kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

В предверии Смуты

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическая карта урока по истории 7 класс. В данной разработке содержаться разноуровневые задания

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«В предверии Смуты»

урок по истории России

(7 класс)

Учитель истории и обществознания

МБОУ ШСОШ

Дударь Татьяна Михайловна

Тип урока: Проблемный

Форма урока: урок открытия новых знаний

Метод: комбинированный, частично-поисковый

УМК: ( «История России XVI – XVII», Е.В.Пчелов, П.В.Лукин, 2016 г.)

Уровень обучения: базовый.

Тема урока: « В предверии Смуты»

Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1 час

Урок 14.

Цель урока: формирование представлений о предпосылках и причинах Смутного времени в России.

Задачи урока:

  1. Образовательная:

объяснить учащимся причины возникновения Смутного времени в России в начале XVIIв.

  1. Развивающая:

развивать умения работать с текстом, умение анализировать, обобщать факты, умение выделять главное.

  1. Воспитательная: формировать понимание у учащихся роли личности в исторических событиях разного времени

  2. Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

развитие умений работать с учебником;

овладение понятиями урока.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

умение работать с различными источниками информации;

устанавливать причинно-следственные связи.

Регулятивные УУД:

принятие и удержание цели и задач урока;

умение организовывать выполнение задач согласно инструкциям учителя.

Коммуникативные УУД:

умение слушать учителя и отвечать на его вопросы;

вступать в диалог, полно и точно выражать свои мысли.

Личностные УУД:

Умение соблюдать дисциплину на уроке;

Понимание того, что нелегитимность правительства страны в глазах народа может иметь крайне негативные последствия.

Техническое обеспечение урока:

ПК;

мультимедийный проектор

Методическое и дидактическое обеспечение урока:

карта «Российское государство в начале XVII век»;

исторический источник;

картина Васнецова «Иван Грозный убивает своего сына»

отрывок из реквиема Р. Рождественского

Структура урока:

I.Организационный этап. Мотивация к целеполаганию.

II.Актуализация знаний. Блиц-опрос по понятиям и именам (ОГЭ Ч.1)

III.Изложение нового материала.

План

1.Смутные времена.

2.Предпосылки Смуты.

3.Конец царской династии Рюриковичей.

4.Правление Б.Годунова.

IV.Закрепление опорных знаний

V.Физ. минутка.

VII.Закрепление изученного.

VIII.Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).

IX.Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.









Ход урока


Этап урока


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

I. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

(1 минута).

Приветственное слово учителя

Приветствие .Создание проблемной ситуации для учащихся.

1.Какой период русской истории мы закончили изучать?

2.Назовите имя первого русского царя?

3.Назовите события и черты его правления?

Звучит отрывок из реквиема Р.Рождественского

Какие ассоциации возникают при прослушивании?

О чем пойдет речь на уроке? сл.1

Какова цель урока?

Как вы считаете данная тема важна для нас?


Приветствие учащихся.

Предполагаемый ответ:


1.XVI век

2.Иван IV.

3.Правил жестоко, стремился к абсолютной власти, 1558-1583гг-Ливонская война, 1552г – присоединение Казанского ханства к России, 1556г – присоединение Астраханского ханства, Опричнина- упадок в стране, война, голод,

О кризисе в стране?

Цель урока: узнать что такое Смутное вреия и каковы последствия его для России.

Да.

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

Принцип деятельности.

УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).


2.Актуализация

знаний

(4 минуты)














3. Постановка учебной задачи.

(1минута)







4. Закрепление опорных знаний

(10минут)



Блиц-опрос.сл.2 (взаимопроверка по шаблону)

1.Заповедные и урочные…..

2. Боярин, ставший русским царем в 1598 году?

3. Первый российский патриарх?

4. В миру - Федор Никитич Романов, в монашестве …

5. Король Речи Посполитой умерший в 1586 году?

РФ с 2004года празднуется День народного единства или День примирения и народного согласия

Молодцы!


Как называлась династия к которой принадлежал древний род Ивана Грозного?

Что изображено на картине?

Что начало происходить с династией Рюриковичей?

На доске записано: Смутное время?

Ребята, запишите это выражение и составьте несколько фраз с этим выражением?. Попробуйте соединить эти слова и сформулировать определение? Проверяем.

Слайд №4

Смутное время – глубокий кризис, охвативший все сферы общества в к XVI - началеXVII в и вылился в серию кровавых конфликтов, внутри страны и борьбу с иностранными врагами. (записать в тетрадь)

Самостоятельная работа в парах. Используя учебник п.1 выпишите предпосылки Смутного времени. Проверяем.



Предполагаемый ответ:

1.лета

2.Б.Годунов

3.Иов

4.Филарет

5.Стефан Баторий





Предполагаемый ответ:

День победы в освободительной войне 1612 года под предводительством Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского .сл.3

Рюриковичи.

Иван Грозный убивает своего сына?

Она начала пресекаться.

Война, кризис, восстания, кровь, предательство.


Записывают определение в тетрадь.


1.Нарушение в обществе принятых норм и правил поведения.

2.Жестокая и беспринципная борьба за власть.

3.Династический кризис.











Принцип целостности.

УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели и задач, планирование, прогнозирование)

ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность






Принцип целостности.

УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели и задач, планирование, прогнозирование)

ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.



УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).



ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.



5.Изучение новой темы(20 минут)







































5.Физминутка

(3 минут




6.Закрепление знаний.

(7 минут)




7.Рефлексия деятельности

( 12 минут)









8. Домашнее задание

(2 минуты)






Молодцы! Смута начала XVII в определила последующее развитие страны почти на 100 лет. В 1584 году умирает ИванIV. Новым царем становится Федор (1584-1598). Сл.5. Работа в группах с историческим текстом. На основании отзывов Д.Флетчера и Л. Сапеги дайте характеристику нового правителя России. Проверка задания. 1587 года Б.Годунов становится регентом государства. Э

У царя Федора не было наследника. В Угличе подрастал последний сын Ивана IV – Дмитрий, который должен был стать русским царем после смерти Федора.

Работа с учебником п.3. Что произошло в Угличе в 1591 году? Работа в группах.

Представьте, что мы исследуем обстоятельства гибели Дмитрия. Познакомьтесь с историческими фактами и выскажите свое отношение к версиям гибели.

Запишите в тетрадь. 6(16) января 1598 год – смерть царя Федора. Со смертью Федора пресеклась 700 – летняя династия и закончилась эпоха, когда на троне находились «прирожденные государи». Страна осталась без царя.

Запишите в тетрадь. 17 февраля 1598 год – впервые на Земском соборе был избран царь – боярин Борис Федорович Годунов, не принадлежавший ни к «царскому племени», ни к родственному кругу прежней династии московских князей. Вопрос: Почему фигура Бориса Годунова после пресечения царствующей династии Рюриковичей так и не смогла сплотить вокруг себя разные слои русского общества?

Вот вы сейчас устали, поэтому нам надо немного отдохнуть.


Ответ на целевой вопрос: Какие события явились прологом Смутного  времени?

Тест. ( Выбрать правителей в соответствии с хронологией).


Сегодня на уроке хорошо поработали следующие учащиеся:

Выставление оценок.

«Что нового я узнал на уроке?», «Каким образом я получил новые знания?», «Каким образом я смогу полученное на уроке использовать в будущей жизни?».

П.9. всем.

индивидуальные сообщения о Борисе Годунове, Лжедмитрии I.

Заполненить таблицу в тетрадях учащихся.  «Причины Смуты».

Экономические

Политические

Социальные



.



































Записывают в тетрадь.

(Закончилась эпоха Средневековья - произошел переход к позднему феодализму).

Работают в группах с историческим источником.

Росту мал, приземист и толстоват, поступь нетвердая, прост и слабоумен, любезен и хорош в обращении, большую часть времени пров. . одил в Церкви, а если кто бил челом, то отправлял его к Б.Годунову.

Ответы учащихся

В Угличе произошла трагедия –при странных обстоятельствах гибнет последний Рюрикович.


Ответ учащихся. Молодцы!

Записывают в тетрадь.










Работа микрогрупп с документами.

Проверка выполнения задания.






Ответы учащихся









Ответы учащихся







.










.











































Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).



ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.


УУД: регулятивные (работа с текстом: редактирование).















УУД: познавательные (опираются на уже известное).УУД: коммуникативные (учит правильной постановке вопросов, способам взаимодействия, сотрудничества).

УУД: регулятивные (опираются на уже известное).

Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, творчества.

УУД: познавательные (опирается на уже известное); коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества).











































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
В предверии Смуты

Автор: Дударь Татьяна Михайловна

Дата: 03.03.2018

Номер свидетельства: 460514


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства