kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия в старшей группе по бисероплетению "Бабочка-красавица"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия для детей старших и подготовительных групп

 по бисероплетению «Бабочки-красавицы»

Цель: Учить собирать фигурку бабочки из бисера.

Задачи:

1.     Формировать умение работать со схемой.

2.     Развивать глазомер, мелкую моторику пальцев рук.

3.     Способствовать развитию внимания, мышления, памяти.

Образовательная область: художественно - эстетическая.

Вид детской деятельности: Изобразительная деятельность.

Возрастная группа: дети старшего дошкольного возраста.

Программное содержание:

Методы и приемы по структуре занятия:

  1. проблемная ситуация;
  2. вопросы;
  3. пооперационная карта-схема;
  4. указания и пояснения к началу работы;
  5. физкультминутка;
  6. индивидуальные указания и пояснения, напоминания;
  7. анализ детских работ;
  8. похвала, поощрение.

Предшествующая работа: рассматривание иллюстрации, фотографий и открыток бабочек; чтение познавательной литературы о насекомых.

Материалы и оборудования: проволока – 35 см, разноцветный бисер, схема.

Ход занятия:

Рассматривание иллюстраций с бабочками.

Бабочки очень похожи на цветы. Смотреть на них одно удовольствие. У бабочек есть голова, грудь, брюшко и конечно, два легких, хрупких крылышка, с помощью которых бабочка порхает с цветка на цветок.

Бархатные крылышки,

Чарующий полёт,

В танце водят бабочки

Волшебный хоровод.

В некотором царстве, в небольшом государстве жили-были бабочки. Они очень любили играть и порхать над душистыми цветочками. Бабочки были такими красивыми, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Все любовались их красотой, радовались и становились добрее.

Однажды узнали про это злые люди и захотели их уничтожить. Они смастерили сачок, и отправились на цветочную полянку. Поймали  всех бабочек и посадили в холодный темный чулан. От холода и голода рассыпались они на маленькие  шарики – бисеринки. Грусть и тоска накрыла землю.  Не осталось больше красоты, добра и радости.

 - Что же делать? Как спасти бабочек? Кто поможет им выбраться на свет?

(Можно бабочек нарисовать, слепить, вырезать из бумаги…)

- Сегодня мы с вами попробуем собрать бабочек и освободить их из плена - сделаем бабочек из бисера.

Дети рассаживаются за столы, где для каждого приготовлено: проволока, бисер и схема по изготовлению бабочки. Рассматривание схемы, обсуждение. Пояснения на предстоящую работу.

Физкультминутка «Бабочки».

Утром бабочка проснулась

Потянулась, улыбнулась.

Раз — росой она умылась,

Два — изящно покружилась,

Три — на корточки присела,

На четыре — улетела.

Практическая работа.

Бабочка из бисера, схема.

Дети работают по схеме. Воспитатель так же собирает свою бабочку, оказывает индивидуальную помощь, поясняет, напоминает.

Итог. Экспресс-выставка.

Дети садятся по кругу  на ковер.

 - Проходите на нашу полянку, выбирайте цветок и посадите туда свою бабочку.

- Чем мы сегодня занимались, почему?

 - Можно ли ловить бабочек, почему?

 - Почему рассыпались бабочки?

 - Какие трудности вы испытали, когда собирали бабочек?

Какие красивые бабочки у нас получились! Спасибо всем, что помогли собрать и спасти бабочек из плена. Молодцы!

 Литература.

http://moreidey.ru;

http://portal2011.com;

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=схема+бабочки+из+бисера+для+начинающих.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«конспект занятия в старшей группе по бисероплетению "Бабочка-красавица" »



Конспект занятия для детей старших и подготовительных групп

по бисероплетению «Бабочки-красавицы»

Цель: Учить собирать фигурку бабочки из бисера.

Задачи:

  1. Формировать умение работать со схемой.

  2. Развивать глазомер, мелкую моторику пальцев рук.

  3. Способствовать развитию внимания, мышления, памяти.

Образовательная область: художественно - эстетическая.

Вид детской деятельности: Изобразительная деятельность.

Возрастная группа: дети старшего дошкольного возраста.

Программное содержание:

Методы и приемы по структуре занятия:

  1. проблемная ситуация;

  2. вопросы;

  3. пооперационная карта-схема;

  4. указания и пояснения к началу работы;

  5. физкультминутка;

  6. индивидуальные указания и пояснения, напоминания;

  7. анализ детских работ;

  8. похвала, поощрение.

Предшествующая работа: рассматривание иллюстрации, фотографий и открыток бабочек; чтение познавательной литературы о насекомых.

Материалы и оборудования: проволока – 35 см, разноцветный бисер, схема.

Ход занятия:

Рассматривание иллюстраций с бабочками.

Бабочки очень похожи на цветы. Смотреть на них одно удовольствие. У бабочек есть голова, грудь, брюшко и конечно, два легких, хрупких крылышка, с помощью которых бабочка порхает с цветка на цветок.

Бархатные крылышки,

Чарующий полёт,

В танце водят бабочки

Волшебный хоровод.

В некотором царстве, в небольшом государстве жили-были бабочки . Они очень любили играть и порхать над душистыми цветочками. Бабочки были такими красивыми, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Все любовались их красотой, радовались и становились добрее.

Однажды узнали про это злые люди и захотели их уничтожить. Они смастерили сачок, и отправились на цветочную полянку. Поймали всех бабочек и посадили в холодный темный чулан. От холода и голода рассыпались они на маленькие шарики – бисеринки. Грусть и тоска накрыла землю. Не осталось больше красоты, добра и радости.

- Что же делать? Как спасти бабочек? Кто поможет им выбраться на свет?

(Можно бабочек нарисовать, слепить, вырезать из бумаги…)

- Сегодня мы с вами попробуем собрать бабочек и освободить их из плена - сделаем бабочек из бисера.

Дети рассаживаются за столы, где для каждого приготовлено: проволока, бисер и схема по изготовлению бабочки. Рассматривание схемы, обсуждение. Пояснения на предстоящую работу.

Физкультминутка «Бабочки».

Утром бабочка проснулась

Потянулась, улыбнулась.

Раз — росой она умылась,

Два — изящно покружилась,

Три — на корточки присела,

На четыре — улетела.

Практическая работа. Бабочка из бисера, схема. Дети работают по схеме. Воспитатель так же собирает свою бабочку, оказывает индивидуальную помощь, поясняет, напоминает.

Итог. Экспресс-выставка.

Дети садятся по кругу на ковер.

- Проходите на нашу полянку, выбирайте цветок и посадите туда свою бабочку.

- Чем мы сегодня занимались, почему?

- Можно ли ловить бабочек, почему?

- Почему рассыпались бабочки?

- Какие трудности вы испытали, когда собирали бабочек?

Какие красивые бабочки у нас получились! Спасибо всем, что помогли собрать и спасти бабочек из плена. Молодцы!



Литература.

http://moreidey.ru;

http://portal2011.com;

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=схема+бабочки+из+бисера+для+начинающих.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: ИЗО

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Прочее

Скачать
конспект занятия в старшей группе по бисероплетению "Бабочка-красавица"

Автор: Воронцова Татьяна Михайловна

Дата: 29.10.2015

Номер свидетельства: 245360


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства