Мастер класс по рисованию для учащихся школы 8-го коррекционного типа в рамках Декады инвалидов
Мастер класс по рисованию для учащихся школы 8-го коррекционного типа в рамках Декады инвалидов
Мастер класс "Путешествие цыплят" проводился в рамках декады инвалидов для учащихся школы восьмого коррекционного типа с ограниченными возможностями. Предметная деятельность - рисование гуашью с предварительным просмотром видеомультфильма и учебной презентации. В ходе мероприятия все дети смогли выполнить задание.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Мастер класс по рисованию для учащихся школы 8-го коррекционного типа в рамках Декады инвалидов »
Муниципальное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«ЦЕНТР ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ»
Мероприятие в рамках Декады инвалидов.
Мастер-класс Тема: « Приключения цыплят»
Разработчик – Д.Н.Царькова,
Педагог дополнительного
образования
Арзамас 2013
Тема: «Приключения цыплят»
Образовательные области: познание, коммуникация, художественное творчество.
Вид образовательной деятельности: нетрадиционный
Тип образовательной деятельности: интегрированный
Форма организации: подгруппа (8-10 человек)
Цель: развитие творческих способностей детей, используя нетрадиционную технику рисования
Задачи:
Образовательные:
- познакомить с нетрадиционной техникой рисования при непосредственной передаче характерных особенностей перьев птиц «пушистые».
- учить детей вычленять и обозначать словесным высказыванием отдельных частей общих принятых норм из целого, используя дедуктивное умозаключение («цыпленок»: голова – глаза, клюв; туловище - крылья, лапки; желтого цвета, пушистый);
2.Развивающие:
- развивать слуховое и зрительное восприятие, общую и мелкую моторику пальцев, тактильное восприятие;
- развивать психические процессы (воображение, память, мышление);
-развивать изобразительные навыки и умения, эмоциональную отзывчивость;
3. Воспитательные:
- воспитывать аккуратность при выполнении работы;
- воспитывать любовь к животным и птицам.
Методы и приемы:
- Наглядные: демонстрация видео и на презентации изображения курицы, цыпленка; показ способа выполнения работы;
- Словесные: беседа, художественное слово (использование элементов устного народного творчества - загадка), уточняющие вопросы, проблемная ситуация, оценка деятельности детей, объяснение, педагогическая оценка.
- Практические: показ способов выполнения работы, объяснение, упражнение.
Словарная работа:
- учить по внешнему описанию птицы и используя личный опыт детей, угадывать ее;
- активизировать и обогащать словарный запас (мягкий, пушистый, желтый);
Оборудование:
Демонстрационный материал:
Видео мультфильм «Балет невылупившихся цыплят», презентация с загадками, учебным материалом.
Раздаточный материал:
Бумага, кисти, карандаш, ластик, гуашь, стаканчик с водой.
Организация образовательной деятельности:
. Расставлены и приготовлены столы для продуктивной деятельности (рисования).
Ход непосредственно образовательной деятельности:
I Вводная часть (организующий этап)
Знакомство, представление педагога.
Постановка проблемной ситуации.
Педагог:
Сейчас я покажу вам весёлый мультфильм, а вы отгадайте ,кого мы с вами сегодня научимся рисовать.
Просмотр мультфильма «Балет невылупившихся цыплят»
Педагог:
- Ребята, отгадайте загадку:
«Явился в желтой шубке:
Прощайте, две скорлупки!» (цыпленок).
- Правильно, это цыплята. И сегодня мы с вами попробуем их нарисовать!
II. Основная часть.
Педагог:
Ребята, а чьи цыплята детки? Кто их мама и папа?
Дети:
-Петух и курочка.
Педагог:
Посмотрим на куриную семейку и поиграем в слова с помощью нашей презентации.
( Презентация «Куриная семейка» )
Технология выполнения цыпленка.
- Давайте, мы с вами сделать вот таких цыплят! (показ учебной презентации)
Практическая часть
Педагог:
-Ребята, рассмотрите внимательно, из каких частей мы будем делать нашего цыпленка? (туловище, голова, ноги, клюв, глаза). Цыплята еще маленькие и похожи на желтые шарики, поэтому туловище у нас нарисовано в виде круга; к нему прикрепим лапки и крылья.
-Сделаем голову и туловище ( Рисование кругов)
-Вот и получился у нас маленький цыпленок. Но чего–то не хватает у нашего цыпленка (цыплята маленькие, желтые и … пушистые)
-Чтобы показать пушистые перышки, мы будем рисовать специальной кисточкой - жесткой, потрогайте ее пальчиками.
-Набирать краску нужно на самые кончики и жесткой щетинкой делать тычки, они будут похожи на нежные, пушистые перышки цыпленка.
Рука опирается на локоть, кисточку держатьтремя пальцами, выше металлической части (Выполнять движения кистью руки.) (Кисточку ставить вертикально. Сделать несколько тычков без краски) (Показ, как раскрасить перышки, используя технику "Сухая кисть").