kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок 1. Россия на рубеже XIX-XX веков

Нажмите, чтобы узнать подробности

Первый урок по истории России в 9 классе, цель которого актуализировать необходимые знания учащихся из курса истории России XIXв.  Задача подвести учащихся к пониманию того, что Россия в нач.XXв. является многонациональной, многоконфессиональной,  среднеразвитой аграрно-индустриальной страной, с самодержавной формой правления. На уроке продолжают формироваться умения анализировать исторические источники, делать логические выводы. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок 1. Россия на рубеже XIX-XX веков »

Урок 1. "Российская империя на рубеже веков и ее место в мире"

Цели урока:

  1. Актуализировать необходимые знания учащихся из курса истории России 19в.

  2. Подвести учащихся к пониманию того, что Россия в нач.20в. – среднеразвитая аграрно-индустриальная страна

  3. Продолжить формирования умений анализировать исторические источники, самостоятельно делать выводы, работать с исторической картой.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний уч-ся по ранее изученному материалу 8кл. (Беседа с уч-ся)

  • Какой период истории России мы изучали в 8кл.?

  • Как назвалось наше государство?

  • Какие исторические события того времени вы помните?

  • Кто из императоров управлял Российской империей в 19в?

  • Кто из великих деятелей культуры жил в 19в?

  • Кого называли декабристами, народниками, западниками, славянофилами?

  • Дайте определение: монархия, либерализм, марксизм, крепостничество

III. Изучение новой темы

  1. Территория Российской империи и административное деление в нач.20в

  2. Население и его образование

  3. Структура государственного аппарата

  4. Промышленность в нач.20в

1. Территория и население

Геостратегическое положение – географическое положение государства с точки зрения военного фактора

Каково геостратегическое положение России? (см.карту и читаем 1 пункт учебника) и делаем выводы, что:

Российская империя крупнейшая страна мира. По размерам территории – более 22 млн.км2 (2место в мире). Если США – отделены морями, Англия и Япония – острова, то Россия имела большую по протяженности сухопутную границу.

Главная сила на тот период – сухопутная армия, поэтому Россия была вынуждена в силу своего геостратегического положения содержать большую армию (1,4млн.).

Россия делилась на губернии и области. Автономия только у Великого княжества Финляндского.

3 место по численности населения после Британской империи и Китая. Плотность населения 8,3 чел. на км2.

Задание: Докажите, что Россия является многонациональным государством. Всего более 100 национальностей. Существовали все основные религии, но официальной религией было христианство.

Национальность

% от общего количества проживающих

русские

43,4

украинцы

18,1

белорусы

4

поляки

6,2

евреи

4,2

узбеки

2,2

татары, финны

по 1,8

немцы

1,4

армяне, азербайджанцы

по 1,2

литовцы, латыши, башкиры, грузины

по 1

Городское население (см. стр.10 диаграмма учебника). 18% проживало в городе. Необходимо отметить, что процесс урбанизации продолжался.

Урбанизация – процесс усиления роли городов в развитии общества, как крупных культурно-промышленных центров с быстрым ростом населения за счет сельских жителей.

Но: рост городов недостаточный, это были сравнительно небольшие города по численности.

2. Население и образование

Грамотность населения (1897г). 20% населения грамотно, только 30% детей постоянно обучались в школе.

Задание: Проанализируйте данные таблицы и ответьте на вопрос: В каком районе население было более образованным и почему?

Район

% от общего количества населения

Европейская Россия

22,9

Польские губернии

30,5

Кавказ

12,4

Сибирь

12,3

Средняя Азия

5,3

Петербург

62,6

Москва

56,9

Задание: Определите, какая форма правления характерна для Российской империи

3. Структура государственного аппарата

Структура государственного аппарата. Читаем стр. 6-7 учебника и заполняем схему

  1. Император

  2. Правительствующий Сенат

  3. Государственный Совет

  4. Комитет министров

  5. Святейший Синод

  6. Восемь министров

Задание: проанализируйте данные таблиц и диаграммы. Какие выводы можно сделать на основе данные источников?

Структура национального дохода Российской империи.

Сведения о железных дорогах

Годы

Всего открыто в течение года

Всего было к концу года

1895

1900

1904

2091

3066

1196

34769

49487

55357

Производство чугуна и каменного угля на одного жителя страны

Страны

Чугун

Уголь

Россия

Англия

Франция

Германия

США

16

208

64

128

160

96

1808

816

2304

2592

Удельный вес стран в мировом производстве (%)

Страна

1870

1900

1913

США

Англия

Франция

Германия

Россия

23

32

10

13

4

31

18

7

16

5

36

14

6

16

6

Делаем вывод, что Россия среднеразвитая страна, в которой бурно начинает развиваться промышленность.

  • Можно ли Россию отнести к индустриальному обществу?

Индустриализация – это процесс создания крупного машинного производства во всех отраслях народного хозяйства, прежде всего в промышленности.

Индустриальное общество – общество, в котором завершен процесс создания крупной, технически развитой промышленности, преобладающей над сельским населением

Национальный доход – вновь созданная стоимость в масштабе всего н/х страны

Модернизация – становление и развитие индустриального общества, его способность к изменениям. Переход от традиционному обществу к индустриальному

Индустриальное общество характеризуется следующими показателями:

  • преобладание доли промышленной продукции в национальном доходе

  • преобладание городского населения над сельским

  • высокий уровень грамотности населения

  • Можно ли согласиться со словами С.Ю.Витте?

“В настоящее время политическая сила Великих держав, которые призваны решить грандиозные исторические задачи в мире, создается не только силой духа их народов, но также их экономическим устройством. Даже военный потенциал страны определяется… степенью ее промышленного развития. Россия нуждается, возможно, более, чем какая-либо другая страна, в надлежащей экономической основе для ее национальной политики и культуре”.

IV. Закрепление

  1. Можно ли отнести Россию к великим державам?

  2. Можно ли Россию назвать экономически высокоразвитой страной?

  3. Составить синквейны.

Домашнее задание: с.5-10 учебника РТ задание №1, слова.

Раздаточный материал "Российская империя на рубеже веков и ее место в мире"

Задание: Проанализируйте данные таблицы и ответьте на вопрос: В каком районе население было более образованным и почему?

Район

% от общего количества населения

Европейская Россия

22,9

Польские губернии

30,5

Кавказ

12,4

Сибирь

12,3

Средняя Азия

5,3

Петербург

62,6

Москва

56,9

Задание: Определите, какая форма правления характерна для Российской империи. Структура государственного аппарата. Читаем стр. 6-7 учебника и заполняем схему

Задание: проанализируйте данные таблиц и диаграммы. Какие выводы можно сделать на основе данные источников?

Структура национального дохода Российской империи.

Сведения о железных дорогах

Годы

Всего открыто в течение года

Всего было к концу года

1895

1900

1904

2091

3066

1196

34769

49487

55357

Производство чугуна и каменного угля на одного жителя страны

Страны

Чугун

Уголь

Россия

Англия

Франция

Германия

США

16

208

64

128

160

96

1808

816

2304

2592

Удельный вес стран в мировом производстве (%)

Страна

1870

1900

1913

США

Англия

Франция

Германия

Россия

23

32

10

13

4

31

18

7

16

5

36

14

6

16

6

Делаем вывод:


8




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс

Скачать
Урок 1. Россия на рубеже XIX-XX веков

Автор: Михайлова Надежда Михайловна

Дата: 18.07.2014

Номер свидетельства: 110180


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства