kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок для 6 класса "Живое Средневековье" с использованием квестовой технологии.

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока «Живое Средневековье».

 

Учитель истории ГБО СОШ №775

Соснова В.М.

Цель урока: познакомить учащихся с понятием «Средневековье»

Задачи:

Образовательная –  выяснить принципиальные отличия германских племён от Римской империи, повторить, причину гибели Римской империи, узнать источники знаний о Средневековье.

Развиваюшая – развитие навыка вдумчивого чтения с пониманием цели чтения, умения   анализировать, сравнивать, структурировать информацию, видеть главную мысль, делать вывод, умения работать в заданном темпе.

 

Используемая технология – квест-технология, системно-деятельностный подход.

Тип урока –   изучение нового материала.

 

 

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«план-конспект урока живое средневековье»

План-конспект урока «Живое Средневековье».


Учитель истории ГБО СОШ №775

Соснова В.М.

Цель урока: познакомить учащихся с понятием «Средневековье»

Задачи:

Образовательная – выяснить принципиальные отличия германских племён от Римской империи, повторить, причину гибели Римской империи, узнать источники знаний о Средневековье.

Развиваюшая – развитие навыка вдумчивого чтения с пониманием цели чтения, умения анализировать, сравнивать, структурировать информацию, видеть главную мысль, делать вывод, умения работать в заданном темпе.


Используемая технология – квест-технология, системно-деятельностный подход.

Тип урока – изучение нового материала.



ХОД УРОКА.


Этап

Деятельность учителя


Деятельность ученика

Актуализация.

Учитель: давайте вспомним, что мы изучали в прошлом году.

Какие основные достижения Древнего мира вы могли бы отметить?

В каких странах были наиболее высокие достижения в культуре, науке, военном деле?

Можете ли вы вспомнить соседей Римской империи? Что вы можете сказать об их развитии?

Какие государства современной Европы вам известны?

В этом году мы с вами узнаем, как у германских племён возникли первые государства и как постепенно они двигались к уровню современного развития.

Запишите тему урока «Живое Средневековье».


Отвечают (историю Древнего мира, страны…)

Называют.


Отвечают (Греция, Рим)


Отвечают.



Называют.






Записывают.

Проблематизация.

А почему Средневековье названо живым?



Отвечают (предположительно – не знаем).

Планирование.

Сформулируйте цель урока.



Давайте составим план изучения темы. Вы видите здесь пункты плана в перепутанном порядке. Попробуйте расставить их в нужной последовательности.

  • Причина гибели Римской империи

  • Источники знаний о Средневековье

  • Основные отличия германских племён от Римской империи

  • Что изучает история Средних веков


Формулируют (- узнать, что такое Средневековье и почему оно «живое»).



Расставляют, записывают в тетрадь:

  1. Что изучает история Средних веков

  2. Причина гибели Римской империи

  3. Основные отличия германских племён от Римской империи

  4. Источники знаний о Средневековье

Изучение нового материала.

Учитель: как мы узнаем, что достигли цели?


Я предлагаю вам поиграть по типу компьютерной игры «бродилки» (квест). Вам предстоит пройти 5 этапов. Чтобы попасть на следующий этап, нужно выполнить задание предыдущего. Как и в компьютерной игре есть помощь – подсказки (в случае необходимости). Последовательность прохождения маршрута можете выбрать сами. Если вы правильно выполните все задания, сможете ответить на главный вопрос урока «Что такое Средневековье и почему оно живое». Итак, начинаем.

Отвечают (сможем ответить на вопросы плана).




Слушают.

Прохождение маршрута от загадки к загадке.

Учитель в презентации нажимает на конвертики, на которые укажут дети.

По гиперссылки учащиеся оказываются на определённом слайде с вопросом. По значку можно открыть подсказку. По значку возвращаются на слайд с конвертиками.













Отвечают на вопросы каждого этапа.




Озвучивают свои ответы, дополняют друг друга.

Осмысление.

Просит детей ответить на главный вопрос урока: «Что такое Средневековье и почему оно живое».

Просит нескольких человек озвучить свои ответы.

Записывают ответ в тетради.



Проговаривают свои ответы – несколько человек.

Самооценка.

Просит учащихся оценит себя в соответствии с критериями:

За правильные ответы на вопросы:

О ленте времени – 2 б.

Таблица сравнения – 8 б.

Причина гибели Римской империи – 1 б.

Что изучает история Средних веков – 1 б.

Найдите место в параграфе, объясняющее, почему Средневековье живое – 2б.

Итоговый вопрос – 2б.

Мах 16 б.

14-16 б. – 5

11-13 б. – 4

8 -10 б. – 3

4-7 б. – 2

1-3 б. – 1

Оценивают себя.

Рефлексия.

Просит учащихся ответить на вопросы:

- о чём говорили на уроке


- чему научились на уроке



- где эти умения и знания могут пригодиться

Высказываются.

(- о том, что такое Средневековье)

(- сравнивать, анализировать, структурировать информацию, вдумчиво читать с пониманием цели чтения)

(- умение заполнять таблицу, сравнивать пригодится на многих предметах, так же как и вдумчивое чтение с пониманием цели чтения

Домашнее задание.

Стр. 9-11 читать, выписать виды источников, распределить описанные в тексте источники по видам.

Записывают.

























Просмотр содержимого документа
«таблица отличий»

Сравнительная характеристика

римляне

варвары

Состав общества






Органы власти





Религия




Письменность, культура





Сравнительная характеристика

римляне

варвары

Состав общества






Органы власти





Религия




Письменность, культура





Сравнительная характеристика

римляне

варвары

Состав общества





Органы власти





Религия




Письменность, культура





Сравнительная характеристика

римляне

варвары

Состав общества






Органы власти





Религия




Письменность, культура







Просмотр содержимого презентации
«живое средневековье»

Живое Средневековье Учитель истории ГБО СОШ №775 Соснова В.М.

Живое Средневековье

Учитель истории ГБО СОШ №775 Соснова В.М.

План.  - узнать, что такое Средневековье и почему оно «живое». Причина гибели Римской империи Источники знаний о Средневековье Основные отличия германских племён от Римской империи Что изучает история Средних веков Что изучает история Средних веков Причина гибели Римской империи Основные отличия германских племён от Римской империи  Источники знаний о Средневековье

План.

- узнать, что такое Средневековье и почему оно «живое».

  • Причина гибели Римской империи
  • Источники знаний о Средневековье
  • Основные отличия германских племён от Римской империи
  • Что изучает история Средних веков
  • Что изучает история Средних веков
  • Причина гибели Римской империи
  • Основные отличия германских племён от Римской империи
  • Источники знаний о Средневековье

Рассмотрите ленту времени на стр. 7 и ответьте на вопрос к ней.
  • Рассмотрите ленту времени на стр. 7 и ответьте на вопрос к ней.
18 строка снизу на стр.8
  • 18 строка снизу на стр.8
Сравнительная характеристика римляне Состав общества варвары Органы власти Религия Письменность, культура

Сравнительная характеристика

римляне

Состав общества

варвары

Органы власти

Религия

Письменность, культура

http://www.nppbillon.ru/images/e-mail.png http://inzider.ru/shownews/picture/big/101162 http://presidencyjasmina.blogspot.ru/2012/12/blog-post_3528.html  http://community.livejournal.com/evolution__/24795.html  http://turs.fsm.lv/blog/8071.html http://offtop.ru/bluebirdcamp/v20_541165__.php http://www.alpha-avto.ru/news.php?newsid=593 http://www.ill.ru/news.art.shtml?c_article=972 http://www.play6.ru/80-travian-travian-kurs-molodogo-boyca.html http://photo.i.ua/user/1510564/236032/6378059/ http://club.foto.ru/gallery/5/photos/?sort=date&page=3249

http://www.nppbillon.ru/images/e-mail.png

http://inzider.ru/shownews/picture/big/101162

http://presidencyjasmina.blogspot.ru/2012/12/blog-post_3528.html

http://community.livejournal.com/evolution__/24795.html

http://turs.fsm.lv/blog/8071.html

http://offtop.ru/bluebirdcamp/v20_541165__.php

http://www.alpha-avto.ru/news.php?newsid=593

http://www.ill.ru/news.art.shtml?c_article=972

http://www.play6.ru/80-travian-travian-kurs-molodogo-boyca.html

http://photo.i.ua/user/1510564/236032/6378059/

http://club.foto.ru/gallery/5/photos/?sort=date&page=3249


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок для 6 класса "Живое Средневековье" с использованием квестовой технологии.

Автор: Соснова Валентина Михайловна

Дата: 27.08.2014

Номер свидетельства: 113093


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства