Цель урока: | Все учащиеся будут: - знать, о Абылай хане Многие учащиеся будут: - объяснять, внутреннюю и внешнюю политику Абылай хана Некоторые учащиеся будут: - в ходе участия во фронтальной работе предлагать свои идеи; - сделают вывод Какова роль Абылай хана в сохранении независимого казахского государства? |
Языковые цели | Учащиеся отвечают на вопросы по теме урока (навык говорения); Учащиеся работают с информационными текстами (навык чтения); Учащиеся пишут доклад, составляют характеристику личности (навык письма). Предметная лексика и терминология: Политика, дипломатия, суверенитет. Перечень полезных выражений для диалогов и письма: Основной целью Абылай хана было:… Внутриполитическое положение Казахского ханства при Абылай хане… Во внешней политике Абылай хан придерживался следующей политики:.. Политический портрет Абылай хана… |
Привитие ценностей | Цитата недели: «Отансыз адам – ормансыз бұлбұл» Воспитание гражданственности, патриотизма, национального самосознания, готовности служить интересам общества. Воспитание уважения к окружающим, формирование навыков сотрудничества между учащимися групповой и парной работе, академической честности |
Организационный момент | Деление на 4 группы по определениям 1 гр. Казахское ханство 2 гр. Российская империя 3 гр. Китайская империя 4 гр. Кыргызы Организационный момент. Психологический настрой Я в школе на уроке! Сейчас я начну учиться! Я радуюсь этому! Я способен! Я со всем справлюсь! Память моя крепка! Мне нравиться учиться! Я хороший ученик! Я хочу много знать! Я буду много знать! Я готов к работе! Опрос домашнего задания по платформе educaplay.com | 1.Опускают голову на парту и повторяют за учителем слова. 2.Дети достают из шкатулки свои рисунки и садятся на свои места. 3.Все учащиеся выходят к доске и по очереди отвечают на вопрос | Оценивание стикерами на доске | Учебник История Казахстана НИШ Презентация https://www.educaplay.com/learning-resources/25956450-learning_resource.html |
Целеполагание | Просмотр видеоролика «Внутренняя и внешняя политика Абылая» | Ребята, что мы сегодня будем изучать? Верно, мы сегодня продолжаем изучать тему «Внутренняя и внешняя политика Абылай хана» Обсуждение целей урока Сегодня мы исследуем вопрос: Какова роль Абылай хана в сохранении независимого казахского государства? | Учащиеся просматривают видеоролик, отвечают на вопросы. Учащиеся внимательно слушают учителя географии и естествознания | Ф.О Похвала Устные комментарии учителя | https://www.youtube.com/watch?v=FJir6CtqD9I КАРТА КЗ |
20 мин. | Вступительное слово: Сегодня мы с вами перенесёмся в XVIII век — непростой и переломный период в истории казахского народа. Это было время постоянных угроз с разных сторон. В этих условиях на историческую арену вышла яркая и значимая фигура — Абылай хан. Наш урок посвящён его внутренней и внешней политике. Но главное — мы попытаемся ответить на важный исследовательский вопрос: Какова роль Абылай хана в сохранении независимого казахского государства? Почему именно этот вопрос важен? Потому что он позволяет нам взглянуть не просто на исторические события, а на последствия решений, которые принимались в то время. Какие меры предпринимал Абылай хан, чтобы сохранить территориальную целостность и политическую самостоятельность? Как он выстраивал отношения с такими мощными государствами, как Россия и Китай? Как ему удавалось удерживать равновесие между ними, не отдавая свою землю? Задание 1. Опираясь на текст в учебнике и дополнительный материал определите внутреннюю политику Абылай хана После чего вам предлагаются ячейки на выбор, где скрыты вопросы по данному заданию. Задание 2. Хорошо, а теперь я предлагаю вам с помощью учебника и раздаточного материала указать на доске classroomscreen.com внешнюю политику Абылай хана на время 1 гр. Казахское-русские отношения 2 гр. Казахско-джунгарские отношения 3 гр. Казахско-китайские отношения 4 гр. Казахско-кыргызские отношения Задание 3. Следующее задание Определите место Абылая в истории Казахстана. Обратите внимание на иллюстрацию на стр. 42-43. и на данный вам текст. Объясните Какова была роль Абылай хана в сохранении независимого казахского государства? | Учащиеся внимательно слушают 1 ученик выходит к доске для выполнения данного задания Ребята читают текст в учебнике на стр.38-39 и дополнительный материал и определяют внутреннюю политику Абылай хана. Дети опираясь на раздаточный материал указывают доске внешнюю политику Абылай хана на время Дети выполняют кластер | ФО Похвала учителя Устные комментарии учителя ФО «Взаимооценка» | https://wordwall.net/resource/99795259/copy-of-%d0%b2%d0%bd%d1%83%d1%82%d1%80%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d1%8f%d1%8f-%d0%b8-%d0%b2%d0%bd%d0%b5%d1%88%d0%bd%d1%8f%d1%8f-%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%b8%d1%82%d0%b8%d0%ba%d0%b0-%d1%85%d0%b0%d0%bd%d0%b0-%d0%b0%d0%b1%d0%bb%d0%b0%d1%8f lassroomscreen.com/app/screen/w/65dbf456-55fb-4a3e-b982-f5af279fd463/g/769da6ea-79f0-44ba-a3f2-12f6a3980108/s/9ceae796-bd36-4591-af2a-608690c1c3c5 |