kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Использование методов наглядного моделирования в развитии восприятия цвета у детей с ТМНР. Внеклассное мероприятие "Цветик-семицветик"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие "Цветик-семицветик" способствует формированию представлений обучающихся об основных и дополнительных цветах через выполнение заданий игрового характера.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Использование методов наглядного моделирования в развитии восприятия цвета у детей с ТМНР. Внеклассное мероприятие "Цветик-семицветик"»

ГБОУ СО «Асбестовская школа-интернат»



Конспект



Форма: внеклассное мероприятие

Тема: «Цветик-семицветик»

Класс: 6-7

Педагог: Комарова Е.А.













Цели

Задачи

Планируемый результат

Коррекционно-образовательная

Формирование представлений обучающихся об основных и дополнительных цветах через выполнение заданий игрового характера.






Коррекционно-развивающая

Развитие познавательной деятельности





Коррекционно-воспитательная

Воспитывать у обучающихся положительные качества личности

1. Упражнять обучающихся в умении различать, сопоставлять и группировать предметы по цветовому признаку.

2. Закреплять умения обучающихся в закрашивании рисунка карандашами, не выходя за контур.

3. Уточнить и обогатить знания детей о произведении В. Катаева «Цветик-семицветик».


1. Развивать общую и мелкую моторику, координацию движений.

2. Развивать слуховое и зрительное восприятие.

3. Расширять и активизировать словарь детей.


1. Развивать коммуникативные умения и навыки.

2. Стимулировать познавательную активность, путем вовлечения детей в разнообразные виды деятельности.

3. Развивать эмоциональную отзывчивость.

Формирующиеся представления детей об основных и дополнительных цветах.










Формирующиеся познавательные способности







Формирующиеся положительные качества личности







Оборудование и материалы:

компьютер, проектор, разноцветные карандаши на каждого ребенка, «Цветик-семицветик» с вращающейся стрелочкой в середине, картинка с изображением домовенка Кузи, «лэпбук» с игровыми заданиями, видеоклип «Цветик-семицветик» https://www.youtube.com/watch?v=yWxuPU8dz1Q, разноцветные лепестки из цветной бумаги (для рефлексии).

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Орг. момент














Подгот. к усвоен. нов. материала



























Закрепл.

нов. мат-ла







































































Подведение итогов













-Ребята, к нам пришло письмо. Сейчас я его прочитаю:

«Дорогие ребята! Я — домовёнок Кузя! Живу в вашей школе, охраняю её по ночам. А днём мне так нравится слушать, как вы занимаетесь на уроках: читаете, рассказываете стихи, поете песни. Вот я решил проверить вас, правда вы так много знаете и умеете или мне показалось. Предлагаю вам выполнить задания, которые находятся в этой папке, а за то, что вы выполните все задания, я приготовил вам подарок.

- Ребята, вы готовы выполнить задания? А поможет вам в этом волшебный цветок:

Лепестки волшебные желания выполняют,

По воле хозяйки по свету летают

На север, на юг, на запад, восток.

Как же зовется волшебный цветок?

-Почему он так называется?


-Давайте посчитаем лепестки и назовем их цвета.

- Ребята, а вы знаете такую сказку? Она так и называется «Цветик-семицветик». Написал ее писатель В. Катаев. Давайте посмотрим музыкальный клип.


- Наш цветик-семицветик тоже нам сегодня будет помогать выполнять задания домовенка Кузи.

- Для того, чтобы выполнить задание, мы должны покрутить стрелку и на какой лепесток она покажет, то задание и будем выполнять.

Стрелка, стрелка, покружись,

Лепесточкам покажись!

И какой тебе милей,

Укажи нам поскорей,

- Первый лепесток – красный. Найдите задание с красным лепестком.

1 задание: «Цветные картинки»

- Рассмотрите карточки, они разноцветные (раздаю по одной). Я буду показывать вам картинку, а вы будьте внимательны, у кого цвета на карточке совпадут с цветом картинки – поднимите руку и возьмите картинку себе.

2 задание: «Подбери пару»

- Перед вами разноцветные кляксы. Подберите каждой кляксе подходящую по цвету картинку.

3 задание: «Чей вагончик?»

- К нам приехал паровоз, что он нам привез?

Вагончики не простые, они разноцветные. В каждый вагончик нужно посадить подходящего по цвету пассажира.

«Разноцветные полоски»

- В этом задании нам предложены цветные полоски, которые нужно превратить в разноцветные цепочки с помощью петелек и пуговиц.

- А теперь я предлагаю вам полоски превратить в браслеты и быстро построить круг так, чтобы цвет ленты, повязанной на одной руке, совпал с цветом ленты товарища, стоящего с той или другой стороны.

Физкультминутка

Еле, еле, еле, еле,

Закружились карусели,

А потом, потом, потом,

Все бегом, бегом, бегом.

Тише, тише, не спешите,

Карусель остановите,

Раз, два, раз, два,

Вот и кончилась игра.


4 задание: «У кого какое платье?»

- Перед вами семь матрешек. Нужно одеть на каждую красивый сарафан и корону. Цвет сарафана и короны вы должны сначала выбрать (прочитать), затем выбрать прямоугольник такого же цвета и вставить в кармашек.

5 задание: «Подбери цвет к предмету»

- Перед вами три круга, которые разделены на части. В каждой части размещены картинки. Нужно взять цветную прищепку и прикрепить ее к изображению предмета такого же цвета.

6 задание: «Раскрась предмет в нужный цвет»

-Ребята, а вы знаете, в этом конверте карточки, которые потеряли свой цвет. Нужно найти для каждого предмета нужный цвет.


-Посмотрите на карточку. Скажите что на карточке в левом столбике?

-Что вы видите в правом столбике?

-Раскрасьте каждый контур в нужный цвет, для этого соедините линией цветные окошки с контуром. Линии проводим от точки к точке.


-Молодцы ребята! Хорошо потрудились и справились со всеми заданиями домовенка Кузи.

Если б все на свете было одинакового цвета,

Вас бы это рассердило или радовало это?

Видеть мир привыкли люди белым, желтым, синим, красным.

Пусть же все вокруг нас будет удивительным и разным!

- Посмотрите, у меня разноцветные лепестки. Подойдите и выберите лепесток такого цвета, задание которого вам больше всего понравилось.

- Ну а теперь – обещанный подарок от домовенка Кузи.



Слушают.


















-Цветик-семицветик.

-У него семь разноцветных лепестков.

Считают и называют цвет.




















Выполняют задание.












- Вагончики.


Дети раскладывают картинки по вагончикам.


Дети застегивают полоски разных цветов сначала в виде цепочки, затем в виде браслетов и строятся в круг.





Выполняют движения.







Находят нужный цвет и вставляют в кармашек с изображением матрешки.




Прикрепляют прищепки к предметам нужного цвета.





Находят нужный цвет.



-Разноцветные квадратики.

- Картинки овощей, фруктов, цветов.

Выполняют задание.















Видео-клип «Цветик-семицве-тик»









































































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: ИЗО

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 6 класс

Автор: Комарова Елена Александровна

Дата: 13.09.2025

Номер свидетельства: 674167


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства