Цель: Познакомит учащихся с историческим периодам бронзового века, его особенностей.
Задачи:
1. Сформировать знания о периоде первого метала на территории Казахстана. Его значении в развитии хозяйственной деятельности;
2. Развить умения и навыки работы с историческими материалами, умения оценивать и давать ясные ответы на поставленные вопросы, развить умения диалогической и монологической речи у учащихся. Применять на практике полученные знания;
3. Воспитание в духе казахстанского патриотизма, уважения к историческому наследию
Просмотр содержимого документа
«Тема: Эпохп бронзы (Мезолит) класс: 5»
Тема: Эпохп бронзы (Мезолит) класс: 5 дата:
Цель: Познакомит учащихся с историческим периодам бронзового века, его особенностей.
Задачи:
1. Сформировать знания о периоде первого метала на территории Казахстана. Его значении в развитии хозяйственной деятельности;
2. Развить умения и навыки работы с историческими материалами, умения оценивать и давать ясные ответы на поставленные вопросы, развить умения диалогической и монологической речи у учащихся. Применять на практике полученные знания;
3. Воспитание в духе казахстанского патриотизма, уважения к историческому наследию
Применяемые модули: Новые подходы в преподавании и обучении, использование ИКТ
обучение талантливых и одаренных детей; управление и лидерство в обучении;
Ключевые идеи урока: Бронзовый век на территории Казахстана был представлен двумя культурами это Андроновская и бегазы-дандыбаевская культуры имеющие свои собственные особенности. На уроке применяется групповая и индивидуальная работы, через данные формы у учащихся формируется знания о развитии хозяйственной деятельности человека. Появления кочевого скотоводства
Оценивание: Формативное и суммативное оценивани
Данетки:
1 Как называется древнейший период в истории человечества? (каменный век).
2 На какие эпохи делится каменный век? (палеолит, мезолит, неолит).
3 Назовите хронологические рамки раннего палеолита. (2млн.-140 тыс.лет назад).
4 Назовите хронологические рамки среднего палеолита. (140-40 тыс.лет назад).
6 Какой камень использовали древние люди для изготовления резцов и скребков? (галька).
7 Как назывались каменные шары, которые использовали для охоты? (болас).
8 Когда начался ледниковый период? (100-80 тыс.лет назад).
9 Когда закончился ледниковый период? (12 тыс.лет назад).
10 Какой период наступил после позднего палеолита? (мезолит).
11 В какой период появились лук, стрелы, бумеранги? (мезолит).
12 Назовите хронологические рамки мезолита. (12-5 тыс.лет до н.э.).
13 Какой период наступил после мезолита? (неолита).
14 Назовите хронологические рамки неолита? (5-3 тыс.лет до н.э.).
15 Как изменилась техника обработки камня в период неолита? (люди научились сверлить, пилить и шлифовать камень).
16 В какой период люди научились изготавливать глиняную посуду? (неолит).
17 В какой период появились зачатки металлургии? (неолит).
18 Каким орудием труда пользовались люди для обработки кожи? (скребло).
19 Какие приспособления появились для ловли и охоты? (ловушки, силки, лук, стрелы).
Этап
Содержание
Ожидаемый результат
Приемы реализации
Анализ урока
Вызов
Организационный момент
1. Проверка присутствия на уроке;
2. Создание положительной мотивации, для достижения успешных результатов;
3. Познакомить учащихся с целями и задачами урока.
Проверка домашнего задания
Опрос беседа
Проверка тетрадей
Физическая минутка
Результатом данного урока будет усвоение и применение получаемых знаний, развитие критического мышления через творческую работу в группах, развития диалогической и монологической речи.
Групповая работа
Историческая реконструкция
Парная работа
Рефлексия
Усвоение новых знаний и умений
План
1. Поселения бронзы
2. Особенности эпохи бронзы
3. Андроновская культура
4. Памятники
1.Работа с учебным пособием, запись в тетради нового термина «бронзовый век»
Бронза этот сплав меди и олова
Работа с учебным пособием:
Выделите основные особенности стр. 57 (работа с раздаточным материалом).
Работа в группах
Составление кластера (исторической реконструкции)
Работа с учебным пособием ст. 59
Составление таблицы – расположения памятников на тер. Казахстана, которые относятся к бронзовому веку