kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Русские путешественники и первооткрыватели первой половины XIX века

Нажмите, чтобы узнать подробности

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ___Русские путешественники и первооткрыватели первой половины  XIX века

  1.  
  1. ФИО

Мушкарина Эльвира Павловна

  1.  
  1. Место работы

МБОУ СОШ Чехов-3

  1.  
  1. Должность

Учитель истории и обществознания

  1.  
  1. Предмет

История России

  1.  
  1. Класс

8  класс

  1.  
  1. Тема и номер урока в теме

Русские путешественники и первооткрыватели первой половины XIX века. Тема 1, №16.

  1.  
  1. Базовый учебник

«История России. XIX век» А.А.Данилов, Л.Г.Косулина. Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение,  2008. 

  1.     Цель и задачи урока

Цель: 1. Дидактическая:

  • Изучить выдающиеся географические открытия, совершенные русскими первооткрывателями и путешественниками в первой половине  XIX века;
  • Показать выдающийся вклад отечественных исследователей в мировую науку.

2. Развивающая:

  • Активизировать использование ранее изученного материала;
  • Развивать творческие и исследовательские способности учащихся.

3. Воспитательная:

  • Прививать интерес к изучению истории России;
  • Способствовать усвоению учащимися общечеловеческих ценностей, идеалов;
  • Способствовать формированию межличностных отношений.

Задачи:

- обучающие:  исследовать открытия сделанные русскими учёными

-развивающие: развивать коммуникативные навыки при работе в группах и парах; развивать умение объяснять особенности, анализировать, сопоставлять, сравнивать события  связанные с историей России и Мировой историей;

-воспитательные: воспитывать общую культуру, культуры взаимоотношений в группе; создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности.

  1.      Тип урока :  урок – исследование.
  2. Формы работы учащихся: групповая работа, парная,  беседа, краткие сообщения
  3. Необходимое техническое оборудование мультимедиа проектор, ПК
  4. Структура и ход  урока

 

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

1

2

3

5

6

7

1.

Подготовительный этап

«Белые пятна на картах мира  17-18 вв.»

Консультации, ответы на возникающие вопросы. Работа с парами и группами учеников по составлению презентаций, поиском информации

1. Опережающее задание:

  • Изучить основные понятия и их определения:
  • Открытие 
  • Путешествие;
  • Экспедиция;
  • Русско-американская компания;
  • «закрытие» географических объектов.

2. Знание основных дат:  1803г.; 1819-1821гг.;1845.,

 

2.

Организационный момент

 

Проверка готовности учащихся к уроку. Раздача атласов и контурных карт. Рабочих тетрадей, объяснение правил работы с ними

Наличие на столе учебника, тетради с записями; готовности групп к работе

2-3 м.

3.

Актуализация, мотивация. Постановка проблемы

Выдающиеся географические открытия, совершённые русскими первооткрывателями и путешественниками в первой половине 19 в.

1.  Первое кругосветное плавание И.Ф.Крузенштерна и Ю.Ф.Лисянского (презентация, групповая работа 3 человека)

2. Второе кругосветное плавание Ф.Ф.Беллинсгаузена и М.Ф.Лазарева (презентация, групповая работа

 3 человека).

3. Третья экспедиция по маршруту Г.И.Невельского и Е.В.Путятина (презентация, групповая работа

3 чел.)

4. Релаксационная минутка

 

 

5. А. Баранов и Н. Резанов (презентация, групповая работа

3 чел.)

 

 

 

Формулирует вопросы.

Предлагает алгоритм работы.

 

 

 

 

 

 

 Оцените выдающийся вклад отечественных исследователей в мировую науку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слова под шум моря

 

 

Музыкальный отрывок из рок-оперы «Юнона и Авось»-

Формулируют проблему.

Выполняют задания. Отвечают на вопросы.

Вносят свои коррективы в план работы, фиксируют его.

Ответы на вопросы:

1. В чём состояла главная задача русских кругосветных экспедиций?

2. Промышленная революция?

3. Престиж государства?

4. Выход российских кораблей в Мировой океан.

5. Поиск водных торговых путей, торговых и политических связей.

10 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7-8 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,5 мин.

 

3-4 мин.

 

4.

Систематизация и обобщение, полученных знаний

 

1.Каков результат этих экспедиций?

2.Какое историческое значение имели научные экспедиции

19 в.?

3.Какими личными качествами должны были обладать путешественники?

Корректировка выступления группы, уточняющие вопросы

Представление итогов групповой работы.

Фиксация основных положений выступления группы в тетради учащихся , в контурных картах.

Оценка выступления группы, самооценка.

20 мин.

5.

Рефлексия

Тесты на закрепление нового материала

Организация выполнения тестового практического модуля

Выполнение практического задания.

 

10 мин.

6.

Итоги урока

 

Какие выводы вы сделаете по истории о научных экспедициях 19 в.?

Каких вы знаете современных российских путешественников?

Формулируют краткие выводы:

- Что я знал …

- Что я узнал нового …

- Что необходимо повторить, уточнить, подробно изучить …

2-3 мин.

7.

Постановка домашнего задания

Параграф в учебнике прочитать, выучить информацию в тетради. Доработать задания по контурным картам. Подготовиться к тесту по изученной теме.

Мотивирует на выполнение задания, инструктирует, как можно его выполнить

Уточняют критерии выполнения задания, формы и способы.

1-2 мин.

 

 

 

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

 

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

«Белые пятна на картах мира  17-18 вв.»

Практический

 

Модуль

http://atkar.ru/products/edu/velik_geo_otkr.jpg

http://lesson-history.narod.ru/map/ggeo-fau.gif

2

Первое кругосветное плавание И.Ф.Крузенштерна и Ю.Ф.Лисянского (презентация, групповая работа 3 человека)

Практический

Тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d3e20da3-4fce-30ca-7b31-503001507346/1012275A.htm

http://www.fcior.edu.ru/card/1177/praktika-krugosvetnoe-plavanie-i-f-kruzenshterna-i-yu-f-lisyanskogo-na-korablyah-nadezhda-i-neva-180.html

3

3

Второе кругосветное плавание Ф.Ф.Беллинсгаузена и М.Ф.Лазарева (презентация, групповая работа 3 человека).

Информационный

Модуль

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/584c5def-9b67-4c95-bc0f-10d4e210b07e/00000647_b.jpg

Практический

Модуль

http://www.fcior.edu.ru/card/13012/praktika-krugosvetnoe-plavanie-f-f-bellinsgauzena-i-m-p-lazareva-na-shlyupah-vostok-i-mirnyy-1819-18.html

4

Третья экспедиция по маршруту Г.И.Невельского и Е.В.Путятина (презентация, групповая работа 3 чел.)

Информационный

Модуль

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6ea3accd-d8cb-42c4-93df-be4169914efc/RossiaKitaytxt.pdf

5

Релаксационная минутка

Информационный

MP3-плеер

DVD диск

 

6

А. Баранов и Н. Резанов (презентация, групповая работа 3 чел.)

Информационный

Презентация

http://rezanov.krasu.ru/epoch/baranov.php

http://alaska-heritage.clan.su/index/0-7

7

Музыкальный отрывок из рок-оперы «Юнона и Авось»-

Информационный

MP3-плеер

DVD диск

 

8

Важнейшие экспедиции 19 века

Практический

Модуль

http://www.fcior.edu.ru/card/1589/vazhneyshie-rossiyskie-ekspedicii-xix-veka-issledovaniya-v-tihom-i-indiyskom-okeanah.html

9

Тесты на закрепление нового материала

Практический

Модуль

http://www.fcior.edu.ru/card/21338/velikie-geograficheskie-otkrytiya.html

http://www.fcior.edu.ru/card/21719/velikie-geograficheskie-otkrytiya.html

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Русские путешественники и первооткрыватели первой половины XIX века »


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ___Русские путешественники и первооткрыватели первой половины XIX века


  1. ФИО

Мушкарина Эльвира Павловна

  1. Место работы

МБОУ СОШ Чехов-3

  1. Должность

Учитель истории и обществознания

  1. Предмет

История России

  1. Класс

8 класс

  1. Тема и номер урока в теме

Русские путешественники и первооткрыватели первой половины XIX века. Тема 1, №16.

  1. Базовый учебник

«История России. XIX век» А.А.Данилов, Л.Г.Косулина. Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2008. 

  1. Цель и задачи урока

Цель: 1. Дидактическая:

  • Изучить выдающиеся географические открытия, совершенные русскими первооткрывателями и путешественниками в первой половине XIX века;

  • Показать выдающийся вклад отечественных исследователей в мировую науку.

2. Развивающая:

  • Активизировать использование ранее изученного материала;

  • Развивать творческие и исследовательские способности учащихся.

3. Воспитательная:

  • Прививать интерес к изучению истории России;

  • Способствовать усвоению учащимися общечеловеческих ценностей, идеалов;

  • Способствовать формированию межличностных отношений.

Задачи:

- обучающие: исследовать открытия сделанные русскими учёными

-развивающие: развивать коммуникативные навыки при работе в группах и парах; развивать умение объяснять особенности, анализировать, сопоставлять, сравнивать события связанные с историей России и Мировой историей;

-воспитательные: воспитывать общую культуру, культуры взаимоотношений в группе; создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности.

  1. Тип урока : урок – исследование.

  2. Формы работы учащихся: групповая работа, парная, беседа, краткие сообщения

  3. Необходимое техническое оборудование мультимедиа проектор, ПК

  4. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1.

Подготовительный этап

«Белые пятна на картах мира 17-18 вв.»

Консультации, ответы на возникающие вопросы. Работа с парами и группами учеников по составлению презентаций, поиском информации

1. Опережающее задание:

  • Изучить основные понятия и их определения:

  • Открытие

  • Путешествие;

  • Экспедиция;

  • Русско-американская компания;

  • «закрытие» географических объектов.

2. Знание основных дат: 1803г.; 1819-1821гг.;1845.,


2.

Организационный момент


Проверка готовности учащихся к уроку. Раздача атласов и контурных карт. Рабочих тетрадей, объяснение правил работы с ними

Наличие на столе учебника, тетради с записями; готовности групп к работе

2-3 м.

3.

Актуализация, мотивация. Постановка проблемы

Выдающиеся географические открытия, совершённые русскими первооткрывателями и путешественниками в первой половине 19 в.

1. Первое кругосветное плавание И.Ф.Крузенштерна и Ю.Ф.Лисянского (презентация, групповая работа 3 человека)

2. Второе кругосветное плавание Ф.Ф.Беллинсгаузена и М.Ф.Лазарева (презентация, групповая работа

3 человека).

3. Третья экспедиция по маршруту Г.И.Невельского и Е.В.Путятина (презентация, групповая работа

3 чел.)

4. Релаксационная минутка



5. А. Баранов и Н. Резанов (презентация, групповая работа

3 чел.)




Формулирует вопросы.

Предлагает алгоритм работы.







Оцените выдающийся вклад отечественных исследователей в мировую науку.




















Слова под шум моря



Музыкальный отрывок из рок-оперы «Юнона и Авось»-

Формулируют проблему.

Выполняют задания. Отвечают на вопросы.

Вносят свои коррективы в план работы, фиксируют его.

Ответы на вопросы:

1. В чём состояла главная задача русских кругосветных экспедиций?

2. Промышленная революция?

3. Престиж государства?

4. Выход российских кораблей в Мировой океан.

5. Поиск водных торговых путей, торговых и политических связей.

10 мин.













7-8 мин.











0,5 мин.


3-4 мин.


4.

Систематизация и обобщение, полученных знаний


    1. 1.Каков результат этих экспедиций?

2.Какое историческое значение имели научные экспедиции

19 в.?

3.Какими личными качествами должны были обладать путешественники?

Корректировка выступления группы, уточняющие вопросы

Представление итогов групповой работы.

Фиксация основных положений выступления группы в тетради учащихся , в контурных картах.

Оценка выступления группы, самооценка.

20 мин.

5.

Рефлексия

Тесты на закрепление нового материала

Организация выполнения тестового практического модуля

Выполнение практического задания.


10 мин.

6.

Итоги урока


Какие выводы вы сделаете по истории о научных экспедициях 19 в.?

Каких вы знаете современных российских путешественников?

Формулируют краткие выводы:

- Что я знал …

- Что я узнал нового …

- Что необходимо повторить, уточнить, подробно изучить …

2-3 мин.

7.

Постановка домашнего задания

Параграф в учебнике прочитать, выучить информацию в тетради. Доработать задания по контурным картам. Подготовиться к тесту по изученной теме.

Мотивирует на выполнение задания, инструктирует, как можно его выполнить

Уточняют критерии выполнения задания, формы и способы.

1-2 мин.



Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР


Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

«Белые пятна на картах мира 17-18 вв.»

Практический


Модуль

http://atkar.ru/products/edu/velik_geo_otkr.jpg

http://lesson-history.narod.ru/map/ggeo-fau.gif

2

Первое кругосветное плавание И.Ф.Крузенштерна и Ю.Ф.Лисянского (презентация, групповая работа 3 человека)

Практический

Тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d3e20da3-4fce-30ca-7b31-503001507346/1012275A.htm

http://www.fcior.edu.ru/card/1177/praktika-krugosvetnoe-plavanie-i-f-kruzenshterna-i-yu-f-lisyanskogo-na-korablyah-nadezhda-i-neva-180.html

3

3

Второе кругосветное плавание Ф.Ф.Беллинсгаузена и М.Ф.Лазарева (презентация, групповая работа 3 человека).

Информационный

Модуль

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/584c5def-9b67-4c95-bc0f-10d4e210b07e/00000647_b.jpg

Практический

Модуль

http://www.fcior.edu.ru/card/13012/praktika-krugosvetnoe-plavanie-f-f-bellinsgauzena-i-m-p-lazareva-na-shlyupah-vostok-i-mirnyy-1819-18.html

4

Третья экспедиция по маршруту Г.И.Невельского и Е.В.Путятина (презентация, групповая работа 3 чел.)

Информационный

Модуль

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6ea3accd-d8cb-42c4-93df-be4169914efc/RossiaKitaytxt.pdf

5

Релаксационная минутка

Информационный

MP3-плеер

DVD диск


6

А. Баранов и Н. Резанов (презентация, групповая работа 3 чел.)

Информационный

Презентация

http://rezanov.krasu.ru/epoch/baranov.php

http://alaska-heritage.clan.su/index/0-7

7

Музыкальный отрывок из рок-оперы «Юнона и Авось»-

Информационный

MP3-плеер

DVD диск


8

Важнейшие экспедиции 19 века

Практический

Модуль

http://www.fcior.edu.ru/card/1589/vazhneyshie-rossiyskie-ekspedicii-xix-veka-issledovaniya-v-tihom-i-indiyskom-okeanah.html

9

Тесты на закрепление нового материала

Практический

Модуль

http://www.fcior.edu.ru/card/21338/velikie-geograficheskie-otkrytiya.html

http://www.fcior.edu.ru/card/21719/velikie-geograficheskie-otkrytiya.html



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Русские путешественники и первооткрыватели первой половины XIX века

Автор: Мушкарина Эльвира Павловна

Дата: 10.01.2015

Номер свидетельства: 152861


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства