат:

Знать: способы рисования предмета с натуры, передавая его характерные особенности. Способы рисования кистью (всем ворсом, кисти рисую толстые ветки, концом кисти – тонкие ветки).


Иметь: представление как можно передать форму вазы, пропорцию вазы. Натуру изображать с помощью графитного карандаша.


Уметь: рисовать вазу с веткой, располагать и на листе, используя засечки, видеть особенности вазы и изображать и прозрачность, пользоваться условной меркой для выяснения пропорции.

























Технологическая карта

организованной учебной деятельности

для старшей группы


Образовательные области: «Коммуникация», «Познание».

Разделы: Обучение грамоте, ознакомление с окружающим миром.

Тема: «Звуковой анализ слова «Алма»».

Цель: упражняться в самостоятельности применении способов нахождения количество звуков в слове:

1 способ: нахождение заданного звука;

2 способ: определение согласности, гласности.


Словарная работа: алмұрт, анар, апар, жияз, қурма, алма.


Этапы деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-побудительный

Предлагаю прочитать слова.

Найти лишние слова.

В гостях один из фруктов – Алма.

1. Проявляют интерес.

2. Читают слова.

3. Называют лишние слова.

4. Называют слово и доказывают.

Организационно-поисковый

Бірінші тапсырма

Надо узнать сколько звуков в слове «Алма». А как это сделать?



Екінші тапсырма

Надо узнать название звуков в слове «Алма». И обозначить их фишками. А как это сделать? Помогут опорные схемы.





Предлагаю игру «Убери задний звук».

Предлагаю рассказать слову «Алма», как находили гласные звуки, определили звуки.

Проговаривают задание. Вспоминают способ нахождения количество звуков. Проговаривают, отвечают на вопросы.

Проговаривают задание.

Самостоятельно обозначают звуки. Доказывают, как узнают название звуков в слове «Алма».

Почему обозначено синей фишкой, сколько гласных в слове и т.д.

Слушают вопрос и доказывают почему убрал именно этот звук.

Самостоятельно проговаривают способы звукового анализа.

Рефлексивно-корригирующий

Индивидуально задаю вопросы, кто затрудняется.

Контролирую речь детей.

Кто испытывает затруднения проговариваем вместе.

Самостоятельно дают характеристику звуков, применяют способы (ранее изученного материала)


Ожидаемый результат:

Знать: как определить количество звуков в слове, название звуков в слове, обозначение их.

Иметь: представление о звуковом анализе слова.

Уметь: применять способы звукового анализа и доказать почему звук обозначил именно этой фишкой.

Технологическая карта

организованной учебной деятельности

для старшей группы


Образовательные области: «Коммуникация», «Познание».

Разделы: Обучение грамоте, экология.

Тема: «Звуковой анализ слова «Сова»».

Цель: отработать: - способ определения количество звуков в слове;

- способ интегрирования;

- способ определения гласности, согласности

Словарная работа: активизация речи.


Этапы деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-побудительный

Предлагаю чтение слов.

Предлагаю отгадать загадку.

Читают слова.

Определяют, что общего в этих словах (птицы)

Слушают и доказывают, почему это сова.

Организационно-поисковый

Бірінші тапсырма

Надо узнать сколько звуков в слове «Сова». А как это сделать?



Екінші тапсырма

Надо узнать название звуков в слове «Сова». И обозначить их фишками. А как это сделать? Помогут опорные схемы.





Предлагаю игру «Найди звук».

Сколько гласных звуков, сколько согласных, твердых и т.д.

Предлагаю рассказать сове о том какие звуки живут в ее слове.

Проговаривают задание. Вспоминают способ нахождения количество звуков. Проговаривают, отвечают на вопросы.

Проговаривают задание.

Самостоятельно обозначают звуки. Доказывают, как узнают название звуков в слове «Сова».

Почему обозначено синей фишкой, сколько гласных в слове и т.д.

Проявляют интерес, находят ответ на вопрос. Дети рассказывают и доказывают способы звукового анализа.

Рефлексивно-корригирующий

Задаю вопросы, помогающие вспомнить способ нахождения звуков.

Кто затруднения предлагаю сказать вместе.

Самостоятельно рассказывают способ нахождения звука и доказывают.

Проговаривают способы звукового анализа.


Ожидаемый результат:

Знать: как определить количество звуков в слове, нахождение заданного звука в слове, определения гласности и согласности.

Иметь: представление о том, что есть гласные и согласные звуки, согласные твердые, согласные мягкие.

Уметь: определяют способы звукового анализа и доказывают их. Почему обозначил такой фишкой.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: ИЗО

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Буренина Наталья Анатольевна

Дата: 19.12.2014

Номер свидетельства: 145873


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства