kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока «Вечный город и его жители» история 5 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока истории "Вечный город и его жители"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока «Вечный город и его жители» история 5 класс»

Технологическая карта урока

Учитель: Ушакова Лариса Александровна

Тема: «Вечный город и его жители»

Класс: 5В

Дата: 06.05.22

Форма урока: фронтальная (активное слушание, фронтальный опрос)

Тип урока: урок – изучение нового материала.

Результаты

Личностные:

- понимание культурного многообразия мира.

- расширение кругозора учащихся.

- осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений.

- уважение к культуре своего и других народов, толерантность.

Метапредметные:

Регулятивные: умение работать с новой информацией, представленной в разной форме.


Познавательные: умение работать с учебной информацией (анализировать и обобщать факты, формулировать и обосновывать выводы)



Коммуникативные: готовность к сотрудничеству с одноклассниками.

Предметные:

- знать и применять понятийный аппарат ( Пантеон, Колизей, термы, инсула, Большой цирк)

- применять приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого.

- изучать и систематизировать информацию из различных источников.

Структура (этапы) урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ожидаемые результаты

Комментарии

I. Организационный момент

Приветствует учащихся. Просит проверить готовность к уроку.

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к учебной деятельности.

Личностные: проявление эмоционального отношения к учебно-познавательной деятельности



II. Проверка домашнего задания

- Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

- Фронтальный тест-опрос по теме « Расцвет империи во II веке н. э.»:

1. Во 2-м в. в Риме перевели земледельцев: А) на Аренду; Б) на свободные земли; В) в провинции

2. Троян осудил: А) преступников; Б) доносчиков; В) взяточников.

3. Троян завоевал: А) Дакию; Б) Парфию; В) Сирию.

4. Римляне изобрели: А) цемент; Б) бетон; В) побелку.

 5. Огромное сооружение, в котором зрители наблюдали гладиаторские бои?

6. Торжественный въезд в Рим полководца – победителя?

7.  Земледельцы, бравшие землю для обработки на несколько лет?

8. Назовите имя раба, который в 74-71 годах до н.э. возглавил восстание рабов.

Отвечают на вопросы.

Познавательные:

закрепление и углубление знаний, полученных на предыдущих уроках.



Коммуникативные: умение грамотно строить устный ответ на вопрос.

Регулятивные:

умение принимать учебную задачу, сформулированную учителем.


III. Формулировка темы урока, постановка учебной задачи

- На экране изображение карты города. Вопросы к изображению: Куда ведут все дороги? Почему?


-Тема урока: «Вечный город и его жители».

-Цель урока: познакомиться с внутренним устройством и культурой города Рим.


- Вопрос урока: почему Рим – вечный город?

Размышляют.











Анализируют проблемную ситуацию, выдвигают гипотезы.

Пробуют сформулировать тему урока.

Предметные:

умение строить высказывания.


Личностные:

устойчивый познавательный интерес.


Регулятивные:

умение находить ответы на вопросы в конспектном материале.

Прил. №1

IV. Новое знание

План урока:

1. Все дороги ведут в Рим.
2. Особняки на городских холмах.
3. Многоэтажные дома в низинах между холмами.
4. Посещение бань.

5. Беднота требует «хлеба и зрелищь».


- Рассказ о Риме как культурном и экономическом центре, о том, почему все дороги ведут в Рим.

- Знакомит с архитектурным наследием Рима (Пантеон, Колизей) с помощью иллюстраций параграфа 58.

- Предлагает познакомиться с жизнью богачей и бедняков.

Задание №1: после просмотра видеоролика заполнить сравнительную таблицу.

- Проверка задания, комментирование, обращение к тексту и иллюстративному материалу учебника.

- Задание №2: с помощью полученной информации опишите дом богатого римлянина по иллюстрации в параграфе.

- Отличался ли досуг богатого и бедного человека?

Задание №3. Прочитать 5 пункт параграфа и ответить на вопрос: чем римский цирк отличается от современного?





Знакомятся с планом.



























Смотрят видеоролик, выполняют задание.





Проверка и обсуждение таблицы.

Обобщают знания, учатся применять историческую терминологию.









Рассуждают.

Познавательные:

умение определять основную и второстепенную информацию.


Коммуникативные:

использование средств устного общения для решения коммуникативных задач.

Регулятивные:

умение формулировать свои мысли;

умение сравнивать собственное видение проблем с другими взглядами и позициями.



































Прил.№3

Прил.№4


V. Итоги, рефлексия

- Итоговый вопрос по уроку (Почему Рим называют вечным городом?).

Выставление отметок.

Информация о домашнем задании.

Отвечают на вопрос, обобщая всю информацию, полученную на уроке.


Регулятивные:

уметь осуществлять познавательную рефлексию;

уметь обобщать и делать выводы.

Коммуникативные:

уметь полно и точно выражать свою мысль.


Личностные:

проявление эмоционального отношения к отметке.






















Приложение №1





Приложение №2

Учебный видеоролик: https://youtu.be/dg53Ox4jpP0



Приложение №3

Как жили обыватели Рима

Линии сравнения

Богатые

Бедняки

Где располагались дома?



Как выглядели дома?



Внутри дома



Удобства дома



Развлечения римлян












Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока «Вечный город и его жители» история 5 класс

Автор: Ушакова Лариса Александрова

Дата: 23.12.2022

Номер свидетельства: 621322


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства