kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока истории "Рабовладение в Риме"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока истории "Рабовладение в Риме"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока истории "Рабовладение в Риме"»

Урок по теме «Рабовладение в Риме»

Цели урока: ознакомление учащихся с положением рабов в Древнем Риме.

Задачи:

Образовательные: формировать представления о важнейших особенностях рабовладения в Риме; формировать представления о правах граждан Республики Беларусь.

Развивающие: развивать умения работать с текстом учебника, давать характеристику событиям и участникам; развивать речь, память, учить учащихся отбирать и систематизировать информацию, записывать и запоминать ее с помощью схем.

Воспитательные: способствовать воспитанию чувства сопереживания, развитию интереса к истории; воспитывать человеколюбие и непримиримость ко всякому насилию над людьми.

Оснащение: доска, настенная карта «Завоевания Римской Республики. II – I вв. до н.э. Восстание Спартака», учебное пособие, раздаточный материал, телевизор, ноутбук.

Оформление доски: тема урока, основные понятия, даты и имена по теме, домашнее задание, плакат-тренажер с упражнениями для глаз.



Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

Организационно-мотивационный этап

Подготовить учащихся к работе, создать ситуацию успеха, условия для активного взаимодействия

Приветствует учащихся и предлагает продолжить стихотворения необходимыми словами:


Чтоб Италию на карте

Отыскать в короткий срок,

Запомни, нужно полуостров

Найти, похожий на... (сапог).


Конечно, путь туда не близкий,

На полуостров... (Апеннинский).


Довольно труднопроходимы

Крутые горы... (Апеннины).


Там, где Тибр полноводный

Течет в зеленые долины,

Селились в древности глубокой

Трудолюбивые... (латины).


До сей поры в музее Римском

Ей даже памятник хранится.

И как же тут не удивиться,

Что малышей спасла... (волчица).


Ромул дал названье месту,

Это потому, что им

Был основан город... (Рим).


Он молод и талантлив был

И смельчаком для всех прослыл.

И с Римом храбро воевал –

Тот карфагенский… (Ганнибал)

Приветствуют учителя и отвечают на предложенные вопросы, выходят к карте

3-4 минуты

Целеполагание

Определить цели и задачи урока

Предлагает учащимся проанализировать изображение на экране телевизора и определить тему урока. Ставит цель урока: познакомиться с положением рабов в древнем Риме.

Анализируют изображение и предполагают тему урока, участвуют в постановке цели урока


1-2 минута

Изучение новой темы

  1. Источники рабства
































  1. Положение рабов


Организовать деятельность учащихся по открытию нового знания































Создать условия для активного смыслового творчества

Сегодня наш с вами урок пройдет в форме путешествия. Мы отправимся в Римскую империю, узнаем, как жила самая бесправная часть жителей Рима – рабы. Одним из самых известных борцов за свободу был раб по имени Спартак. Именно с ним мы и начнем наше путешествие.

Не раз уже мы с вами сталкивались с понятием «раб». Кто же такой раб?

Раб – это человек, лишенный всех прав и являющийся полной собственностью владельца.

Рабовладелец – собственник, хозяин рабов.

Наше путешествие начинается из города Капуя, где мы впервые встречаемся со Спартаком, он уже стал рабом, но как это произошло? Как люди вообще становились рабами?

Ответ на этот вопрос мы сейчас попытаемся найти.


Сейчас вы услышите разговор межу рабами, вам нужно подумать и ответить на вопрос: каковы источники рабства в Древнем Риме? Задание понятно?







Выслушав ответы учащихся, учитель предлагает проверить, насколько они были правы. Учащиеся фиксируют ответ в виде схемы, предложенной на экране телевизора



А давайте посмотрим, что нам предлагают авторы учебники по источникам рабства. Откройте стр. 83, абзац 2, 5 предложений.





Сейчас мы переместимся из Капуи в Рим.

Численность населения Древнего Рима составляла около 50 млн человек, большинство из которых были рабами. Каждый раб был занят своим делом: кто-то работал на полях своих хозяев, кто-то в имении римского землевладельца, а самые сильные и выносливые становились гладиаторами.


Сейчас я вам предлагаю поработать в группах

и составить мини-проекты

«Один день из жизни раба».

1 группа: жизнь раба, работавшего в доме.

2 группа: вам предстоит изучить жизнь раба, занятого в сельском хозяйстве.

3 группа: жизнь раба, работавшего на каменоломне и строительстве.

4 группа: жизнь раба-гладиатора.

Контролирует процесс подготовки и защиты проектов. Дополняет рассказы учащихся


Давайте откроем учебник на стр. 84, пункт 2.









Отвечают устно на вопросы учителя; записывают понятия в тетрадь







Слушают диалог между рабами; отвечают на вопрос: каковы источники рабства в Древнем Риме



Смотрят правильные ответы, заполняют схему


Читают учебное пособие, делают вывод о источниках рабства в Риме


Слушают учителя







Делятся на группы, составляют мини-проекты «Один день из жизни раба»;

представитель от каждой группы защищает проект


Читают текст учебного пособия








1 – 2 минуты


1 – 2 минуты








3-4 минуты









4-5 минут





2-3 минуты






1 минута







5-7 минут











2-3 минуты

Физкультминут-ка

Обеспечить кратковременный активный отдых для учащихся во время урока

Раз у нас урок путешествие, давайте совершим путешествие. По очереди будем называть понятия, связанные с Древним Римом.

Идут за учителем;

называют понятия

1-2 минуты

3. Восстание Спартака

Создать условия для осмысленного восприятия новой информации

Как вы думаете, рабов устраивало их положение?



Все недовольства перетекли в восстание под предводительством Спартака. Целью восставших было обретение свободы.

Предлагает учащимся посмотреть видео.


Запишите дату восстания, цель и результат.

Отвечают на вопрос учителя


Смотрят видео





Записывают в тетради


1 минута


3 минуты




2 минуты

Физкультминутка (гимнастика для глаз)

Создать условия для снятия напряжения с глаз после работы с видео


Предлагает учащимся выполнить гимнастику для глаз, которая находится на доске

Выполняют гимнастику для глаз

1 минута

Закрепление изученного материала

Выяснить, усвоили ли учащиеся связи между фактами, содержание новых понятий; установить обнаруженные проблемы













Предлагает учащимся составить тематические синквейны: 1 ряд – «Раб», 2 ряд – «Спартак»,

3 ряд – «Гладиатор».




Предлагает учащимся ответить на вопросы:

1. Кто же такой раб?

2. Какие источники рабства вы знаете?

3. Ранее изучая историю, встречали ли мы такое масштабное восстание рабов?

4. Когда произошло восстание Спартака?


Итак, ни в одной стране древнего мира не было такого огромного числа рабов, как в Риме. Рабы пытались бороться за свободу и не раз восставали против своих хозяев. Самое известное восстание рабов было под предводительством Спартака. Его имя до сих пор остается символом борьбы за свободу и человеческое достоинство.

Составляют синквейны; представляют результаты



Отвечают на вопросы учителя





Вместе с учителем формулируют вывод




5-6 минут





2-3 минут







Информация о домашнем задании

Показать преемственность и взаимосвязь домашней и классной работы

Объясняет домашнее задание (§ 22. Творческое задание: нарисовать рисунок к теме либо сочинить стихотворение)

Записывают домашнее задание

1 – 2 минуты

Контрольно-оценочный этап:



  1. Рефлексия учащимися своей деятельности







  1. Самооценка учащимися своей деятельности





Развивать рефлексивные умения учащихся








Сформировать у школьников умения оценивать свои результаты, сравнивать их с эталонными, видеть свои достижения и ошибки

Предлагает учащимся ответить на вопросы: есть ли рабы в современном мире? Чем мы отличаемся от древнеримских рабов?


«Дорога из Капуи в Рим».

Красный «сапожок» – я работал активно, урок мне понравился.

Зеленый «сапожок» – тема мне очень интересна, буду продолжать ее изучать сам.

Желтый «сапожок» – у меня возникли сложности в изучении темы.

Каждый учащийся выбирает «сапожок» того цвета, который считает нужным.


Просит учащихся подписать свои «сапожки» и выставить себе отметку за урок по 10-бальной системе.

Отвечают на вопросы учителя


Выбирают сапожок того цвета, который считают нужным

Задают вопросы учителю



Подписывают «сапожки» и выставляют себе отметки

1-2 минуты



5 минут







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока истории "Рабовладение в Риме"

Автор: Козлова Екатерина Владимировна

Дата: 04.01.2019

Номер свидетельства: 493769


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства