kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Рисование гуся. Поэтапно

Нажмите, чтобы узнать подробности

В презентации идёт вначале беседа о домашних и перелетных птицах. Знакомство с изображением птиц в народном творчестве. Алгоритм выполнения работы, рисование гуся.

Цель:продолжение формирования графических умений и навыков.

Задачи:

Обучающие: Продолжение формирования графических умений и навыков; знакомство с народными традициями в изображении птиц.

Развивающие: развитие наблюдательности, умение самостоятельно решать изобразительную задачу.

Воспитательные: воспитание у детей любви к живой природе

Оборудование: акварельные краски, кисти, палитра, вода, карандаш, салфетки.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Рисование гуся. Поэтапно»

Урок по изобразительному искусству  1 класс Выполнила Громова Екатерина Александровна  учитель начальных классов  Школа №814

Урок по изобразительному искусству 1 класс

Выполнила Громова Екатерина Александровна учитель начальных классов Школа №814

Тема: «Рисование птиц». Цель:продолжение формирования графических умений и навыков. Задачи:  Обучающие: Продолжение формирования графических умений и навыков; знакомство с народными традициями в изображении птиц. Развивающие :  развитие наблюдательности, умение самостоятельно решать изобразительную задачу. Воспитательные: воспитание у детей любви к живой природе Оборудование: акварельные краски, кисти, палитра, вода, карандаш, салфетки

Тема: «Рисование птиц».

Цель:продолжение формирования графических умений и навыков.

Задачи:

Обучающие: Продолжение формирования графических умений и навыков; знакомство с народными традициями в изображении птиц.

Развивающие : развитие наблюдательности, умение самостоятельно решать изобразительную задачу.

Воспитательные: воспитание у детей любви к живой природе

Оборудование: акварельные краски, кисти, палитра, вода, карандаш, салфетки

Структура урока: 1)Организационный момент(1-2мин)-проверка готовности к уроку. 2)Актуализация опорных знаний(3-4мин)-беседа о домашних и перелетных птицах. 3)Активация познавательной деятельности(2-3мин)-создание проблемных ситуаций в форме загадок. 4)Изучение нового материала(3 мин)-знакомство с изображением птиц в народном творчестве. 5)Практическая работа(26мин)-алгоритм выполнения работы, самостоятельное выполнение задания детьми. 6)Завершение работы.(3мин)-вопросы по пройденному материалу, выставка и оценка работ.

Структура урока:

1)Организационный момент(1-2мин)-проверка готовности к уроку.

2)Актуализация опорных знаний(3-4мин)-беседа о домашних и перелетных птицах.

3)Активация познавательной деятельности(2-3мин)-создание проблемных ситуаций в форме загадок.

4)Изучение нового материала(3 мин)-знакомство с изображением птиц в народном творчестве.

5)Практическая работа(26мин)-алгоритм выполнения работы, самостоятельное выполнение задания детьми.

6)Завершение работы.(3мин)-вопросы по пройденному материалу, выставка и оценка работ.

Небольшая пестрая птица Не боится зимой простудиться, Угощенье наше ей снится. Прилетает к нам часто ... синица

Небольшая пестрая птица

Не боится зимой простудиться,

Угощенье наше ей снится.

Прилетает к нам часто ...

синица

Найдешь её в своём дворе, Она на радость детворе. Ты обижать её не смей! Эта птичка - ... воробей

Найдешь её в своём дворе,

Она на радость детворе.

Ты обижать её не смей!

Эта птичка - ...

воробей

Я по дереву стучу, червячка добыть хочу,  Хоть и скрылся под корой -  Все равно он будет мой!

Я по дереву стучу, червячка добыть хочу, Хоть и скрылся под корой - Все равно он будет мой!

Длинная шея,  Красные лапки,  Щиплет за пятки,  Беги без оглядки.

Длинная шея, Красные лапки, Щиплет за пятки, Беги без оглядки.

Изображение птиц в народном творчестве «Грачи прилетели», Алексей Саврасов, 1871

Изображение птиц в народном творчестве

«Грачи прилетели», Алексей Саврасов, 1871

вышивка лоскутные картины

вышивка

лоскутные картины

Просмотр и анализ внешнего вида гуся.

Просмотр и анализ внешнего вида гуся.

Этапы выполнения рисунка

Этапы выполнения рисунка

1.Композиция рисунка    Выберем лучшее место на листе бумаги для своей птицы.

1.Композиция рисунка

Выберем лучшее место на листе бумаги для своей птицы.

Схематично рисуем очертания гуся: овалы туловища, головы, затем шею, хвост.

Схематично рисуем очертания гуся: овалы туловища, головы, затем шею, хвост.

Убираем вспомогательные линии, дорисовываем клюв, лапки и перья.

Убираем вспомогательные линии, дорисовываем клюв, лапки и перья.

Подбираем на палитре краски, соответствующие окраске оперения птицы, и раскрашиваем силуэт и крупные детали рисунка.

Подбираем на палитре краски, соответствующие окраске оперения птицы, и раскрашиваем силуэт и крупные детали рисунка.

Тонкой кистью прорисовываем перья и глаза.  Наша работа готова!

Тонкой кистью прорисовываем перья и глаза. Наша работа готова!

Ребята, а что нового мы сегодня узнали на уроке?  Какого художника мы сегодня рассматривали картину?  Как эта картина называлась?

Ребята, а что нового мы сегодня узнали на уроке? Какого художника мы сегодня рассматривали картину? Как эта картина называлась?


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: ИЗО

Категория: Презентации

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Рисование гуся. Поэтапно

Автор: Громова Екатерина Александровна

Дата: 11.09.2016

Номер свидетельства: 343255


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства