Число: Класс: 9 «Б» класс
Тема: Казахскому ханству 550 лет.
Цель урока: 1). Сформировать у учащихся знания о периоде становления страны как
суверенного государства, раскрыть условия его образования. Показать его значение для
решения исторической судьбы казахского народа.2). Развивать память, мышление,
воображение, умение анализировать, делать выводы, высказывать свое мнение, интеллект
учащихся.3). Воспитывать у учащихся интерес к прошлому страны, патриотизм,
национальное самосознание. Показать, что первое казахское государство появилось не в
результате войн, завоеваний, а на основе местных исторических, экономических и
этнических предпосылок.
Ожидаемые результаты: будут уметь работать с текстом, составлять кластер.
Критерии оценивания: групповое оценивание, взаимооценивание.
Приемы, методы: групповая работа, мозговой штурм, «Синквейн».
I. Организационный момент
1. Приветствие
2. Оглашение темы и целей урока.
Учитель: наш урок посвящен 550 летию со дня образования Казахского ханства. Сегодня
на уроке мы рассмотрим историю формирования Казахского ханства, а так же поговорим
об исторических личностях, которые внесли существенный вклад в развитие государства.
II. Основная часть.
1). Деление на группы. Мотивация познавательной деятельности
Учитель: Для дальнейшей работы разделимся на 5 группы. На листах бумагах записаны
названия групп. Вы вытаскиваете по 1 листку, объединяетесь в группу. Таким образом
образуются 5 групп
1 группа «Образование Казахского ханства»
2 группа «Абулхаир хан»
3 группа «Керей и Джанибек»
4 группа «Ханство Абылая»
5 группа «Тауке хан»
Учитель: сформировав группы, возьмитесь за руки и пожелайте друг другу хорошего
настроения, удачного дня, продуктивной работы.
Учитель: Казахское ханство – это казахское государство на территории современного
Казахстана и сопредельными с ним государств образовавшееся в процессе распада
Золотой орды в 1465 г. Сейчас каждая группа получит информацию которую в течении 15
мин. Вы должны обработать и составить постер. Перед тем как вы приступите к работе
над постером, я хочу ознакомить вас с правилами работы в группе и оценочными листами.
Оценивать работу на нашем уроке вы сегодня будите самостоятельно (оценочные листы и
правила групповой работы учитель раздает каждой группе).
2). Составление постера. Каждая группа в течении 15 минут обрабатывае информацию
и составляет постер.
Задание для составления постера:
1 группа «Образование Казахского ханства»
2 группа «Абулхаир хан»
3 группа «Керей и Джанибек»
4 группа «Ханство Абылая»
5 группа «Тауке хан»
3). Защита постера.
После того как учащиеся закончат составлять постер, каждая группа защищает свою
работу у доски. На защиту постера каждой группе предоставляется 5 минут.
III.Учитель: а теперь мы проверим как вы усвоили тему урока, для этого я проведу
викторину. За каждый правильный ответ – 1 балл.
Викторина.