kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта учебного занятия "Российское государство в первой трети XVI в"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока позволяет демонстрировать системно-деятельностный подход. поскольку содержит описание деятельности всех участников учебного процесса при выполнении каждого действия. указыват характер взаимодейсвия между учителем и учениками

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта учебного занятия "Российское государство в первой трети XVI в"»

Технологическая карта учебного занятия

ФИО учителя/преподавателя: Шеховцова Елена Ивановна

Класс: 7

Предмет: история России. Всеобщая история

Тема урока согласно учебно-тематическому плану рабочей программы:
Российское государство в первой трети XVI в

Тип урока: комбинированный

Планируемые результаты (предметные, метапредметные, личностные).

Предметные:

-раскрытие причинно-следственных связей, целей и результатов деятельности персоналий (Ивана III и Василия III);

-раскрытие существенных черт политического строя России в начале 16 в.

-определение и использование исторических понятий и терминов;

-использование сведений из исторической карты как источника информации;

-овладение представлениями об историческом пути России XVI вв.

-составление и анализ схем и таблиц;

-использование приёмов исторического анализа (сопоставление и обобщение фактов),

Метапредметные:

-использовать ранее изученный материал для решения познавательных задач;

-определять понятия, устанавливать аналогии, классифицировать явления, с помощью учителя выбирать основания и критерии для классификации и обобщения;

-логически строить рассуждение, выстраивать ответ в соответствии с заданием, целью (сжато, полно, выборочно);

-организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе;

Личностные:

- познавательный интерес к прошлому своей страны;

-проявление доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, эмпатии как понимания чувств других людей и сопереживания им;

- обсуждение и оценивание своих достижений, а также достижений других;

-навыки конструктивного взаимодействия в социальном общении.

Средства обучения: 1) учебник История России 7 класс 1 часть Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В., и др./ Под ред. Торкунова А.В.- М.: Просвещение, 2021, 2)поурочные рекомендации. 7 класс: пособие для учителей общеобразоват. организаций / О. Н. Журавлева. — М.: Просвещение, 2018, 3)тетрадь, 4)историческая карта «Завершение объединения русских земель вокруг Москвы при Иване III и Василии III», 5)презентация 6)платформа Skysmart https://edu.skysmart.ru/student/makirozumu

Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная



Характеристика этапов урока: 

Название, содержание и цель этапа урока1

Деятельность педагога2

Деятельность учащихся

Организационный момент.

Содержание:

Приветствие.

Настрой на работу.

Подготовка учащихся к изучению

нового материала

Применение

методического приема

«интеллектуальная разминка» для включения учащихся в учебную деятельность

Цель: мотивировать к учебной деятельности, создание положительного настроя на урок

Приветствие. Здравствуйте ребята!

Интонационно и визуально создаю эмоциональный настрой.

- У меня сегодня приподнятое настроение от ожидания интересных открытий на уроке. Мы узнаем много интересного из истории нашего государства.


Проверка готовности к

учебному предмету.


.


Приветствие

учителю.


Настраиваются на совместную учебную деятельность


Организуют свое рабочее место.



Проверка домашнего задания.

Содержание:

Дифференцированное домашнее задание. Беседа по вопросам и индивидуальные карточки.

Цель: установка правильности и

осознанности выполнения

учащихся домашнего задания;

формирование умения устанавливать логические связи между процессом формирования единых государств в Западной Европе и России.

Провожу «интеллектуальную разминку».

1) Что такое предпосылка, чем она отличается от причины.

2)Перечислите предпосылки образования единых государств в Европе

-Ребята, проверим, как вы усвоили тему прошлого урока.

Дифференцированное домашнее задание

Провожу беседу по вопросам.

Для учащихся с низким уровнем обученности раздаю карточки с тестом.


Вопросы учителя.

1)В чем состоит отличие в процессах формирования государств в Европе и в России

2)Дайте определение, что такое самодержавие, назовите его особенности.

3)Что такое крепостное право, как вы его понимаете?

4)Назовите имя правившего князя в конце XIV века в России. Что вы можете сказать о его политике.

Провожу игру «Снежный ком».

Называю слово по теме домашнего задания: «Судебник».

Показываю на ученика и говорю: «Предложение!» Ученик составляет предложение с этим словом. Второй ученик предлагает вопросы к этому предложению, третий ученик отвечает на него.



Подвожу итоги, оцениваю ответы и работы по карточкам



Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, выполняют задание по карточке.














Ученик

составляет предложение:

-В 1497 году при Иване III был принят свод законов –Судебник.

Второй ученик составляет вопрос:

-Какое значение Судебника?

Третий ученик:

- Это первый общерусский свод законов.

или

- Оформилось законодательство единой страны.

Возможны другие вопросы и ответы

Проектирование нового знания, актуализация субъективного опыта учеников

Содержание:

Формулирование

цели урока и

подведение учащихся к постановке проблемного вопроса


Цель: выработка на личностно

значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных

требований учебной деятельности.

Вступительное слово (мотивационная беседа)

В начале XVI в. в Российском государстве были практически преодолены пережитки политической раздробленности. Уничтожение старой удельно-княжеской системы потребовало создания нового порядка управления страной.

Тема уроков: «Российское государство в первой трети XVI в.».

Показ темы урока на слайде

Как вы думаете, о чем мы будем говорить?

- На какие вопросы нам предстоит ответить?

-Мы должны обсудить одну из главных проблем исторического развития - завершение объединения страны в единое государство, создание общегосударственных органов управления


Проблемный вопрос

Было ли создано централизован­ное государство или произошло только террито­риальное объединение в начале 16 века?

В конце урока хочется слышать вашу оценку процесса объединения страны в единое государство

Познакомьтесь с планом изучения нового материала (на слайде):

1. Государи всея Руси

2.Завершение объединения русских земель

3. Как управлялось государство.







Слушают и

записывают тему

урока.





Высказывают свои предположения.



Определяют цель урока











Знакомятся с планом изучения новой темы

Изучение новых знаний 

Содержание:

1. Государи всея Руси. Работа в группах

2.Завершение объединения русских земель. Работа с картой

3. Как управлялось государство. Составление схемы

«Управление государством в первой трети XVI»

знакомство с новыми понятиями

Организация

фронтальной работы

по оформлению записей в тетрадях, консультации с учащимися об объеме письменно фиксируемого материала





Цель:

организовать

деятельность

учащихся пo

открытию

нового знания,

к

побуждению самостоятельной деятельности. Организовать ситуацию решения учебной задачи, систематизировать полученную информацию


- Как вы думаете, почему мы начинаем изучение темы «Российское государство в первой трети XVI в» с вопроса «Государи всея Руси»?

-Действительно, в формировании единого Российского государства решающую роль сыграла политика Ивана III и Василия III.


Делю класс на две группы. Даю задание: поработать с п. 1 § 4 учебника по плану:

1) представьте исторические портреты первых государей всея Руси;

2) проанализируйте их деятельность;

3) выясните, какова их роль в создании единого государства.

Первая группа — Иван III.

Вторая группа — Василий III.






Организую работу с картой «Завершение объединения русских земель вокруг Москвы при Иване III и Василии III» на стр. 29 учебника:

-Определить какие территории были присоединены к Московскому княжеству при Иване III, а какие при Василии III?

Организую обсуждение в парах главные достижения Василия III

Записываем в тетрадь











3 Как управлялось государство

Организую работу с текстом учебника п 3, стр.30

- Какие мероприятия были необходимы для достижения подлинной централизации?






















Продолжаем работу с текстом учебника п 3, стр.30

«Как управлять государством» - обсуждаем и совместно с учащимися составляем схему управления государством в первой трети XVI века:


Объясняю учащимся два понятия: кормление и поместье.

Кормление – система содержания должностных лиц за счёт местного населения, предоставляющего им на время службы «корм» в денежном или натуральном виде.

Поместье – участок государственной земли с крестьянами, отданный конкретному лицу на условии несения им военной службы. (Условие: продажа, дарение или залог невозможен, передача по наследству возможна только в случае, если сын «выходит на службу в отца место»).

Провожу физкультминутку

А теперь, ребята, встали!

Быстро руки вверх подняли

В стороны, вперёд, назад.

Повернулись влево, вправо,

Тихо сели… Вновь за дело.

Учащиеся высказывают свои предположения



Разделившись на две группы, работают с п. 1 § 4 учебника по плану

Выполняют задания, используя материал учебника, после группового обсуждения презентуют полученный учебный продукт



Работа с картой, устные ответы

После работы в парах учащиеся записывают в тетрадь:

Достижения Василия III:

Завершение объединения земель вокруг Москвы:

1510 г. - присоединение Пскова,

1514 г. - освобождение Смоленска,

1521- присоединение Рязанских земель





Учащиеся читают заданный пункт и выявляют мероприятия, необходимые для централизации

Предстояло провести централизацию:

1.Установить единую систему управления страной; 2.Разработать общее для всей страны законодательство. 3.Установить административное деление государства. 4.Создать общее войско


Учащиеся читают, вместе с учителем обсуждают, совместно учителем на доске, учащимися в тетрадях составляется схема управления государством в первой трети XVI века:






Выписывают определения из словаря со стр. 34 в тетрадь.










участвуют в физкультминутке

Первичная проверка понимания изученного

Содержание:


Показ презентации. По характеристике определить термин





Цель: обеспечение усвоения и

применения учащимися новых

знаний и умений.


Осуществляю показ презентации:

слайд – глава Московского государства (князь)

слайд – учреждение, ведавшее сбором государственных налогов и архивом (Казна)

слайд – Система содержания должностных лиц за счет местного населения (кормление)

слайд – органы центрального управления в России в 16 – нач. 18 века (приказы)

слайд – участок казенной земли с крестьянами, отданный конкретному лицу на условии несения им военной службы

слайд – представитель привилегированного служилого сословия, получивший поместье от государя (поместье)

слайд – низшая административная единица в России (волость)

Учащиеся, используя презентацию, определяют термины и исторические понятия

Применение новых знаний, обобщение и систематизация

Содержание:

подведение итогов урока. Ответ на проблемный вопрос


Цель:

Организация осмысленного понимания новых знаний

В заключении давайте поведем итоги урока и ответим на проблемный вопрос

Для обобщения и систематизации провожу беседу:




Каковы достижения Василия III?



Что было источником доходов государевых наместников?









Возвращаемся к проблемному вопросу.

Удалось ли Василию III создать единое централизованное государство? Аргументируйте ответ, опираясь на признаки централизованного государства










Какие способы достижения этого он использовал?

Отвечают, рассуждают. Аргументируют выводы и суждения:


Завершение объединения земель вокруг Москвы

Источником доходов государевых наместников было кормление, содержание местным населением деньгами и продуктами этого наместника 

Да, удалось

Был создан централизованный аппа­рат управления, единая правовая система, создана единая армия, местная система. Но отсутствовал контроль за местным управлением (сис­тема кормлений).


Торговые и хозяйственные связи между отдельными русскими землями, вошедшими в состав Российского государства, были развиты слабо (в отличие от государств Западной Европы), единство могло поддерживаться преимущественно силой.

Контроль и самоконтроль, коррекция

Содержание:

организация рефлексии усвоения нового материала по результатам выполнения самостоятельной работы

Цель:

организовать контроль и взаимоконтроль

Тестирование

1.Определи, с каким из государей всея Руси связаны приведённые факты — с Иваном III или с Василием III.

1)Присоединение Новгорода

2) Присоединение Пскова

3) издание Судебника

4) Строительство Архангельского собора

5) Женитьба на Елене Глинской

6) Женитьба на Софье Палеолог

Иван III Василий III


2.Выбери верные ответы:

  1. Василий III заканчивает объединение земель вокруг Московского государства. Какие города были им присоединены?   

1)Великий Новгород

2)Псков

3)Тверь

4)Смоленск

5)Ярославль

6)Рязань


3.Установи соответствие между названиями органов власти или должностями в Русском государстве и их функциями.

А.Казна Б.Дворец В.Великий князь Г.Наместник

1.ведение финансов и контроль сбора налогов.

2.издание законов и заключение договоров.

3. управление уездами.

4. управление хозяйством великого князя.

А

Б

В

Г














Взаимопроверка в пара по ключам

Подведение итогов урока, рефлексия

Содержание:

уточнение о достижении цели. Проверка самооценки у учащихся

Цель:

осознание удовлетворенности от проделанной работы

Достигнута поставленная цель на уроке? Что нового вы узнали на уроке. Что получилось? Что вызвало затруднения?

Организую самооценку учащихся:

я был активен и отлично усвоил тему,

я был пассивен и плохо усвоил,

я старался и хорошо усвоил материал


Домашнее задание: прочитать параграф 4, выполнить задания на платформе Skysmart https://edu.skysmart.ru/student/makirozumu


Высказывают свое мнение.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке



1 Зависит от типа и целей урока

2 Какие задачи решает педагог на каждом этапе урока


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс

Скачать
Технологическая карта учебного занятия "Российское государство в первой трети XVI в"

Автор: Шеховцова Елена Ивановна

Дата: 15.06.2022

Номер свидетельства: 609699


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства