kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока "Начало царствования Ивана IV"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока "Начало царствования Ивана IV" С КРАТКИМ КОНСПЕКТОМ.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Начало царствования Ивана IV"»

Технологическая карта урока по истории

ФИО учителя


Образовательная организация


Предмет

История

Класс

7 класс

Тема урока

Начало царствования Ивана IV

Тип урока

Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями

Технология построения урока

Развивающее обучение, технология исследовательской деятельности

Цель урока

Содержательная: создание условий для сформирования представления о начале правления Ивана Грозного, о деятельности Земского Собора, Избранной рады, Боярской Думы.

Деятельностная: научить учащихся новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины.

Задачи урока

Образовательные: сформировать знания о подземных водах и их видах, об использовании и охране подземных вод, способствовать формированию знаний о зависимости подземных вод от состава горных пород и атмосферных осадков; научить работать с информацией.

Развивающие: продолжить развивать умения выдвигать гипотезы, доказывать; совершенствовать навыки работы с источниками информации; продолжить формирование навыков анализа и систематизации информации, сравнения и обобщения фактов, умения составления и чтения схем, установления причинно-следственных связей, умения организовать работу в паре, группе.

Воспитательные: достигать поставленной цели, воспитывать положительное отношение к совместному труду, формировать познавательную и творческую активность, воспитывать упорство, любознательность.

Информационно­

технологические

ресурсы

Учебник «История России», мультимедийный проектор, компьютер, Библиотека ЦОК, карта «Россия в XV - начале XVI в

Методы и формы обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый

Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Основные понятия темы

Московский рубль, Царь, Венчание на царство, Избранная рада, Боярское правление, Земский собор, Земский староста, Челобитные, Судебник, приказы, Местничество, Стоглавый собор «Уложение о службе», Стрельцы. Городовые приказчики, Черносошные крестьяне, Централизованное государство.


Планируемы результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Ученик научится:

- понимать ключевые термины и понятия: «Избранная рада», «судебник», «Земский собор», Боярская дума, «местничество», «челобитная».

- определять хронологические рамок начала правления Ивана IV, основных событий этого периода (боярские распри, регентство Елены Глинской, принятие Судебника 1550 года, созыв Земских соборов).

- анализировать исторические источники, сопоставлять информацию из разных источников и делать выводы на основе исторических фактов.

- характеризовать социально-экономическое и политическое развитие Русского государства в начале XVI века.

- объяснять смысл понятий: приказ, Земский собор, стрелецкое войско, заповедные лета.

- характеризовать основные мероприятия и значение реформ 1550-х годов.

- изучать исторические документы при характеристике Ивана Грозного.

Познавательные:

- умение находить информацию в различных источниках, анализировать и оценивать ее, преобразовывать из одной формы в другую;

- уметь выделять главное, структурировать учебный материал, грамотно формулировать вопросы;

- объяснять значения новых слов;

- использовать знания в новой ситуации.

Коммуникативные:

- слушать товарища и учителя, обосновывать свое мнение;

- самостоятельно организовывать взаимодействие при работе в группе.

Регулятивные:

- самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;

- участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;

- планировать свою работу при выполнении заданий учителя, при самостоятельном поиске, делать выводы по результатам своей работы;

- продолжить овладевать составляющими исследовательской деятельности:

- уметь проводить самоконтроль, самооценку и взаимооценку деятельности и результатов работы.

Личностные:

- стремиться к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к

обучению и самопознанию;

- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

- оценивать собственный вклад в работу группы;

- развития умения прослеживать причинно – следственные связи исторических

событий, пространственного мышления и навыков работы с историческим источником.

Ученик научится:

- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому учебному материалу;

- выражать положительное отношение к процессу познания;

- уметь оценивать себя и других;

- объяснять смысл своих целей и мотивов;

- правильно принимать чужую точку зрения.

- самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения.

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

- оценивать собственный вклад в работу группы.

- уважительно относиться к учителю и одноклассникам.




п/п

Этап

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1

Орг. момент

1 мин

Учитель приветствует обучающихся, проверяет готовность детей к уроку, содействует организации внимания учеников, создает ситуацию успеха.

Готовятся к уроку, включаются в учебный процесс

Коммуникативные:

Планирование сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности Личностные: мотивация учения

2

Актуализация опорных знаний и способов действий

3

мин

1. Фронтальный опрос по схеме

Учащимся предложено рассмотреть родословную Рюриковичей и сформулировать ответы на вопросы:

1) В каком возрасте Иван IV стал правителем государства?

2) Мог ли в этом возрасте Иван управлять государством?

3) Кто, по вашему мнению, мог претендовать на управление государством при малолетнем правителе?

4) Какие взаимоотношения могли складываться между претендентами на российский престол?


2. Проверка готовности к восприятию нового

Что вы знаете об этом русском царе? Как его прозвали в народе? Почему многие события, произошедшие во время его правления, до сих пор вызывают споры, неоднозначные оценки?

Мобилизуют интерес, внимание, отвечают на вопросы учителя








Рассмотрение схемы









Ответы на вопросы





Познавательные:

Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Личностные: самоопределение.

Коммуникативные: умение

вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

3

Этап целеполагания.


3

мин

Вместе с учащимися определяет тему урока, его цель и задачи; акцентирует внимание на значимость темы. Большинство крупнейших русских историков XIX-ХХ столетий в своих трудах обращались к той эпохе, анализируя и давая оценку, как личности самого царя, так и времени его правления. Одних исследователей ввергают в ужас страшные проявления его беспощадной деспотичной натуры. Другие отдают предпочтение значимости целей, которые ставил перед собой Грозный царь, и признают его одним из величайших деятелей русской истории. Тема урока «Начало царствования Ивана IV»

  1. Организует диалог по вопросам:

К началу правления Ивана IV в России завершился процесс объединения русских земель вокруг Москвы. Перед вами перечислены территории, вспомните какие из них вошли в состав Московского княжества при Иване III и Василии III. Назовите годы их присоединения к Московскому княжеству.

- Основными задачами, стоявшими перед государством после объединения, стали задачи создания централизованного государства и укрепления центральной власти. Какие способы управления были известны в то время? Каким образом можно было изменить ситуацию в государстве, в его отдельных сферах? Что такое реформа? Для этого были нужны реформы?

Определяют тему и цель урока. Записывают тему

урока в тетрадь по

истории.




Определяют по карте и словесно описывают границы государства.

Отвечают на заданные вопросы, выявляют причины затруднений.

Применяют ранее полученные знания в историческом контексте

Познавательные: структурирование собственных знаний. Коммуникативные: умение слушать учителя и отвечать на вопросы; умение полно и точно выражать свои мысли; Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Личностные: формирование интеллектуальных умений (выделять главное, сравнивать, строить рассуждения, обобщать).


Совместное

исследование

проблемы.


1

Постановка проблемы

Давайте попытаемся дать свою оценку деятельности царя Ивана Васильевича и ответить на вопрос: «Кто он Иван Грозный - великий правитель и реформатор или жестокий тиран и деспот?»






Делают выводы,

объясняют

Регулятивные: участвовать в коллективном обсуждении

проблемы, интересоваться

чужим мнением, высказывать свое, определять и принимать

цели и задачи урока,

рефлексия своих действий

Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли; отвечать на поставленный вопрос, аргументировать.


Этап открытия новых знаний и способов действий

10 мин

Сегодня мы будем работать по новой теме по шагам (по этапам), изучая учебник и пользуясь ресурсами ЦОК.

ШАГ 1. Прочитайте первый абзац параграфа, просмотрите видеоролик и приготовьтесь ответить на вопросы.













Иван Грозный - самый загадочный и самый жестокий царь на Руси, был высокообразованным и просвещенным человеком. Он оставил в истории свой неизгладимый след. На 17 году жизни Иван заявил митрополиту Макарию о своем намерении венчаться на царство. Это было новшество. До Ивана IV венчали на великое княжение.

Так Иван IV стал первым из русских царей, получивших этот титул.

ШАГ 2. Составить схему «Причины венчания Ивана IV на царство».

Предлагаю вам составить схему. Для этого ответьте на вопросы:

1)Как вы думаете, какое значение для внешней политики могло иметь принятие Иваном IV царского титула?

2)Что означало принятие титула для взаимоотношений Руси и Орды?

3)Что давал титул Ивану Грозному внутри государства? На слайде вы видите причины и основания. Распределите перечисленные причины по названным основаниям.


1) В чем же разница между венчанием на царство и на княжение?

2) Что побудило Ивана Васильевича венчаться на царствие?

Участвуют в беседе.

Запись основных моментов урока в тетрадь.


Записывают в тетради даты правления Ивана IV: 1533 – 1584 гг.


















Самостоятельно составляют схему схему на доске. Дают пояснения и комментарии.

Отвечают на вопросы

Познавательные:

самостоятельное выделение и

формулирование

познавательной цели;

воспроизводить по памяти

информацию, необходимую

для решения учебной задачи;

установление причинно-следственных связей.

Личностные:

Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. Коммуникативные:

умение слушать учителя и отвечать на вопросы, осознанно строят речевые высказывания


Этап первичной проверки понимания изученного

10 мин

Шаг 3.

Прочитайте отрывок из «Большой челобитной» И. С. Пересветова.

  • Как характеризуется «боярское правление»?

  • В чём автор видит главный вред подобного правления?

  • Какие последствия оно имело?

  • Каким образом обстановка начала правления Ивана IV могла повлиять на формирование его личности?

  • Какие черты личности Ивана IV привлекательны для вас, а какие нет? Почему?

  • Иван IV стал первым в истории России «боговенчанным царём». Что это означает?

Шаг 4. Рассказ об Избранной Раде и Земском Соборе.

Расскажите об Избранной раде. Опираясь на отрывок из Степенной книги, объясните, в чем заключалась деятельность Избранной Рады? Какова была роль ближайших советников царя? Как вы оцениваете её деятельность?

ШАГ 5. Задание: Дома вы должны были познакомиться с информацией, касающейся первого Земского Собора и ответьте на вопросы и запишите в тетрадь ответы:                            

1)Что представлял собой Земский собор?

2)Когда он был созван?

3)Каков был его состав?

4)Представители какого сословия не приглашались на Земский собор и почему?

5)Каков был порядок его формирования?

6)Ограничивал ли он власть царя?

ШАГ 6. Составление схемы с помощью поставленных вопросов

Вспомните, какой была система управления государством до Ивана IV.

Составьте схему «Аппарат власти Русского централизованного государства в конце XV- первой половине XVI века»:

1)Как назывался правитель государства в к.15- н.16 века?

2)Как назывались законосовещательные и исполнительные органы?

3)Какие функции они выполняли?


Поиск ответов на вопросы в документе.

Высказывания обучающихся «Одаренность сочеталась в нем с жестокость, болезненной подозрительностью и мстительностью»














Находят новые понятия, записывают в тетрадь определения.

«Избранная Рада, Земской собор, сословно-представительная монархия»





















Самостоятельно думают и логически обосновывают свои ответы













Составляют схему

Подводят итог «Таким образом, в России стала формироваться сословно-представительная монархия.»

Регулятивные:

участвовать в

коллективном обсуждении

проблемы, интересоваться

чужим мнением, высказывать

свое, планировать свою

деятельность для достижения

цели, осуществлять

самоконтроль

Личностные:

уважительно

относиться к учителю и

одноклассникам.

Коммуникативные:

Умение слушать учителя и отвечать на вопросы

Познавательные осознавать

неполноту знаний, проявлять

интерес к новому

содержанию.


Физкультминутка

1

мин

Начинаем мы опять по истории шагать.

Чтобы все понятным стало потрудились мы немало. На зарядку солнышко поднимает нас, поднимаем руки мы по команде «раз».

А над нами весело шелестит листва, опускаем руки мы по команде «два».

Повторяют движение

Личностные: знание основ здорового образа жизни


Этап открытия новых знаний и способов действий

3

мин

ШАГ 7.

В России стала формироваться сословно-представительная монархия. Опираясь на Земский собор, царь с Избранной Радой приступили к реформированию.

Для определения причин, целей, сущности реформ запишите в тетради:

1) время проведения;

2) цель реформы

3) суть реформы;

4) значение реформы

Основные реформы:

1.Созыв первого Земского собора в 1549 году — сословно-представительного органа, который обсуждал вопросы внутренней и внешней политики.

2.Принятие нового свода законов — Судебника 1550 года. Судебник ограничивал власть наместников и волостелей, усиливал контроль царской администрации, вводил единый размер судебных пошлин.

3. Церковная реформа — принятие сборника решений «Стоглав» (состоял из 100 глав). Унификация общерусского пантеона святых, регламентация службы и обрядов, запрет священникам заниматься ростовщичеством.

4. Военная реформа — создание полурегулярного стрелецкого войска, ограничение местничества, введение единого порядка военной службы.

5. Реформа местного управления и налогооблажения— отмена системы кормлений (содержания должностных лиц за счёт местного населения), передача судебных и управленческих функций выборным лицам — уездным, губным, земским старостам, излюбленным головам, целовальникам.

Итоги: Как же изменился аппарат управления государством, после реформ, проведенных Иваном IV?

Реформы Избранной рады усилили централизацию государства и способствовали формированию сословно-представительной монархии. Была сформирована система государственного управления, существовавшая в практически неизменном виде на протяжении последующих полутора столетий. Появились первые регулярные войска, а все изменения были закреплены в новом своде законов.

Работа в группах с целью определения причин, целей, сущности реформ




Дополняют схему

Коммуникативные: умения работать с текстом; ставить и отвечать на вопросы; умение выражать свои мысли, умение планировать учебное сотрудничество.

Личностные: мотивировать свои действия. Познавательные: научиться воспринимать и анализировать текст. Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию, заполнять предложенные схемы с опорой на прочитанный текст. Предметные результаты: формирование первоначальных систематизированных представлений о географических объектах; приобретение опыта использования методов географической науки

5

Обсуждение

гипотез. Общий

вывод.

2

мин

Оказание помощи для формулирования вывода относительно проблемного вопроса, предложенного в начале урока

Организует работу с обучающимися:

Мы познакомились с началом правления Ивана IV. Вернемся к целям и задачам нашего урока.

1)Докажите, что в этот период начался процесс складывания централизованного государства и укрепления центральной власти.

3)Как, по вашему мнению, почему же за Иваном IV закрепилось имя Грозный?

Работают в парах и делают вывод по проблемному вопросу. Определяют причинноследственные связи. Отвечают на вопросы, приводят свои аргументы

Венчание Ивана IV на царство; укрепление войска; новый Судебник; развитие системы приказов.

Регулятивные: прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения; оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

Коммуникативные: умения работать с текстом; ставить и отвечать на вопросы Личностные: мотивировать свои действия.

6

Этап

самостоятельной работы с

взаимопроверкой

3

мин

Как же изменился аппарат управления государством, после реформ проведенных Иваном IV?

Задание. Представьте, что вы – исследователи древних текстов. Вам будет предложено «перевести» текст исторического документа. Для этого прочитайте параграф «Военная реформа» учебника и объясните слова, выделенные в документе.

Выполняют

самостоятельную работу с

текстом.

Коммуникативные: умения

работать с текстом; ставить и

отвечать на вопросы; умение

выражать свои мысли,

умение планировать учебное

сотрудничество.

Личностные: мотивировать

свои действия.

Познавательные: научиться

воспринимать и

анализировать информацию,

проводить исследование

Предметные результаты:

приобретение опыта

использования методов

географической науки в

повседневной жизни


7

Домашнее задание

2

мин

Прочитать п.5-6 «Русское общество в XVI в.»

Подготовить сообщение на тему «Сословная лестница в России XVI в»

Записывают домашнее задание

Регулятивные

Волевая саморегуляция.

Оценка своих возможностей,

выбор посильного уровня

задания.

Личностные

Адекватное реагирование на

трудности

8

Рефлексия

2

мин

Проводит беседу по вопросам:

1. Почему, на ваш взгляд, после смерти Василия III в России установилось боярское правление? Какие последствия оно имело?

2. Какое значение для централизации страны имели реформы Елены Глинской?

3. Как протекали детские годы Ивана IV? Как вы думаете, каким образом борьба боярских группировок за власть могла отразиться на личности царя?

4. Как вы оцениваете деятельность Избранной рады? Согласны ли вы с мнением, что её можно назвать первым в истории России правительством?

5. Какие факты свидетельствуют о формировании в России сословно-представительной монархии? Чем отличались российские органы сословного представительства от западноевропейских?

6. Как вы думаете, почему важное место в преобразованиях 1550-х гг. заняла военная реформа?

Определяют уровень достижений своих результатов. Отвечают на вопросы учителя

Регулятивные: оценивание

собственной деятельности на

уроке






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока "Начало царствования Ивана IV"

Автор: Стародубец Екатерина Леонидовна

Дата: 19.01.2026

Номер свидетельства: 680755


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства