kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Тема урока: "НАТО" Преподаватель: Осипова Лариса Валентиновна

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока обучения грамоте «Согласные звуки [м], [м']. Буква Мм»

Дидактическая цель урока: познакомить учащихся с согласным звуком [м][м']  и способом его обозначения на письме с помощью букв М, м. 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Мотивация к учебной деятельности

Приветствует учащихся. Читает стихотворение.

- Внимание! Проверь дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте? Всё ль в порядке?

Книжка, ручка и тетрадки?

Приветствуют учителя, продолжают четверостишие:

- Есть у нас девиз такой:

всё, что нужно под рукой!

Личностные: уяснять мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения.

Регулятивные: волевая саморегуляция

Речевая разминка

- Мы на уроке обучения грамоте. Зачем нам эти уроки?

- Поэтому надо размять речевой аппарат.

а) «Задуваем свечу» (сначала одну долгим выдохом, затем короткими выдохами задуваем столько свечей, сколько бы их было на торте у вас на дне рождении)

- Учиться читать, составлять предложения, рассказы.

Дети выполняют

Упражнение на внимание

- Сыграем в игру «Летает – не летает»

Учитель называет предметы. Если предмет летает - дети поднимают руки. Если не летает - руки у детей опущены.

(Самолет, стол, ковер, дом, орел, бабочка, шишка, дверь, вертолет)

Дети играют

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: "НАТО" Преподаватель: Осипова Лариса Валентиновна»

Технологическая карта урока обучения грамоте «Согласные звуки [м], [м']. Буква Мм»

Дидактическая цель урока: познакомить учащихся с согласным звуком [м][м'] и способом его обозначения на письме с помощью букв М, м.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Мотивация к учебной деятельности

Приветствует учащихся. Читает стихотворение.


- Внимание! Проверь дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте? Всё ль в порядке?

Книжка, ручка и тетрадки?

Приветствуют учителя, продолжают четверостишие:


- Есть у нас девиз такой:

всё, что нужно под рукой!

Личностные: уяснять мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения.

Регулятивные: волевая саморегуляция

Речевая разминка

- Мы на уроке обучения грамоте. Зачем нам эти уроки?

- Поэтому надо размять речевой аппарат.

а) «Задуваем свечу» (сначала одну долгим выдохом, затем короткими выдохами задуваем столько свечей, сколько бы их было на торте у вас на дне рождении)


- Учиться читать, составлять предложения, рассказы.



Дети выполняют


Упражнение на внимание

- Сыграем в игру «Летает – не летает»

Учитель называет предметы. Если предмет летает - дети поднимают руки. Если не летает - руки у детей опущены.

(Самолет, стол, ковер, дом, орел, бабочка, шишка, дверь, вертолет)

Дети играют


  1. Актуализация знаний и пробное учебное действие

Карточки на доске
А, О, Н, Л, И, К, Т, С, Р, М
-А почему мы так разделили наши буквы?
- Чем отличаются гласные от согласных букв?

-Что вы можете сказать о гласных звуках, какие они бывают?
- Что вы можете рассказать о согласных звуках, какие бывают согласные звуки?





На гласные и согласные буквы.
-Гласные тянутся, поются; при произнесении не встречают преград.



-Бывают ударные и безударные.
-Согласные не тянутся, встречают во рту преграды. Согласные бывают твердые, мягкие


Познавательные

Регулятивные

Физкультминутка

-А теперь давайте немного отдохнём.

Девочки и мальчики

Прыгают как мячики.

Ручками хлопают,

Ножками топают.                    

 То по кругу побегут,

То присядут, отдохнут.

И давай опять скакать.

Ну никак их не унять!


Дети выходят на коврики


  1. Выявление места и причины затруднения

Ребята, сейчас я прочитаю загадку, а вы попробуйте ее отгадать:

Он коричневый, лохматый.
Угадайте-ка, ребята,
Кто, построив теплый дом,
Спит всю зиму в доме том?

- Какой звук первый в этом слове?

-Кто догадался, над каким звуком мы будем работать?




Медведь





[м]

Познавательные

  1. Построение проекта выхода из затруднения

- Попробуйте сформулировать тему урока, продолжив фразу:

Тема нашего урока звук ….. и буквы, которые его…..

-Сформулируем задачи урока с опорой на фразы:

1. Познакомимся с….


2. Будем учиться находить….


3. Будем учиться читать…..



- Тема нашего урока: звук [м] и буквы, которые его обозначают.



1. Познакомимся со звуком [м], буквами «м».

2. Будем учиться находить звук [м] в словах.

3. Будем учиться читать слоги, слова с буквой «м»

Познавательные: словесное моделирование.

Регулятивные: целеполагание, как постановка учебной задачи, планирование.

  1. Реализация построенного проекта

Работа со звуком

а) Звуковой анализ слова «мята»

- Что это?
- Сколько слогов? (хлопаем в ладоши)

- Какой слог ударный?

- Произнесём 1-ый слог

- Какой это звук: твёрдый или мягкий?

- Ударный или безударный?

- Произнесём 2-ой слог

- Из скольких звуков он состоит? Произнесём поочерёдно, обозначим в схеме.


Упражнение на слышание

- Я произнесу слова, а вы, если услышите новый звук, хлопните в ладоши: медведь, Тим, сад, дуб, моль, мир, сок, мак, шарф, лист, зуб, муха, крот, море, рис, малыш, плуг, глаз, Маша.

- Рассмотрите сюжетную иллюстрацию в Азбуке и назовите все предметы с новым звуком.

- А теперь сами подберите слова с новым звуком.

- С каким звуком познакомились?

Что про него узнали?



Растение

Мя-та, 2 слога

Мяяя-та, 1 слог

мяяя-

Мягкий


Ударный

-та

Из 2: [т/а]





Хлопают на слове: медведь, Тим, моль, мир, мак, муха, море, малыш, Маша




Рассматривают сюжетную иллюстрацию и называют слова


Приводят примеры своих слов


[м] – согласный звук, может быть твёрдым и мягким.

Познавательные: применение методов информационного поиска; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнёра; умение выражать свои мысли.

Физкультминутка

Физкультминутка «На зарядку»
Дети выполняют движения по тексту.
А теперь ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.

Дети выполняют


5.Продолжение реализации проекта

Работа с буквой

а) Ознакомление

Звук [м] на письме обозначается буквой Мм (показ картинки)

- Почему букв две?

- На что похожа буква М?

- Рассмотрите занимательные картинки на доске: на что ещё похожа буква?


- Разучим стишок про букву М:

Буква М — это Музыка МаМина,

М — Малина бочок заруМянила,

МарМеладка в прохладном Мороженом,

Маргаритка на Месте положенном.

(учитель читает весь стишок, потом по строчке – дети повторяют 2-3 раза, после чего предлагаем рассказать тем, кто запомнил)

- Так как этой буквой обозначается согласный звук, то поселим её в синий домик ленты букв.

- Вылепим букву М из пластилина



- Заглавная и строчная

- Дети предлагают варианты

- Дети рассматривают предложенные учителем картинки и отвечают













Дети слушают, повторяют хором, рассказывают по одному



Дети лепят букву

Дети выполняют задание




  1. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

Чтение слогов.
-Прочитаем слоги сверху вниз хором.
-Прочитаем слоги снизу вверх хором.
-Прочитаем слоги, которые я покажу хором.
Провести такую же работу индивидуально.
-Прочитайте слоги с твердым (мягким) согласным. Что указывает на его твердость (мягкость)?

-Назовите слова с любым из слогов.


ма,мо,му,ми,ме,мы
мы,ме,ми,му,мо,ма
мо.ми,ма,му,ме,мы



Твердый согласный: ма,мо,му,мы; мягкий согласный: ми,ме. Гласная буква указывает на мягкость и на твердость.
Составляют слова.



Познавательные

Коммуникативные

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Чтение слов
-Прочитайте слова на стр. 85


Лексическая работа
-Что различного в столбиках?



-Почему слово Москва написано с заглавной буквы?



-Приведите свои примеры.


Грамматическая работа.
-Какое слово отвечает на вопрос «Что делали?»
-Прочитайте слово, называющее один предмет.
-Прочитайте слово, называющее несколько предметов(людей).

мама строили
метро строители
мир слово
Москва слова

Дети читают по одному слову
В первом столбике слова все слова начинаются на букву М, а во втором столбике данной буквы нет
Имя собственное.



Дети приводят свои примеры.


Строили

Мама, метро, мир, Москва, слово.

Строители, слова.


  1. Включение в систему знаний и повторение

Развитие речи
-Составьте предложение, используя данные слова.
Чтение текста
-Как звали мальчика?
-Что делал Рома?
-Какие слова Рома написал мелом?
Перечитывание
-Как автор озаглавил этот текст?
-Сколько предложений в тексте?
-Составим схему ко 2-ому предложению.
-Найдите и прочитайте все слова с новом буквой.

-Придумайте рассказ про девочку. Подберите ей имя, которое будет начинаться с новой буквы.


Дети составляют предложения.


Рома
Писал мелом слова
Мама, Москва, мир

На уроке.
4
Составляют схему

Находят слова: Рома, мел, мелом, мама, Москва, мир, мы.

Составляют свой рассказ.





Коммуникативные

  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке

- С каким звуком мы сегодня работали, учились его слышать, выделять?

- С какой буквой познакомились?

- Кто считает, что он работал хорошо и все понял, поднимите зелёную карточку. Кому ещё нужна помощь - красную.

Отвечают



Показывают

Познавательные: умение структурировать знания.

Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Тема урока: "НАТО" Преподаватель: Осипова Лариса Валентиновна

Автор: Калмыкова Арина Александровна

Дата: 15.01.2024

Номер свидетельства: 643961


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства