kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок-повторение: "Казахстан в раннем и позднем средневековье"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-повторение было предназначено для учащихся 7 классов. 

Задачи: - повторение материала, закрепление знаний, умений, навыков;

- умение работать в команде, группе, развитие творческих способностей учащихся;

- усвоение игровых дидактик и правил игры.

Цели урока: - систематизация и контроль знаний учащихся по истории Казахстана;

- формирование умений работать с исторической картой, логически мыслить, делать выводы, обобщать, высказывать свою точку зрения;

- на примере истории средневекового Казахстана, ее культуры продолжать воспитывать в детях чувство прекрасного, в ходе игры – чувство товарищества, долга, уважения к соперникам.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«урок-повторение: "Казахстан в раннем и позднем средневековье"»


История Казахстана 7 «Г» класс

Тема урока: Итоговое повторение  «Казахстан в период раннего и позднего средневековья».

Задачи: - повторение материала, закрепление знаний, умений, навыков;

- умение работать в команде, группе, развитие творческих способностей учащихся;

- усвоение игровых дидактик и правил игры.

Цели урока: - систематизация и контроль знаний учащихся по истории Казахстана;

- формирование умений работать с исторической картой, логически мыслить, делать выводы, обобщать, высказывать свою точку зрения;

- на примере истории средневекового Казахстана, ее культуры продолжать воспитывать в детях чувство прекрасного, в ходе игры – чувство товарищества, долга, уважения к соперникам.

Оборудование:  презентация, карта Казахстана

Тип урока: повторение

Ход урока

1.Орг. момент

2.Вводная часть: - настроить учащихся на урок.

 Учитель: Есть страна, где предки  и потомки

В разных измерениях живут.

 Ход времен часы не остановят.

Ту страну "Историей" зовут.

Труд  и дерзость, мир. война и тайна

 Каждый вечер, каждый день и час,

 Череда неслыханных событий

 Пусть постоянно окружают нас!

- объяснить ход урока

Класс разделить на две группы.

Основная часть: Сегодня наш урок пройдет в форме игры между двумя командами.

Игра называется:  «Самый умный ».

Презентация

1 задание: «Кто быстрее».

Установи последовательность  образования средневековых государств

1

Огузское государство

2

Карлукский каганат

3

Тюркский каганат

4

Кимакский каганат

5

Тюргешский каганат

6

Западнотюркский каганат

 

5

Огузское государство

4

Карлукский каганат

1

Тюркский каганат

6

Кимакский каганат

3

Тюргешский каганат

2

Западнотюркский каганат

 2 задание: Отгадай  с помощью подсказок государство по его  краткому описанию

Отгадав с первой подсказки,  получаете 3 очка, Со 2-й 2 очка, С 3-й 1 очко

1.Это госуд-во подчинило себе  печенегов, живших  между Волгой и Уралом.

2. М.Кашгари писал, что они  первоначально  состояли из 24 племен, аль Марвази- из 12.

3. глава государства носил титул джабгу. Ответ: (огузское государство)


1. Персидский историк Гардизи писал, что в состав населения входило  семь племен, среди них были кыпчаки и …….)

2. Второй столицей  был город Карантия              Ответ: (кимакский каганат)

  


В китайской хронике «Таншу» указывалось, что они- одно из ответвлений тюркоязычных племен, в состав которого входят племена булак, жикил и  ташлык.

2.  аль – Марвази писал ,что входило 9 племен ( жикил, бескил, булак,тухси, кокеркин)

3. просуществовал около 200 лет                        Ответ:  (карлукский каганат)


1. Византийского посла Земарха  провели между двумя кострами

2. От этого гос-ва Жужжанский каганат потерпел поражение

3. Общее название этих племен  теле, тирек Ответ: ( тюрский каганат)


3 задание: Отгадай задуманное понятие

1 Надстройка над колодцем.          Сардоба

2 так называется  разновидность   зодчества  доисламского периода. ДЫН

3  Как называли каменные скульптуры в древнетюркских письменах. БАЛБАЛ

4 Производство керамики из обожженной  цветной  глины. (ТЕРРАКОТА)

5  по-латыни означает «строительное искусство». АРХИТЕКТУРА

4 задание: Заполни циклограмму сведениями по системе  сезонных  пастбищ  кочевников (по часовой стрелке)

 5  разноуровневое задание:  «Найди  ошибки»  Слабым учащимся

Подчеркните самые крупные  средневековые города Казахстана

Суяб,  Византия, Алмалык,  Испиджаб, Иран, Талас,  Яссы, Тараз, Талгар, Сирия, Хуанхэ.

Сильным учащимся: Реши кроссворд:

1 государство  просуществовало с 756 по 940 гг

2 один из образцов  письменного  народного  тюркского творчества

3 борьба  с этим гос-м длилась 20 лет

4 столица данного государства

5 тюркский историк аль- ……………. Ответ: (1 Карлукский каганат)


1 Государство  просуществовало с конца 9 до начало 11 века

2 источник, где повествуется о походах ………  кагана на запад

3 титул женщин, которые принимали  участие в управлении  государством

4 титул правителя данного государства

5 как называли наставников  наследников ябгу Ответ: 2 Огузскское государство


Игра «Да-нет»:

1. Тюркский каганат был создан в 553 г. (нет)

2. Основателем Тюркского каганата был Бумын каган (да)

3. Основным видом хозяйства Тюрского каганат являлось земледелие (нет)

4. Столицей Зап. Тюркского каганата был город Имакия (нет)

5. Первым правителем Западно-Тюркского каганата был Дато (да)

_______________________________________________________

6. Столицей Тюргешского каганата был город Суяб (да)

7. В состав Карлукского каганата входили 10 племен (нет)

8. Карлуки разгромили Уйгурский каганат (да)

9. Огузы состояли из 13 племен (нет)

10. Столицей Огузского государства был город Суяб (нет)

 7  задание: Разгадай анаграмму:

Разгадав анаграммы, назови  основное  жилище  кочевников  и его составные части  (иллюстрация юрты)

 Р  Ю А Т    

 

 

 

 

Е Р Е Г Е К

 

 

 

 

 

 

К У Ы

 

 

 

А Н К Р Ы А Ш

 

 

 

 

 

 

 









 8 задание: Решите задачу «Историческая россыпь»

 Аль Марвази

Правитель города Испиджаб

Тардуш

«Всенародный хан»

Бумынь

Правитель Огузского гос-ва

Капаган

Тюркский историк

Бильге Кул Кадыр-хан

Правитель Западнотюркского каганата

Шахмалик

Правитель Восточнотюркского каганата

 Аль Марвази

Тюркский историк

Тардуш

Правитель Западнотюрк. каганата

Бумынь

«Всенародный хан»

Капаган

Правитель Восточнотюрк. каганата

Бильге Кул Кадыр-хан

Правитель города Испиджаб

Шахмалик

Правитель Огузского гос-ва

Блиц-опрос: 1. Назовите основателя государства Караханидов? (Сатук Богра-хан)

2. Назовите временные рамки существования Государства Караханидов?(942-1212г.)

3.Как называлась ставка хакана? (орда)

4.Как назывался земельный надел, пожалованный ханом? (икта)

5.Как называли тех, кто владел иктой? (иктадарами)

6. Как назывались земельные наделы выделяемые религиозным учреждениям?(вакф)

7.Кто такие барзигары? (мелкие крестьяне)

8.Кто пришел к власти после Сатук Богра-хана? (его сын Муса)

9.В каком году была принята исламская религия? (960г.)

10.Какой город стал столицей в 960 году? (Кашгар)

11.Из скольки владений состояло государство Караханидов? (двух)

Из-за чего оно распалось на эти владения? (борьба за власть между потомками сыновей С.Богра-хана)

Соотнесите термин и понятие:

  1. Каган – 1. титул правителя в тюркских каганатах

  2. Ельхан – 2. всенародный хан

  3. Селиф – 3. сборщики налогов из числа местного населения в Западнотюркском каганате

  4. Ябгу, шад, ельтебер –4. представители знати из рода кагана в Западнотюркском каганате

  5. буюруки, тарханы – 5. Исполняли судебные дела в Западнотюркском каганате

  6. Беки – 6. глава рода или племени, основная опора кагана на местах в Западнотюркском каганате

  7. Карабудуны –7. простые общинники – скотоводы, «чернь» , «простонародье» тюркских каганатах

  8. Таты – 8. зависимое оседлое население в Западнотюркском каганате

  9. Жужаны – 9. Союз кочевых племен, образованный в IVвеке в Монголии и Западной Маньчжурии

  10. Булак – 10. название карлуков в китайских летописях

  11. сюбаши –11. военачальник в Огузском государстве

  12. елтебер – 12. титул присеваемый каганом представителям знати в тюркских каганатах

  13. коль – еркин –13. советник джабгу

  14. инал – 14. наследник джабгу в Огуском государстве

  15. атабек –15. воспитатель, наставник детей ханов султанов, джабгу

  16. курултай –16. верховная власть в управлении каганатом

  17. имак – байгу (кимак байгу) – 17. титул вождей нескольких племен в Кимакском каганате

  18. шад – тутик - 18. титул вождя отдельного племени в Кимакском каганате

  19. жатаки –19. обедневшие кочевники, перешедшие на оседлый образ жизни

  20.  Джабгу – 20. Титул правителя в Огузском государстве



21.Канкаш – 21 – совет знати в Огузском государстве

Текст 1.

«Общественный строй Караханидов».

      Государство караханидов-это тюро-исламская держава, существовавшая в X-XII веках, на территории Жетысу. Основатель династии Сатук Богра-хан. Столицей был город Баласагун. Династия Караханидов положила начало новому этапу в развитии тюркской культуры в эпохе исламской культуры. Верховная власть в государстве находилась в руках хакана (кагана).Власть передавалась по наследству. К представителям знати относились потомки хакана (тегины, беки, нукеры). Власть осуществлялась по удельному принципу (деление земли на уделы). У хакана были советники, визиры. Ставка хакана, откуда он осуществлял свою политико-административную власть, называлась ордой. Общественный строй с феодальным укладом. Этому свидетельствуют виды землевладения: икта – земельный надел, пожалованный ханом; иктадар – землевладелец пожалованных ханом земель; мукта– так называли иктадаров по арабски. Лица получевшие икту собирали налоги и проходили военную службу. Крупным феодалам выделялись захваченные земли. Земельные наделы, выделяемые религиозным учреждениям назывались вакф.

  Крестьян угнетали феодалы сбором налогов, таких крестьян называли музари или барзигары. Другой разновидностью гнета была коммендация(слабый человек передает под покровительство сильного свой земельный участок и выплачивал им налоги). Государство Караханидов было с развитой системой общественного строя, сильным как политически, так и экономически и просуществовало около 2-х веков.

 

Текст 2.

«Политическое положение государства».

      После смерти основателя государства Сатук Богра-хана в стране начались политические распри. В 955 году к власти пришел его сын Муса. С целью укрепления своей власти Мусса в 960 году объявил ислам государственной религией. Столицей стал город Кашгар. Но второй сын Сатук богра-хана Сулейман-илик тоже объявил себя ханом в г.Баласагун. После смерти Муссы власть перешла к его сыну Али Арслану. А власть от Сулеймана-илика перешла к его сыну Хасану. С этого времени власть переходила из рук в руки у  внуков Сатук Богра-хана. Но не  смотря на это Караханиды умело воспользовались слабостью соседних стран. Хасан захватил Испиджаб, Бухару, Самарканд. В 992г. Сын Хасана Жусып, захватил Хотан. А сын Али Арслана Мавераннахр.

      В конце 30-х годов XI века государство распалось на две части: Западное ханство – столица Бухара, правитель Ибрахим Тамгаш Богра-хан; Восточное ханство, которое считалось основной частью, –столица Баласагун, правитель Арслан Сулейман хан. Граница между двум ханствами проходила по р.Сырдарье.В государстве все больше разгораются междуусобицы. Этим воспользовался сельджукский султан Малик-шах и в 1080г. захватил столицу Зап. ханства – Бухару, но в внутриполитическую жизнь на вмешивался.

    В 30-х годах XII века вторглись каракитаи, они захватили Бухару и центральную часть Мавераннахра.

     Во время ослабления сельджуков начинается усиливаться государство Хорезм.Его шах Муххамед нанес удар по каракитиям, казнил караханидского хакана и уничтожил государство Караханидов.

 Рефлексия

Понравился ли вам  наш урок?

Что было интересным?

Что нового сегодня узнали?

Чему научились?

 Какое задание вам понравилось?

Ум – это  хлеб, который  насыщает, шутка- это  специя, вызывающая  аппетит.

Ганс Абшац – немецкий поэт

Главное  богатство – знание  и ремесло. Абай

Лучше совсем  не знать  чего-либо, чем  знать  плохо. Публий Сир – римский поэт

 Самооценка, Выставление оценок


Д-З опережающее задание № 10 прочитать

Резерв: Определи слова  по их понятиям

Способность  добывать корм из-под снега  9 букв

 т

е

б

е

н

е

в

к

а

Вид скотоводства, при котором  осуществляется  перегон скота от одного  пастбища к другому

п

о

л

у

к

о

ч

е

в

о

е


 с

к

о

т

о

в

о

д

с

т

в

о

 «Историческая мозаика»: Событие,  этого, это,  появление,   письменной литературы,  важнейшее, периода,  создание,   письменности,  распространениетюркоязычной, верований,   религиозных.

Ответ: Важнейшее событие этого периода – это  создание  тюркоязычной  письменности, появление  письменной литературы, распространение  религиозных верований.

 












































СШ № 44










Урок-повторение на тему:

Казахстан в период раннего и позднего средневековья».

в 7 «Г» классе


















Учитель: Куренбаева А.Т.














2015-2016 учебный год


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс

Скачать
урок-повторение: "Казахстан в раннем и позднем средневековье"

Автор: Куренбаева Марал Турсынбековна

Дата: 02.12.2015

Номер свидетельства: 261040


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства