Тема: Освободительные движения под руководством султанов в первой половине 19 в «Восстание под руководством Жоламана Тленшиева» | Школа-гимназия № 8 |
Дата: | ФИО учителя: Сапарова Ж.К. |
КЛАСС: 11 класс |
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке | Цель: Систематизация знаний у учащихся о восстаниях на основе изучения основных событий национально-освободительного движения под руководством Ж.Тленшиева Задачи: Образовательная: С помощью таблицы сравнивать восстания, в контурных картах определять их место на карте Развивающая: Развивать умения работать в группе, с текстом учебника, картой, анализировать, тренировать память. Воспитательная: воспитывать патриотизм на примере героической борьбы народа и руководителей восстания |
Цели обучения
| Все учащиеся смогут: |
1. Найти информацию по тексту. |
Объяснить понятия: «Ложный хан», карательный отряд, Ново-Илецкая линия |
Исторические личности: Каратай Нуралы улы, Арынгазы Каип улы, Жоламан Тленшиев |
Прочитать текст и дать интерпретацию |
Составить схему, заполнить таблицу |
Большинство учащиеся смогут: |
1.Составлять вопросы к тексту. |
2.Сравнивать положение казахов в до восстания |
3.Найдут информацию и обсудят причины поражения казахов. |
Некоторые учащиеся смогут: |
Интерпретировать полученную информацию, сделать анализ и логический вывод |
Выявить причинно-следственные связи данных движении |
Способны разработать критерии оценки выполненной работы и сделать выводы |
Языковая цель | Учащиеся могут: |
Работать с учебником, , находить информацию из дополнительных материалов. |
Ключевые слова и фразы: |
«Ложный хан», карательный отряд, Ново-Илецкая линия |
Стиль языка, подходящий для диалога/письма в классе: |
Вопросы для обсуждения: |
Как вы, думаете, какие события привели к распаду общеказахского национально-освободительного движения? |
1.Когда произошло восстание под руководством Жоламана Тленшиева? И по какой причине? Почему в начале 19 в. участились движения против Российской империи? |
Подсказки: |
Загляните в глоссарии, учебник, интернет |
Предыдущее обучение | |
План |
Планируемые сроки | Планируемые действия | Ресурсы |
Начало урока Ответят на вопросы «Закончи предложение» | Ход урока: Организационный момент Проверка домашнего задания: Тест Восстание в Младшем жузе под предводительством Сырыма Дат-улы (1783-1797 гг.) 1. Самым крупным антиколониальным выступлением на юго-восточной окраине Российской империи в конце XVIII в. было восстание под руководством Сырыма Датова 2. Кто возглавил восстание казахов Младшего жуза в конце XVIII. в. в Казахстане? Сырым Датов 3. Предводитель восстания казахов в 1783-1797 гг. Сырым Дат-улы 4. Род, в котором С.Датов был старшиной? Байбакты 5. В каких годах произошло восстание крестьян под предводительством Сырыма Датова 1783-1797 гг. 6. Сколько лет продолжалось восстание под руководством Сырыма Датулы? 14 лет 7. Восстание 1783-1797 гг. охватило территорию Младшего жуза 8. Основная движущая сила восстания Сырыма Дат-улы? Шаруа 9. Основной движущей силой восстания Сырыма Датулы были Казахская беднота, шаруа 10. Во время, одного из вооруженных столкновений с казачьими отрядами погибли дети Сырыма Дат-улы. В каком году это было? 1778 г.
| Вопросы представлены на слайде |
Середина урока Осмысление новой темы: Ответят на вопрос обсуждения | Новая тема: 1.Движение под руководством султана Каратая 2. Движение под руководством султана Арынгазы 1816-1821 3. Восстание под руководством Жоламана Тленшиева *Объяснить понятия: «Ложный хан», карательный отряд, Ново--Илецкая линия (5 мин) * Исторические личности: Каратай Нуралы улы, Арынгазы Каип улы, Жоламан Тленшиев (Запись в тетрадь) * Работа с контурной картой. Отмечают места прохождения всех восстании * Выполнить таблицу Сравнительный анализ Восстание | Причины | Повод | Ход восстания | Итоги, результат Истор.значение | | | | | | Обсуждение: *Закрепление 1.Поводом послужило строительство_________ (Ново-Илецкой линии). 2.Лучшие земли в районе Жаика и Илека были отобраны у казахов и отданы___________ (под казачьи хутора). Неоднократные письменные обращения Жоламана в Оренбург не дали результата. Кроме того, продолжали удерживать в плену хана Арынгазы и многих старшин Младшего жуза. Отчаявшись добиться их освобождения и возвращения земель мирным путем, Жоламан начинает___________ ( военные действия против России). | Карточки, учебник, карта, ИКТ |
Конец урока | Д/з, П-7, работа с таблицей Оценить свою работу на уроке по 5-балльной шкале, отвечая на вопросы. 1.Как я усвоил материал? 2. Как я работал? 3. Со всеми заданиями справился сам 4.Работа была неинтересная | Бумага, маркеры |
Дополнительная информация |
Дифференциация | Оценивание | Межпредметные связи |
Толстые вопросы: 1.Когда произошло восстание под руководством Жоламана Тленшиева? И по какой причине? Почему в начале 19 в. участились движения против Российской империи? | ОдО, ОО | Казахская литература |
Рефлексия | |