kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Тасмулинская культура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по истории Казахстана для 5 класса, по обновленному образованию.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Тасмулинская культура»

Раздел долгосрочного плана

5.3А Саки

Школа:


Дата:


ФИО учителя


Класс

5

Присутствовало


Отсутствовало


Тема урока

Исследовательский вопрс

Тасмолинская археологическая культура

Каковы особенности курганов «с усами»

Цели обучения, достигнутые на этом уроке (учебные программы ссылка)

5.2.2.1 Описывать археологические памятники



Цель урока

Определить особенности строения курганов «с усами»

Сравнить курганы «с усами» между собою и определить сходства, различия, а также показать общую закономерность


Критерии оценивания

-конструируют направляющие вопросы по данной теме

- понимают сходство и различие курганов

- знают особенности курганов Тасмолинской культуры

- объясняют функции данных курганов


Языковые задачи

- определяют и знакомятся с терминами курганы «с усами», каменная гряда

-на основе текста обсуждают вопросы (навык говорения)

-показывают на карте ареал распространения курганов «с усами» и определяют среди каких сакских племен были распространены эти курганы (навыки письма)

Приобщение к ценностям

- Формирование у учащихся почитание и уважение к культуре древних племен населявших территорию Казахстана

- обучение на протяжении всей жизни

Межпредметные связи

Всемирная история, география

Предыдущие знания по теме

Знают царские курганы Шиликты и Бесшатыр, Иссыкские и Берельские курганы.

Ход урока


Планируемые этапы урока

Планируемые виды упражнения на уроке

Ресурсы

Начало урока

5 минут


1. Психологический настрой «Подари улыбку другу»

2. Предлагаю учащимся обратить внимание на иллюстрации раннее изученных курганов и прошу ответить на вопрос, что они знают об этих курганах.





Оратная связь: учащиеся выявляют отличительные черты курганов сакского периода

ФО «Светофор»

3.Переход к новой теме. Предлагаю учащимся высказать предположение о том, как выглядит курган «с усами» и затем нарисовать его. Показываю изображение кургана «с усами». Прошу учащихся сравнить свои рисунки с настоящим изображением кургана «с усами»

Исследуют, анализируют

Знакомлю с темой урока, целями обучения и критериями оценивания





Слайд 1


иллюстрации














Рис.1 стр. 86

Учебник


Середина урока

25 минут

















































5 минут

а) ГР Деление класса на 3 группы

«Сюжетная таблица»



Кто первооткрыватель тасмолинской культуры?

Что такое курганы «с усами»?

Почему

некоторые ученые считают Тасмолинские курганы маяком в степи?

Когда построены археологические сооружения курганы «с усами»?

Где располагается большинство курганов «с усами»?






«Карусель» Группы обмениваются вопросами, ответы групп прослушиваются классом.

Дескриптор: находят правильные ответы при работе с текстом (навыки чтения, применения)


в) КР в группе. Задания группам

I группа

1.Описать устройство и расположение КСУ на карте Казахстана.

2. Определить местоположение племен, которые построили КСУ

Дескриптор: Различают внешние признаки курганов

Знают, какие племена построили КСУ

Определяют ареал распространения КСУ на карте


IIгруппа

Ответить на вопросы:

1. Почему ученые назвали эти памятники курганы с усами?

2. В каком направлении сооружались каменные гряды?

3. Какие материалы использовались в строительстве курганов?

4. В чем состоит особенность курганов Тасмолинской культуры?

5. В каких курганах находилось захоронение человека и коня?

Дескриптор: Понимают название курганы «с усами» и их особенность

Сравнивают функции разных курганов

IIIгруппа

1. По предложенной схеме рассмотреть 4 вида КСУ

2. Объяснить особенность каждого типа

3. Найти три отличия (Диаграмма Венна)

Дескриптор: Описывают внешние признаки курганов

Определяют отличительные признаки

Спикер от каждой команды представляет работу группы всему классу

ФО «Метод большого пальца»



Учебник
















Учебник,

Карта











Текст «Что представляют собой курганы с усами»









Схема

« 4 вида курганов с усами»

Шаблон «Диаграмма Венна»

Конец урока

Учащиеся знают, для кого и для чего строились КСУ


Рефлексия

2 минуты

















Домашнее задание

3 минуты

Метод «Да или Нет»

Вопрос

ДА

НЕТ

Сарыарка – это степь Казахстана



Курганы с усами относятся к кауншинской культуре.



Первооткрыватель Тасмолинской культуры М.К. Кадырбаев



В большом кургане находилось захоронение лошади, а в малом человека



Курганы « с усами» относятся к сакским племенам



Основой курганов «с усами» является большой и малый курган в сочетании с дугообразными каменными грядами




Дескриптор: взаимопроверка, показывают уровень усвоения материала


Написать дневник археолога по плану

а) разведывательные работы, выявление

курганов, географические особенности

б) начало раскопок, доводы археологов

в) археологические находки из курганов «с усами»






Бланки с вопросами

















Учебник

Интернет ресурсы




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс

Скачать
Тасмулинская культура

Автор: Сейлова Дилара Сериккановна

Дата: 14.04.2019

Номер свидетельства: 507075


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства