Цель урока: Сформировать представления учащихся об особенностях культуры Древней Руси.
Задачи:
Образовательная:
· развитие навыков сравнительного анализа,
- понимание значения влияния культуры исторического наследия предков.
Развивающая:
развивать умение выделять главное, существенное в изучаемой теме, составляя опорную схему ( кластер)
· продолжить формирование умений выполнять познавательные и практические задания на использование элементов причинно-следственного анализа; на перевод информации из текста в схему:
· развивать умение работать в парах.
Воспитательная:
· воспитание патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины;
· воспитание коллективизма, товарищества.
Тип урока: ознакомление с новым материалом
Технология критического мышления - оценочное, рефлексивное, новая информация на личный жизненный опыт. Конструирование собственного знания в рамках поисковой деятельности.
Планируемые результаты:
Личностные воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науки
Метапредметные развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок.
Предметные развитие умений работать с учебником, овладение понятиями: культура, патриотизм, миниатюра, летопись, житие, былины, зодчество, фреска, мозаика, зернь, скань.
князь, дружина, полюдье, варяги
Методы обучения: проблемный, поисковый.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в группах.
Средства обучения: проектор, презентация, учебник, электронный учебник, рабочие тетради, задания для работы в группах
Технологическая карта
№
п/п
Этап
УУД
Деятельность
ЭОР
Время
(в мину-
тах)
учитель
учащиеся
1
Оргмо-мент
Уметь организовываться к работе
Настрой на домашнее задание
Проверяет готовность к уроку (поздороваться с гостями)
- За парту сядут те, кто считает, что древнерусское государство достигло расцвета при правлении Владимира Святославовича.
Игра «Ассоциация». Какие ассоциации возникают с именем Ярослава Мудрого
Приветствуют учителя.
За парту садятся те, кто согласен с утверждением учителя. Предполагается, что дети не сядут так как утверждение не верно. Назовут правильный ответ. Предлагается поприветствовать товарищей, помахать им рукой и сесть на места.
Ярослав Мудрый – Правда Ярослава, династические браки, правление в Новгороде, посадник, Наместники, мирный договор с Польшей, Византией…
2
3
2
Проверка домашнего задания
-Вызов
- осмысление
-итог
Физминутка
Уметь оценить выполненные задания
Умение строить вопрос, развитие речи
Умение оценивать себя и своих товарищей
Организует осмысленные вопросы и ответы учащихся
-Ребята, кто готов задать вопросы по предыдущему параграфу?
Корректировка вопросов и ответов
Как бы вы оценили свой ответ на уроке?
Согласны ли ребята в классе с этой оценкой?
Оценивание учителем.
- Что сделано при правлении Ярослава для достижения расцвета государства
Сообщают о выполнении домашнего задания.
Ребята задают подготовленные вопросы дома для своих товарищей
Отвечают на вопросы.
оценивают себя и своих товарищей.
Единые законы, династические браки, высшая власть принадлежит киевскому князю, разгром печенегов, древнерусская народность…
10
7
3
( звучит музыка – гусли) Давайте немного подвигаемся. Покажите при помощи движений: богатыря русского с мечом, «Повесть временных лет», православный храм, покажите музыкальный инстркмент который вы слышите (гусли). Молодцы творчество и ваша фантазия радуют. А теперь скажите, почему я использовала именно эти слова. ( это культура)
2
3
Актуализация опорных знаний
-Вызов
- осмысление
- рефлексия
-Вызов
- осмысление
- рефлексия
-Вызов
- осмысление
- рефлексия
-Вызов
- осмысление
- рефлексия
Умение выражать свои мысли, опора на свой опыт.
Уметь формулировать тему урока
Уметь сравнивать и анализировать.
Умение сформулировать цель урока.
Умение оценивать себя
Решение вопроса с опорой на свой опыт
Умение формулировать понятия
Умение применить определение к жизненной ситуации
Определение этапа работы по картинки
Умение сравнивать, выделять главное
Умение составлять схему
Умение работать со схемой при работе в парах после просмотра видеофильма
Умение формулировать понятия Умение выбирать главное из прослушанного текста
Умение работать в группах умение строить отношения в группе.
Вывод
Анализ своих действий
Умение анализировать, делать выводы
Давайте попробуем дать определение слову «культура».
Можем сказать , что это пришло из прошлого, исторически сложилась.
Тогда откройте тетради и самостоятельно соберите определении.
Кто попробует сформулировать тему урока. Почему не Древнерусского государства и Древней Руси?
Если урок посвящён культуре Древней Руси, то какая цель будет стоять перед нами.
Кто считает, что мы самостоятельно сформулировали тему и цели урока опираясь на свой опыт и умозаключения поиграйте себе на дудочке.
- Древнерусская культура появилась не на пустом месте, что является её основой.
Ученики рассуждают
- А что стало главным мотивом древнерусского искусства? Стр. 55 учебника. Как вы думаете, что такое патриотизм?
А как вы можете проявить свой патриотизм?
Раб На экране картинки. О чём будем говорить.
К какому разделу культуры можно отнести былины.
Что ещё можно отнести к устному народному творчеству
В чем сходство и отличия русских былин и западноевропейского эпоса?
Стр.56
Почему на экране появился былинный герой не воин?
Давайте заполним то, что узнали в схему. Попробуйте сами.
Мы получим информацию из видеоряда и должны выбрать, выделить только главную мысль.
Определить особенности письменности
Работать будем в парах. Слушаем текст, записываем в тетради главные мысли обсуждаем с соседом что бы ещё внесли в схему. На создание схемы 3 мин.
Какова основная идея первых литературных произведений?
Поднимите руку, кто считает, что справился с заданием.
Это традиции, обряды, письменность.
Да.
От латинского слова Возделывание, обрабатывать.
духовных, и, совокупность, благ, материальных, обществом, созданных, это, культура
Культура Древней Руси.
Узнать об особенностях культуры Древней Руси.
Оценка своей деятельности на уроке, рефлексия.
- традиции славян
- культура соседей и Византии
Патриотизм
( определение на экране)
Хорошо учиться, помогать младшим, участвовать в жизни школы.
О богатырях, былинах
Устному народному творчеству
Песни, пословицы, сказки.
Основная идея былин – освобождение, рыцарских хроник – завоевание,
крещение иноверцев.
И здесь и там фольклорным героям приходится бороться с иноплеменниками и иноверцами. Идея религиозной войны полностью отсутствует в русском эпосе.
На Руси воспевали труд людей
Один человек на доске
Слушают текст и работают в парах. ( житие святых, хождение, поучения, летописи)
Ребята в группах работают над заданием.
Записывают на доске и в тетради продолжение схемы
Через все произведения красной нитью проходит идея величия Руси, ее особой роли в христианском мире.
Рефлексия своей работы
Прочитав дома эти страницы вы закончите схему дома
Узнать об особенностях культуры Древней Руси
Слайд 1
Слайд 2
Щелчок слайд 2
Слайд 3
Видеоряд «Инфоурок»
16
3
2
1
3
2
3
2
3
4 м.
3
2
2
Откройте стр. 60. Искусство постройки зданий называется зодчеством.
Стр.62 художественное ремесло.
Какую цели на уроке мы перед собой ставили.
Мы их определили, что это за особенности
14
Инструктаж домашнего задания
П.7 закончить таблицу, сообщение об особенностях одного из направлений культуры.
Объявляет домашнее задание, проводит инструктаж;
Те кто любознателен: Сообщение
записи в дневники
2
5
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Выбери подходящее к вашим ощущениям утверждение:
-Я чувствовал себя отлично, работал с хорошим настроением, не испытывал затруднения
-Я чувствовал себя хорошо, работал с перепадами настроения, иногда испытывал затруднения
-Я испытывал затруднения, устал, настроение не важное.
Самоанализ своей деятельности на уроке.
Повторить движение человечка со слайда которое соответствует вашему ощущению на уроке.
Презентация.( слайд 4)
1